Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый.
Состав
СОСТАВ НА ОДИН ПАКЕТИК:
Активные вещества:
парацетамол…………………………………………………………………………..500,00 мг
хлорфенамина малеат………………………………………………………………….10,00 мг
аскорбиновая кислота…………………………………………………………………200,00 мг
Вспомогательные вещества:
Медово-лимонный: натрия гидрокарбонат 644,00 мг; лимонная кислота 1328,00 мг; сорбитол 317,00 мг; повидон 16,00 мг; сахароза 1793,00 мг; натрия цикламат 42,00 мг; аспартам 20,00 мг; ацесульфам калия 15,00 мг; ароматизатор лимонный 55,00 мг; краситель карамельный 15,00 мг; ароматизатор медовый 45,00 мг.
Ромашковый: натрия гидрокарбонат 644,00 мг; лимонная кислота 928,00 мг; сорбитол 317,00 мг; повидон 16,00 мг; сахароза 2058,00 мг; натрия цикламат 42,00 мг; аспартам 20,00 мг; ацесульфам калия 15,00 мг; экстракт ромашки 250,00 мг.
Фармакотерапевтическая группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Показания к применению
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.
Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность.
Алкоголизм.
Закрытоугольная глаукома.
Фенилкетонурия.
Гиперплазия предстательной железы.
Детский возраст (до 15 лет).
Беременность и период лактации.
С осторожностью
Почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Противопоказан.
Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочное действие
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.
Передозировка
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Аскорбиновая кислота:
повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
повышает общий клиренс этанола;
при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Глюкокортикостероиды – увеличивают риск развития глаукомы.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Парацетамол
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Особые указания
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В одном пакетике медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ.
В одном пакетике ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.
Форма выпуска
Порошок медово-лимонный: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
Порошок ромашковый: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.
По 5,0 г порошка в пакетике из бумаги/Al/полиэтилена. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 10C-30С
Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
NATUR PRODUKT PHARMA. Страна производства: Польша.
Антигриппин (Antigrippin) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Антигриппин
💊 Состав препарата Антигриппин
✅ Применение препарата Антигриппин
📅 Условия хранения Антигриппин
⏳ Срок годности Антигриппин
Описание лекарственного препарата
Антигриппин
(Antigrippin)
Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2025
года, дата обновления: 2024.12.27
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
БАУШ ХЕЛС ООО
(Россия)
Код ATX:
N02BE51
(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)
Активные вещества
-
аскорбиновая кислота
(ascorbic acid)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ -
парацетамол
(paracetamol)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ -
хлорфенамин
(chlorphenamine)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ
Лекарственные формы
Без рецепта |
Антигриппин |
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (медово-лимонный) 500 мг+10 мг+200 мг/1 пак.: пак. 5 г 3 или 10 шт. рег. №: ЛСР-006587/09 |
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь ромашковый 500 мг+10 мг+200 мг/5 г: пак. 3 или 10 шт. рег. №: ЛСР-006587/09 |
||
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 500 мг+10 мг+200 мг/1 пак.: пак. 5 г 3 или 10 шт. рег. №: ЛСР-006587/09 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Антигриппин
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон K30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лимонный, краситель карамельный, ароматизатор медовый.
5 г — пакетики (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь ромашковый разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления бурого цвета.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон K30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, экстракт ромашки.
5 г — пакетики (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, состоящий из гранул разного размера от белого до белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, без комочков, с лимонным запахом.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон K30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лимонный.
5 г — пакетики (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Хлорфенамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Показания препарата
Антигриппин
- инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Режим дозирования
Препарат принимают внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.
Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 3 пакетика.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Продолжительность применения препарата без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочное действие
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
Со стороны нервной системы: в единичных случаях — головная боль, чувство усталости.
Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях — тошнота, боль в эпигастральной области.
Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях — гипогликемия (вплоть до развития комы).
Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: в единичных случаях — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции ( в т.ч. анафилактический шок), многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Прочие: в единичных случаях — гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата пациенту следует сообщать врачу.
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
- выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
- алкоголизм;
- закрытоугольная глаукома;
- фенилкетонурия;
- гиперплазия предстательной железы;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.
С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.
С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.
Применение у детей
Противопоказано применение препарата в возрасте до 15 лет.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.
Особые указания
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В 1 пакетике медово-лимонном и лимонном содержится 1.793 г и 1.738 г сахара, что соответствует около 0.15 ХЕ.
В 1 пакетике ромашковом и черносмородиновом содержится 2.058 г и 1.993 г сахара, что соответствует около 0.17 ХЕ.
Передозировка
Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 сут после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.
Лекарственное взаимодействие
Аскорбиновая кислота
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Парацетамол
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность.
Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Условия хранения препарата Антигриппин
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Антигриппин
Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия реализации
Препарат отпускают без рецепта.
БАУШ ХЕЛС ООО
(Россия)
115093 Москва, |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер
П N015187/02
Торговое наименование препарата
Антигриппин
Международное непатентованное наименование
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
Лекарственная форма
таблетки шипучие для детей
Состав
Состав на одну таблетку:
Активные вещества:
парацетамол — 250,00 мг
аскорбиновая кислота-50,00 мг
хлорфенамина малеат — 3,00 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат 740,00 мг, лимонная кислота 830,00 мг, сорбитол 745,50 мг, повидон 12,50 мг, натрия сахаринат 30,00 мг, натрия карбонат 100,00 мг, макрогол 90,00 мг, кремния диоксид 9,00 мг, ароматизатор фруктовый (ароматическая фруктовая добавка «Красные фрукты») 140,00 мг.
Описание
Таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, расположенными хаотично, с фруктовым запахом.
Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)
Код АТХ
N02BE51
Фармакодинамика:
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Показания:
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Противопоказания:
— Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.
— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
— Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность.
— Закрытоугольная глаукома.
— Детский возраст (до 3 лет).
С осторожностью:
Почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит.
Способ применения и дозы:
Внутрь. Детям от 3 до 5 лет по 1/2 таблетки 2 раза в день; детям от 5 до 10 лет по 1 таблетке 2 раза в день; детям от 10 до 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочные эффекты:
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.
Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата.
Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.
Взаимодействие:
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичнссть. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Особые указания:
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Форма выпуска/дозировка:
Таблетки шипучие для детей.
Упаковка:
По 10 таблеток в пластиковом пенале; по 1, 2, 4 или 6 таблеток в стрипе из А1/А1.
По 1, 3, 5, 6, 10, 15, 20 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.
По 1 пеналу в картонной пачке или пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:
При температуре 10-30 °С, в сухом, защищённом от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности:
3 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., 30 Podstoczysko str., 07-300 Ostrow Mazowiecka, Poland, Польша
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО «ВАЛЕАНТ»
Купить Антигриппин для детей 250 в apteka.ru
Купить Антигриппин для детей 250 в ГорЗдрав
Купить Антигриппин для детей 250 в megapteka.ru
Купить Антигриппин для детей 250 в Планета Здоровья
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый
НА ОДИН ПАКЕТИК:
Активные вещества:
парацетамол……………………………………………………………………….500 мг
хлорфенамина малеат………………………………………………………………10 мг
аскорбиновая кислота……………………………………………………………..200 мг
Вспомогательные вещества:
Медово-лимонный: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм»), ароматизатор карамельный, ароматизатор медовый, докузат натрия.
Ромашковый: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, экстракт ромашки, докузат натрия.
Порошок медово-лимонный: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
Порошок ромашковый: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.
средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Код АТХ [N02ВЕ51]
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
ПОКАЗАНИЯ:
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Алкоголизм. Закрытоугольная глаукома. Фенилкетонурия. Гиперплазия предстательной железы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность и период лактации.
С осторожностью
– почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.
и дозировка:
Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен
лять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его
веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:
Аскорбиновая кислота:
– повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
– улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
– увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
– повышает общий клиренс этанола;
– при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина;
– может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов;
– уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов;
– одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат:
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды – увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Парацетамол:
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших
х.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В одной пакетике медово-лимонном содержится 1,793 г. сахара, что соответствует 0,15 ХЕ.
В одной пакетике ромашковом содержится 2,058 г. сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый. По 5,0 г порошка в пакетике из бумаги/Al/полиэтилена.
По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.
В сухом месте при температуре от 10 до 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
3 года.
Не применять по истечении срока годности.
Натур Продукт Фарма Сп. з о.о.,
ул. Подсточиско 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.
По заказу и под контролем: Натур Продукт Европа Б.В., Нидерланды.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИИ/АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНИМАЮЩЕЙ ПРЕТЕНЗИИ:
ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл»
Санкт-Петербург, 197022, ул. Пр. Попова, д. 37, литер А
Форма выпуска, состав и упаковка
порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь ромашковый 325 мг+10 мг+200 мг/5 г: пак. 10 шт.
Рег. №: 22/10/3279 от 10.10.2022 — Срок действия рег. уд. не ограничен
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ромашковый) разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета; допускаются вкрапления бурого цвета.
1 пак. | |
парацетамол | 325 мг |
хлорфенамина малеат | 10 мг |
аскорбиновая кислота | 200 мг |
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат Е500, лимонная кислота Е330, сорбитол Е420, повидон Е1201, сахароза, натрия цикламат Е952, аспартам Е951, ацесульфам К (Е950), экстракт ромашки (экстракт ромашки сухой, пшеничный мальтодекстрин).
4.825 г — пакеты (10) — пачки картонные.
порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь медово-лимонный 325 мг+10 мг+200 мг/5 г: пак. 10 шт.
Рег. №: 22/10/2678 от 10.10.2022 — Срок действия рег. уд. не ограничен
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (медово-лимонный) разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
1 пак. | |
парацетамол | 325 мг |
хлорфенамина малеат | 10 мг |
аскорбиновая кислота | 200 мг |
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат Е500, лимонная кислота Е330, сорбитол Е420, повидон Е1201, сахароза, натрия цикламат Е952, аспартам Е951, ацесульфам К Е950, ароматизатор лимонный (лимонный аромат, мальтодекстрин, гуммиарабик (Е414)), краситель карамель, ароматизатор медовый (мед, декстроза, кремния диоксид (Е551)).
4.825 г — пакеты (10) — пачки картонные.
Описание лекарственного препарата АНТИГРИППИН создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 23.04.2013 г.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Показания к применению
- симптоматическое лечение ОРВИ, гриппа, ринита, сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Реклама
Режим дозирования
Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочные действия
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.
Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).
Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
- выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
- алкоголизм;
- закрытоугольная глаукома;
- фенилкетонурия;
- гиперплазия предстательной железы;
- детский возраст (до 15 лет);
- беременность и период лактации.
С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью: печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольный гепатит.
У пациентов с нарушениями функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Особые указания
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превьппающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В одном пакетике медово-лимонном содержится 1.793 г сахара, что соответствует 0.15 ХЕ.
В одном пакетике ромашковом содержится 2.058 г сахара, что соответствует 0.17 ХЕ.
Передозировка
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 сут после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.
Лекарственное взаимодействие
Аскорбиновая кислота
— повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
— улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
— увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
— повышает общий клиренс этанола;
— при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Парацетамол
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.