Алко зельтцер алко прим инструкция по применению

Состав

В 1 таблетке содержится Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 324 мг, натрия гидрокарбонат высушенный (87,5 % натрия гидрокарбоната, 12,5 % натрия карбоната) – 1625 мг, лимонная кислота – 965 мг. Вспомогательные вещества: повидон 25 2 мг, диметикон/силикат 1 мг, досс-натрия бензоат 0,1 мг, натрия сахаринат 2 мг, ароматизатор лимонный 1,95 мг, ароматизатор лаймовый 1,95 мг. смесь диметикона и кальция силиката в соотношении 70: 30. смесь докузата натрия и натрия бензоата в соотношении 85: 15.

Описание

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировка ALKA SELTZER в выступающем по периметру выпуклом круге. Обратная сторона имеет фаску.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. Натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к применению

Cимптоматическое лечение болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головной боли (в т.ч. после потребления алкоголя), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Геморрагические диатезы. Сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более. Полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе). Беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет. Внутрь, принимать в разовой дозе по 1-3 таблетки (интервал между приемами должен составлять 4-8 часов). Максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г). Способ применения: растворить предварительно 1-3 таблетки в 1 стакане (200 мл) воды. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи – нарушения функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз). Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки). Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы. Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия. Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно- щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия. Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами. Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами: Не влияет.

Описание препарата Алка-Зельтцер® (таблетки шипучие, 324 мг+965 мг+1625 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году

Дата согласования: 04.09.2009

Особые отметки:

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпускa
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Аналоги (синонимы) препарата Алка-Зельтцер®
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Таблетки шипучие 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 324 мг
кислота лимонная безводная 965 мг
натрия карбонат однозамещенный 1625 мг
вспомогательные вещества: повидон 25;
силоксан/силикат; досс-натрия бензоат; натрия сахаринат; ароматизаторы — лимонный и лаймовый
 

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне  гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (в т.ч. после чрезмерного
потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у
взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагические диатезы;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
  • беременность (I и III триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • дети до 15 лет с ОРЗ, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • подагра;
  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Иногда возможны:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования ПГ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие
реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических
бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее
ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств,
включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения
кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и
поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует
прекратить.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в
случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются
продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от
75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может
стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует
учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими
механизмами.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

  • Крылов Юрий Федорович
    (фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)

    Опыт работы: более 34 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Состав

Активные вещества:

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 324 мг
лимонная кислота 965 мг
натрия гидрокарбонат 1.625 г

Вспомогательные вещества:

повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.

Показания к применению

Симптоматическое лечение болевого синдрома:

  • головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя);
  • зубной боли;
  • боли в горле;
  • боли в спине и мышцах;
  • боли в суставах;
  • боли при менструации.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
  • беременность (I и III триместр);
  • период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре — по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб.

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Описание

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+антацидное средство).

Применение у детей

Препарат не назначают детям до 15 лет. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, в единичных случаях — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности (I и III триместры).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Передозировка

Симптомы: передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы достичь уровня рН мочи между 7.5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Список литературы (источники):

  • Государственный реестр лекарственных средств
  • Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
  • Международная классификация болезней (МКБ-10)
  • Официальная инструкция от производителя

    Это одно из самых популярных антипохмельных средств. Препарат, который выпускает компания Байер, доступен для покупки во множестве стран мира с 30-х годов прошлого столетия. Лекарство в виде шипучих таблеток помогает быстро восстановить самочувствие и избавиться от неприятных симптомов алкогольной интоксикации.

    Состав

    Алка-Зельтцер от похмелья – Салерно

    «Алка-Зельтцер» от похмелья содержит простые и одновременно универсальные действующие компоненты:

    • ацетилсалициловая кислота (всем известный аспирин);
    • гидрокарбонат натрия (обычная сода)
    • лимонная кислота.

    Состав средства подобран таким образом, что устранить симптомы похмелья, очистить организм от этанола и продуктов его распада.

    Принцип действия

    Каждая шипучая таблетка содержит 324 мг аспирина, который оказывает выраженный обезболивающий эффект, устраняет мигрень и ломоту в мышцах, что часто беспокоит людей после приема больших доз алкоголя. Подобное действие достигается за счет подавления синтеза простагландинов. Но нужно учитывать, что это только борьба с возникающими симптомами, а не устранение их причин.

    Аспирин также разжижает кровь путем расщепления эритроцитарных микросгустков, которые провоцируют головную боль и отечность тканей. Поэтому, чтобы усилить эффект, допустимо применение лекарства заранее. Если выпить 1–2 таблетки непосредственно перед застольем, симптомы похмелья не будут такими неприятными.

    Гидрокарбонат натрия восстанавливает щелочной баланс, который существенно нарушается после употребления больших доз горячительного. Этот же компонент нейтрализует желудочный сок, выделяемый в избыточном количестве. В результате снижается вероятность множества побочных эффектов, связанных с использованием аспирина.

    В процессе растворения таблетки в воде сода в сочетании с кислотой образует пузырьки углекислого газа. Это соединение тонизирует, запускает пищеварение и повышает биологическую доступность компонентов лекарства.

    Лимонная кислота выполняет роль природного очистителя. Чем быстрее этанол и продукты его расщепления покинут организм, тем скорее человек почувствует облегчение. Именно на этом и основано действие препарата.

    Консультация БЕСПЛАТНО!

    Эффективное избавление от всех видов зависимостей.

    Показания к применению и ограничения

    Фармсредство помогает не только от похмелья, но и от болей различной этиологии. Например, его можно пить при менструации, растяжении мышц, суставов и т. д. Также препарат разрешается использовать при простуде и инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе, когда они сопровождаются повышением температуры тела.

    Противопоказания к применению:

    • Бронхиальная астма – Салерно

      чувствительность к компонентам лекарственного средства;

    • наличие язв и эрозий в ЖКТ;
    • спонтанные кровотечения;
    • бронхиальная астма, спровоцированная употреблением НПВС;
    • прием метотрексата;
    • беременность и период лактации.

    «Алка-Зельтцер» от похмелья не назначают детям до 15 лет. С особой осторожностью его применяют у людей, которые проходят терапию антикоагулянтами, при подагре, язвенной болезни, недостаточности печени или почек.

    Инструкция к использованию

    Производитель рекомендует принимать средство в количестве двух таблеток за раз. Желательно это делать вечером перед сном. Если придерживаться данных правил, самочувствие утром должно быть удовлетворительным. Но если пьющий человек все еще ощущает слабость и характерные симптомы похмелья, разрешено повторить процедуру и принять дополнительно 2 таблетки, при этом важно сделать перерыв в 4 часа. Максимально допустимая суточная дозировка — 9 шт.

    Перед употреблением лекарственное средство растворяют в стакане с чистой водой. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.

    Несмотря на безопасность, перед применением шипучих таблеткок ALKA SELTZER необходимо проконсультироваться с врачом. У любого человека может возникнуть специфическая реакция на тот или иной компонент, содержащийся в составе. Поэтому самолечение допустимо даже в данном случае.

    Особенно консультация врача необходима, если похмельный синдром сопровождается тяжелым недомоганием или после приема медикамента не наступило улучшение самочувствия.

    Нужна срочная помощь
    или первичная консультация?

    Возможные побочные эффекты

    Осторожность в использовании шипучих таблеток «Алка-Зельтцер» от похмелья также связана с тем, что его прием может спровоцировать следующие симптомы:

    • Боли и спазмы в животе – Салерно

      боль и спазмы в животе;

    • тошнота, рвота и прочие нарушения работы пищеварительной системы;
    • явные или скрытые признаки желудочного кровотечения, что со временем может спровоцировать развитие железодефицитной анемии;
    • эрозивное поражение ЖКТ, в том числе с нарушением целостности слизистой оболочки;
    • аллергия;
    • расстройство зрения;
    • кожные высыпания;
    • дисфункция печени;
    • шум в ушах и ухудшение слуха;
    • головокружение;
    • потемнение в глазах.
    • бронхоспазм.

    При развитии любой из перечисленных выше реакций необходимо отменить прием медикамента и обратиться за помощью к врачу.

    Последствия бесконтрольного использования

    ALKA SELTZER рассчитан на эпизодическое употребление в случае развития похмелья или боли, вызванной другими причинами. Препарат надо использовать строго по инструкции, с соблюдением дозировки и рекомендаций.

    При бесконтрольном употреблении могут проявляться следующие нарушения здоровья:

    • расстройство углеводного обмена;
    • сонливость, которая не проходит даже при соблюдении режима дня;
    • выраженная одышка;
    • спутанность сознания;
    • нарушение мыслительной функции.

    Важно! При передозировке необходимо без промедления обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации для последующего лечения. Больному может потребоваться пройти терапию, направленную на восстановление кислотно-щелочного баланса и электролитного равновесия.

    ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ

    Работаем круглосуточно. Приедем в течение часа!

    Особые указания

    При использовании лекарства необходимо учитывать, что оно разжижает кровь, повышает вероятность кровотечений. Это обязательно нужно иметь в виду перед возможными хирургическими вмешательствами, то же касается других процедур, например, удаления зуба. Чтобы избежать кровотечений, рекомендуется отказаться от медикамента за 5–7 дней до и после операции.

    Также нужно учитывать следующие состояния:

    • Проблемы с дыханием – Салерно

      Замедление выведения мочевой кислоты. Этот момент необходимо знать больным подагрой, чтобы избежать ее обострения.

    • Проблемы с дыханием. Медикамент способен вызвать бронхоспазм. Это касается непосредственно пациентов с патологиями респираторной системы (полипы носа, астма), не исключено развитие аллергических реакций.
    • Содержание в составе лекарства натрия. Следует быть осторожными всем, кто придерживается бессолевой диеты.
    • Влияние на способность управления транспортными средствами. Инструкцией к препарату не установлено никаких ограничений. Но надо помнить, что похмелье — не лучший советчик на дороге. Показания алкотестера не изменятся от того, что человек, перебравший накануне, после употребления антипохмельных таблеток не чувствует неприятных последствий.
    • Сочетание с другими болеутоляющими (НПВС). Нежелательно из-за повышения риска возникновения желудочных или кишечных кровотечений.

    «Алка-Зельтцер» — медикамент, который помогает нормализовать самочувствие после бурной вечеринки с распитием спиртного. Но не стоит позиционировать его, как панацею от всех негативных проявлений алкогольной интоксикации. А еще лучше, не злоуцпотреблять горячительным, тогда и не придется искать медпрепараты для нормализации здоровья утром.

    Литература:

    1. Клиническая фармакокинетика: теоретические, прикладные и аналитические аспекты: Руководство / под ред. В. Г. Кукеса/ В.Г. Кукес, Д.А. Андреев, В.В. Архипов и др. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 432 с.
    2. Клиническая фармакология и фармакотерапия в реальной врачебной практике: мастер-класс: Учебник / В.И. Петров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 880 с.
    3. Мучник Ю. Л., Прусс М. С., Кельин Л. Л., Соловьева В. А. Как избавиться от пристрастия к алкоголю. — СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003 — 127 с.

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
  • Холодильник вирпул двухкамерный инструкция по настройке температуры
  • Бемикс витамины турция инструкция по применению
  • Сироп солодки ивановская фармацевтическая фабрика инструкция по применению
  • Лежак доктор редокс инструкция по применению
  • Как раскроить юбку солнце на резинке пошаговая инструкция