Ибуфен детский сироп инструкция с 3 месяцев по применению

Ибуфен Д: инструкция по применению

Цены в аптеках Алматы

Ибуфен д, суспензия, 100 мг / 5 мл 120 мл ×1

Химфарм, Казахстан • Без рецепта

Аналоги

Бефрон, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 мл ×1

для приема внутрь, Нобел Алматинская ФФ, Казахстан • Без рецепта

Ибукем, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 мл ×1

для приема внутрь, Алкем лабораториз, Индия • Без рецепта

Ибукем, суспензия, 200 мг / 5 мл 100 мл ×1

для приема внутрь, Алкем лабораториз, Индия • Без рецепта

Ибупрофен нобел, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 мл ×1

для приема внутрь [клубника], Нобел Алматинская ФФ, Казахстан • Без рецепта

Ибупрофен нобел, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 мл ×1

для приема внутрь [тутти-фрутти], Нобел Алматинская ФФ, Казахстан • Без рецепта

Ибуфен Д

МНН: Ибупрофен

Производитель: Медана Фарма АО

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ibuprofen

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№015569

Информация о регистрации в РК:
26.09.2019 — бессрочно

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Ибуфен Д

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл, 100 мл или 120 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.000 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сахарин натрия, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода, очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета однородной дисперсии с запахом клубники.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак.

Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа.

Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие механизмы.

Ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно.

Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях

  • острых респираторных вирусных инфекциях

  • гриппе

  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

  • постпрививочных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • боли в ушах (при воспалительном процессе в среднем ухе)

  • зубной боли,

  • боли при прорезывании зубов

  • головной боли, мигрени

  • невралгии

  • мышечной боли

  • боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Упаковка в комплекте со шприцем-дозатором. Препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Болевой синдром и повышение температуры тела

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Суточная доза лекарственного препарата Ибуфен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендуемая схема дозирования препарата:

Грудные дети в возрасте от 3 дo 6 месяцев (от 5 кг до 7,6 кг): назначают по 2,5 мл 3 раза в сутки (не более 150 мг ибупрофена/сутки).

Грудные дети в возрасте от 6 дo 12 месяцев (7,7 кг до 9 кг): назначают по 2,5 мл 3-4 раза в сутки (не более 200 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 1 — 3 лет (10 кг до 15 кг): назначают по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 4 до 6 лет (16 кг до 20 кг): назначают по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 7 — 9 лет (21 кг до 29 кг): назначают по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 10 — 12 лет (30 кг до 40 кг): назначают по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг ибупрофена/сутки).

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно назначают 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует принимать более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае если температура не снижается необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата!

Инструкция по применению шприц-дозатора

1. Следует открутить крышку флакона (нажать вниз и повернуть против хода часовой стрелки).

2. Дозатор следует сильно вдавить в отверстие флакона.

3. Флакон следует энергично встряхивать.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, следует перевернуть флакон вверх дном, а затем осторожно опускать поршень вниз, наполняя суспензией до нужного места на мерной шкале.

5. Флакон перевернуть в исходное положение и осторожно откручивая дозатор, вынуть из флакона.

6. Наконечник дозатора следует поместить в рот ребенка, а затем медленно нажимая на поршень, осторожно выдавить содержимое дозатора.

7. После использования, флакон следует закрыть завинчивающейся крышкой, а дозатор промыть и высушить

Побочные действия

Не часто ( 1/1000 до 1/100) :

  • аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания

  • боль в животе, тошнота, диспепсия

  • головная боль

Редко ( 1/10000 до 1/1000) :

  • рвота, метеоризм, диарея, запор

  • головокружение, инсомния, возбудимость, раздражительность, чувство усталости

Очень редко ( 1/10000 до 1/1000):

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

  • обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимое кровотечение и появление кровоподтеков

  • нарушения функции печени

  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

  • асептический менингит

Единичные случаи:

  • У пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического менингита, такие, как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки

В связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Эпидемиологические данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС

  • одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)

  • желудочно-кишечное кровотечение

  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС

  • геморрагический васкулит

  • заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность

  • сердечная недостаточность тяжелой степени

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • III триместр беременности

  • детский возраст до 3 мес

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен Д (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

— ацетилсалициловой кислотой в низких дозах, в связи с повышенным риском нежелательных эффектов

— прочие НПВС, особенно селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВС, поскольку это может увеличить риск появления нежелательных эффектов

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении с указанными препаратами:

— антигипертензивными препаратами: так как снижается их эффективность

диуретиками: так как они могут увеличить нефротоксическое действие НПВС

антитромботическими препаратами: усиление действия препаратов, снижающих свертываемость крови, таких как варфарин, при назначении с НПВС

литием и метотрексатом, сердечными гликозидами: НПВС могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

зидовудином: существуют данные об увеличении времени кровотечения у пациентов, леченных одновременно ибупрофеном и зидовудином

антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), кортикостероидами: существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

мифепристоном: НПВС не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут ослабить его действие

такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении этих лекарственных препаратов

хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВС и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

Особые указания

Риск проявления нежелательных эффектов можно уменьшить, если использовать наименьшие эффективные дозировки, причем в течение короткого времени, необходимого для устранения симптомов.Следует соблюдать осторожность при применении лекарственного продукта у пациентов:

— с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста. Данные пациенты должны принимать минимальную эффективную дозировку

— одновременно принимающих другие лекарственные препараты, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (ацетилсалициловая кислота)

— с заболеваниями печени и почек

— с бронхиальной астмой в анамнезе

— с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона)

— с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани

— с артериальной гипертензией в анамнезе и (или) сердечной недостаточностью

Следует прекратить применение препарата при появлении симптомов: кожная сыпь, повреждения слизистой оболочки или другие симптомы повышенной чувствительности.

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии.

Ибуфен Д содержит мальтитол жидкий (E 965) в связи с чем препарат не следует применять у пациентов с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Беременность и период лактации.

Ввиду отсутствия исчерпывающей информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности. Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, продлевает родовую деятельность, увеличивает риск кровотечения у матери и ребенка.

Ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях. При кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен Д может развиться головокружение, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и обслуживании движущихся механизмов.

Передозировка

У детей разовый прием дозы свыше 400 мг может вызвать симптомы передозировки. У взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не установлена. Период полувыведения во время передозировки составляет от 1,5 дo 3 часов.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, головная боль, шум в ушах, головная боль, кровотечение из ЖКТ. При тяжелой интоксикации возможно влияние на центральную нервную систему: сонливость, возбуждение, дезориентация, судороги, метаболический ацидоз, кома. Возможно развитие острой почечная недостаточности, повреждение печени, обострение бронхиальной астмы.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическое и поддерживающее лечение. При необходимости мониторинг сердечной деятельности и жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл или 120 мл препа­рата во флаконах из ПЭТФ с адаптером, укупоренные безопасной для детей поли­этиленовой закручиваю­щейся крышкой с кольцом контроля вскрытия.

На каждый флакон наклеи­вают этикетку.

По 1 флакону помещают в пачку из картона. В пачки вкладывают утвержденные инструкции по медицин­скому применению на госу­дарственном и русском язы­ках и шприц для перо­рального ввода.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Срок хранения после вскрытия первичной упаковки 6 месяцев.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Медана Фарма АО, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан,

ул. Рашидова, 81

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты infomed@santo.kz

701715081477976564_ru.doc 117 кб
318468981477977726_kz.doc 137 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Состав

Активное вещество: ибупрофен. Вспомогательными вещества: кремофор RH-40, натрия фосфата дигидрат, силикат магния и алюминия, сахароза, глицерин, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат (Е 218) и пропилгидроксибензоат (Е 216), моногидрат лимонной кислоты, арбоксиметилцеллюлоза натрия, сахарин натрия, кросповидон, апельсиновый ароматизатор (масло апельсиновое, этанол, изопропиловый спирт), оранжево-желтый краситель, очищенная вода.

Описание

Суспензия Ибуфен — для детей оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Фармакологические свойства

Ибуфен классифицируется, как нестероидный противовоспалительный фармацевтический препарат, который обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Активным составляющим лекарственного средства является ибупрофен. Механизм его действия лежит в угнетение фермента циклооксигеназы, который играют важную роль в процессе метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. В ответ на данные влияния, уменьшается интенсивность воспалительного процесса, так как простагландины являются местными медиаторами данного патологического процесса. Нормализуется температура тела, так как предотвращается возбуждающие влияния температурного центра головного мозга, и снижается генерация болевых импульсов в нервных стволах из патофизиологического очага заболевания. Анальгезирующие свойства действующего компонента также отчасти связано с уменьшением выработки простагландинов классов E, F, I. Дополняет данное действие снижение концентрации биогенных аминов и изменение чувствительности рецепторов ноцицептивной системы. Максимально выражено болеутоляющее влияние лекарственного средства при воспалительной патологии, когда количество всех перечисленных веществ повышается за счет повреждающего фактора. Жаропонижающее и анальгезирующее действие развивается гораздо быстрее, чем противовоспалительное, так как на купирование данных патологических проявлений требуются меньшие дозы фармацевтического препарата. Угнетение воспалительных процессов наблюдается только на 5-7 день консервативной санации патофизиологического процесса.

Показания к применению

Ибупрофен, основное действующее вещество фармацевтического препарата, обладает широким спектром фармакологического действия, потому его можно использовать двояко. Прежде всего, сфера применения лекарственного средства охватывает жаропонижающие способности и его назначают в следующих ситуациях: простудные заболевания, острые респираторный вирусные патологии, грипп, ангина (фарингит), детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются интенсивной лихорадкой, поствакцинальные реакции. Также Ибуфен может использовать в качестве болеутоляющего средства при таких патологических состояниях, как: зубная боль (в том числе вызванные воспалительными процессами), головная боль и мигрени, невралгии, альгодисменорея, боли в мышцах и суставах (ювенильный или хронический, подагрический или псориатический артрит, остеохондроз, анкилозирующий спондилоартрит – болезнь Бехтерева, поражение суставов при системной красной волчанке и так далее), невралгическая амиотрофия – болезнь Персонейджа-Тернера, прорезывании зубов, сопровождающееся болевыми ощущениями, при разного рода травмах, термических и электрических ожогах.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность, приобретенная или наследственная непереносимость к составным компонентам фармацевтического препарата и ибупрофену в частности, аспириновая триада («аспириновая астма») – одновременное развитие бронхоспазма, крапивницы и аллергического ринита при лечении не наркотическими обезболивающими, нарушение всасывания углеводов по типу глюкозо-галактозной мальабсорбции или дефицита глюкозо-6-дефосфатдегидрогеназы, Пептическая язва двенадцатиперстной кишки или желудка, склонность к частым геморрагиям, нарушение системы плазменного или тромбоцитарного свертывания (в том числе такие наследственные патологии, как гемофилия и синдром гипокоагуляции), геморрагический диатез, органические поражения печени или почек в тяжелых стадиях развития патологического процесса, третий триместр беременности, выраженная сердечная недостаточность (особенно в декомпенсированной стадии), артериальная гипертензия, ангионевротический отек Квинке, полипозные разрастания в полости носа, в педиатрическом отделение препарат используется только после достижения возраста в 6 месяцев и массы тела больше 7 кг. Также существует ряд состояний, когда применение лекарственного средства рекомендовано только под наблюдением квалифицированного медицинского персонала и регулярных диагностических анализах (например, в период стационарной терапии в соответствующем учреждении): язвенный колит, болезнь Крона, дегидратация и эксикоз, хронические заболевания печени, почек или сердца, если в анамнезе жизни больного встречаются сведения о перенесенной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, недавнем оперативном вмешательстве.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Использование препарата в третьем триместре периода беременности строго противопоказано. Клинических исследований по поводу действия лекарственного средства на организм будущей матери и ребенка в первом и втором триместре не проводилось, однако исходя из его влияний в более поздние месяцы данного критического периода применение препарата крайне не рекомендуется. Достоверных данных о влияниях Ибуфена в период лактации на данный момент нет, в случае острой необходимости использования фармацевтического препарата следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, ставится вопрос о прекращении дальнейшего грудного вскармливания, дабы не навредить молодому организма ребенка.

Способ применения и дозы

Средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня. Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента. Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма. В педиатрической практике используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства). От 6 месяцев до 1 года при массе в 7-9 кг – 2,5 мл (50 мг) 3 раза за 24 часа с учетом максимальной суточной концентрации, которая составляет 7,5 мл (150 мг). 1-3 года и масса ребенка 10-15 кг – такое же количество, как и в возрастной категории от 6 месяцев до года, но 3-4 раза в сутки и максимальное количество препарата может достигать 10 мл (200 мг). В возрасте 3-6 лет и при массе пациента в 16-20 кг – принимаемая доза увеличивается до 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки при максимальном количестве лекарственного средства – 20 мл (400 мг). 9-12 лет и вес от 31 до 41 кг – детский сироп применяется в количестве 10 мл (200 мг) 3 раза в день с крайней дозировкой в 30 мл (600 мг). При возрасте старше 12 лет и массе тела более 41 кг разрешено использовать 10 мл (200 мг). Детский препарат употребляется уже 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 40 мл (800 мг).

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах. Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза). Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата. Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Передозировка

При передозировке лекарственным средством отмечаются следующие симптомы повышенной концентрации активных компонентов препарата: абдоминальные боли, тошнота и рвота, заторможенность реакции, шум в ушах, депрессия, нарушения режима сна и бодрствования, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, артериальная гипотензия, острая почечная недостаточность, аритмии по типу тахикардий или брадикардий, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к изменению ритма работы сердца, фибрилляция предсердий, судороги, апноэ, кома (данное неблагоприятное последствие лечения особенно характерно для детей возрастной категории до 5 лет). Специфического фармакологического аналога для Ибуфена не существует. При проявлении симптомов передозировки используется симптоматическая терапия. Показаны такие действия, как: промывание желудка, коррекция кислотно-щелочного состояния организма, назначение энтеросорбентов во главе с активированным углем, щелочное питание, коррекция артериального давления (в зависимости от его уровня и ритма сердечной деятельности).

Особые указания

Под действием силы тяжести составляющие компоненты лекарственного средства могут разделяться на поверхностно плавающие слои и осадок у дна, потому перед каждым использованием препарата необходимо взболтать флакон до получения однородной суспензии. При длительном курсе медикаментозного лечения нестероидные против воспалительные средства могут вызвать постепенные повреждения слизистой оболочки желудка с исходом в пептическую язву или желудочно-кишечное кровотечение. Потому рекомендуется регулярное проведение диагностических анализов кислотного состояния желудочного и кишечного соков. Фармацевтический препарата содержит сахар, потому пациентам с сахарным диабетом следует принимать его с осторожностью.

Ибуфен суспензия: инструкция по применению

Ибуфен суспензия

Форма выпуска:

Цены в аптеках: Минск

10,30 — 15,23 р.

Содержание

  1. Что из себя представляет препарат и для чего его применяют
  2. Следует знать перед приемом препарата
  3. Особые указания и меры предосторожности
  4. Другие препараты и данный препарат
  5. Фертильность, беременность и грудное вскармливание
  6. Управление транспортными средствами и работа с механизмами
  7. Прием препарата
  8. Возможные нежелательные реакции
  9. Срок годности
  10. Условия хранения
  11. Состав
  12. Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Действующим веществом (которое вызывает лечебный эффект) препарата является ибупрофен, который относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Ибупрофен используется как анальгетик (болеутоляющее) для облегчения симптомов простуды и гриппа, а также легкой или умеренной боли, например боли в горле, боли при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах, головной боли, боли при ушибах и растяжениях.

Препарат также снижает высокую температуру (лихорадку), в том числе возникшую после иммунизации.

Следует знать перед приемом препарата

Этот лекарственный препарат подходит для большинства людей, но в некоторых случаях его не следует использовать. Если вы в чем-то не уверены, проконсультируйтесь с работником аптеки или врачом.

Не давайте этот препарат ребенку, если:

— у него когда-либо возникали реакции (например, бронхиальная астма, насморк, сыпь, отек лица, языка, губ или горла) после применения ибупрофена, аспирина или других НПВП

— он весит менее 5 кг или ему меньше 3 месяцев

— он получает любые другие НПВП или аспирин в дозе более 75 мг в сутки

— у него имеет место (или в прошлом было два или более эпизода) язва желудка, перфорация или кровотечение

— у него имеется тяжелая почечная, сердечная или печеночная недостаточность

— у него имеется врожденное нарушение метаболизма фруктозы/фруктового сахара (наследственная непереносимость фруктозы). Это связано с тем, что организм может превращать мальтитол во фруктозу.

— у него в прошлом возникали кровотечение или перфорация желудка после приема ибупрофена или других НПВП.

Особые указания и меры предосторожности

Поговорите со своим врачом или работником аптеки, если:

— ваш ребенок страдает (или страдал) высоким артериальным давлением, имеет проблемы с сердцем или перенес инсульт, поскольку при приеме ибупрофена есть небольшой риск возникновения проблем с сердцем

— у вашего ребенка имеется заболевание, которое может подвергнуть его риску возникновения проблем с сердцем, например сахарный диабет или повышение уровня холестерина

— у вашего ребенка имеется бронхиальная астма или любое другое аллергическое заболевание легких

— у вашего ребенка есть или были проблемы с печенью, почками, сердцем или кишечником

— ваш ребенок обезвожен, так как при этом повышается риск поражения почек

— у вашего ребенка имеется системная красная волчанка или любое подобное заболевание иммунной системы

— ваш ребенок страдает хроническим воспалительным заболеванием кишечника, таким как болезнь Крона или язвенный колит

— у вашего ребенка ветряная оспа. Желательно избегать применения препарата Ибуфен при ветряной оспе.

Вам необходимо сообщить врачу, если у вас инфекция. Применение препарата Ибуфен может скрывать признаки и симптомы инфекции, такие как лихорадка и боль. В результате возможна задержка в назначении адекватного лечения инфекции, что может повысить риск развития осложнений. Это наблюдается при бактериальной пневмонии, а также при бактериальной инфекции кожи на фоне ветряной оспы. Если вы принимаете Ибуфен при инфекционном заболевании и отмечаете сохранение или ухудшение симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Следующие предупреждения скорее касаются взрослых. В любом случае внимательно ознакомьтесь с ними, прежде чем начинать лечение препаратом.

— Такие лекарственные препараты, как Ибуфен, могут незначительно повышать риск возникновения сердечного приступа («инфаркт миокарда») или инсульта. Этот риск повышается при применении высоких доз и длительном лечении. Не следует превышать рекомендуемую дозу или продолжительность лечения.

— Если вы имеете проблемы с сердцем, перенесли инсульт или думаете, что можете подвергаться риску этих состояний (например, у вас высокое артериальное давление, сахарный диабет, повышение уровня холестерина или вы курите), вам следует обсудить свое лечение с врачом или работником аптеки.

— В некоторых исследованиях отмечали способность ибупрофена выделяться в грудное молоко в очень низкой концентрации, что вряд ли способно оказать неблагоприятное воздействие на грудного ребенка.

— Если вы пожилой человек, проконсультируйтесь с врачом перед применением этого препарата.

Информация о вспомогательных веществах

Ибуфен содержит натрия бензоат (E211), мальтитол жидкий (E965), натрий.

5 мл суспензии содержат 5 мг бензоата натрия.

5 мл суспензии содержат 2,4 г мальтитола жидкого. Необходимо принимать во внимание у пациентов с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

5 мл суспензии содержат 9,67 мг натрия что соответствует 0,48% рекомендованной ВОЗ максимальной 2 г суточной дозе натрия для взрослых.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите вашему врачу или работнику аптеки, если вы или ваш ребенок принимаете, недавно принимали или вам может потребоваться прием каких-либо других лекарственных препаратов:

— другие лекарственные препараты, содержащие ибупрофен или другие НПВП, в том числе те, которые можно приобрести без рецепта

— аспирин в низких дозах (до 75 мг в сутки)

— диуретики (помогают выводить воду)

— антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь, например варфарин)

— препараты, снижающие артериальное давление (например каптоприл, атенолол, лозартан)

— литий (при расстройствах настроения)

— метотрексат (при псориазе, артрите или злокачественных новообразованиях)

— зидовудин (для лечения ВИЧ-инфекции)

— кортикостероиды (противовоспалительные препараты)

— сердечные гликозиды (при заболеваниях сердца)

— циклоспорин или такролимус (для предотвращения отторжения органа после трансплантации)

— мифепристон (для прерывания беременности)

— антибиотики хинолонового ряда (для лечения инфекций)

— антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина

— антитромбоцитарные препараты, например дипиридамол, клопидогрел.

Если что-либо из вышеперечисленного относится к вам или вашему ребенку, сообщите об этом своему врачу или работнику аптеки.

Если вы не знаете точно, какие лекарственные препараты получает ваш ребенок, покажите их врачу или работнику аптеки.

Фертильность, беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

— Ибупрофен относится к группе препаратов, которые могут нарушать репродуктивную функцию у женщин. Это полностью обратимо при прекращении лечения препаратом. Маловероятно, что этот лекарственный препарат, который используется время от времени, способен повлиять на ваши шансы забеременеть, однако если вы не можете забеременеть, то проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать лечение препаратом.

— Вы можете принимать этот препарат только в первые 6 месяцев беременности и только по рекомендации врача.

— Не принимайте препарат Ибуфен в последние 3 месяца беременности.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Препарат может вызывать побочные эффекты, которые нарушают способность к управлению транспортными средствами. Не следует управлять транспортными средствами ни обслуживать машины, разве что больной уверен, что он хорошо чувствует себя.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемые дозы

Возраст (масса тела) Разовая доза
Максимальная суточная доза
3-6 месяцев (5-7,6 кг) 2,5 мл 3 раза по 2,5 мл
6-12 месяцев (7,7-9 кг) 2,5 мл 3-4 раза по 2,5 мл
1-3 лет (10-15 кг) 5,0 мл 3 раза по 5,0 мл
4-6 лет (16-20 кг) 7,5 мл 3 раза по 7,5 мл
7-9 лет (21-29 кг) 10,0 мл 3 раза по 10,0 мл
10-12 лет (30-40 кг) 15,0 мл 3 раза по 15,0 мл

Не давайте препарат детям в возрасте младше 3 месяцев или с массой тела менее 5 кг.

При необходимости вторую дозу следует давать через 6 часов после приема первой дозы.

— Не давайте ребенку больше 2 доз препарата в течение 24 часов.

— Не давайте препарат ребенку в возрасте до 3 месяцев без рекомендации врача.

Препарат следует давать ребенку каждые 6-8 часов.

— Между приемом отдельных доз должно пройти не менее 4 часов. Не превышайте рекомендуемую суточную дозу.

— Препарат предназначен только для краткосрочного применения

Не давайте препарат детям в возрасте 6 месяцев и старше в течение более 3 дней. Если симптомы не исчезнут через 3 дня или состояние ребенка ухудшится, обратитесь к врачу.

Особые группы пациентов

Ювенильный ревматоидный артрит у детей: обычно 30-40 мг/кг/сутки, в 3-4 разделенных дозах.

Поствакцинальна лихорадка: одна доза 2,5 мл. При необходимости еще одна доза 2,5 мл через 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек: у пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек нет необходимости уменьшать дозу.

Пациенты с нарушениями функции печени: у пациентов с легкими и умеренными нарушениями со стороны печени нет необходимости уменьшать дозу.

Сообщите своему врачу, если:

— состояние вашего ребенка не начинает улучшаться или ухудшается.

— вы точно не уверены, какое заболевание у вашего ребенка, или оно сопровождается сыпью, затруднением дыхания, диареей или чрезмерной утомляемостью. В этом случае вам следует немедленно обратиться к врачу.

Способ применения

Для перорального применения.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Пациенты с чувствительным желудком могут принимать препарат во время или после еды.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Если вы дали ребенку больше препарата Ибуфен, чем следовало

Если кто-то принял больше лекарственного препарата, чем следовало, или если ребенок случайно принял этот препарат, всегда следует обратиться к своему врачу или в ближайшую больницу, чтобы узнать мнение медицинского специалиста о возможных рисках и получить рекомендации относительно действий, которые необходимо предпринять.

Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (иногда с прожилками крови), головную боль, звон в ушах, спутанность сознания и дрожание глаз.

При приеме высоких доз препарата сообщалось о развитии таких симптомов как сонливость, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, судороги (в основном у детей), общая слабость и головокружение, появление крови в моче, чувство холода и нарушение дыхания.

Если вы забыли принять препарат Ибуфен

Если вы забыли принять дозу препарата, примите следующую дозу в положенное для нее время, при условии, что последняя доза была принята не менее 4 часов назад. Не удваивайте дозу.

Если у вас остались вопросы о применении этого лекарственного средства, задайте их вашему врачу или работнику аптеки.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Самым частым побочным эффектом является раздражение желудка, которое может вызвать такие проблемы, как нарушение пищеварения и изжога.

Если вы заметили у своего ребенка любой из следующих симптомов, не давайте ему этот препарат и немедленно свяжитесь со своим врачом:

— наличие крови в кале

— черный дегтеобразный кал

— рвота кровью или темной массой, похожей на кофейную гущу

— свистящее дыхание, приступ бронхиальной астмы, одышка, кожная сыпь (которая может быть очень тяжелой, с образованием пузырей или отслаиванием кожи), зуд или образование синяков, тяжелые кожные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона, учащенное сердцебиение, задержка жидкости (опухание лодыжек или редкое мочеиспускание)

— скованность мышц шеи, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация

— отек лица, языка или горла (это могут быть признаки серьезных аллергических реакций)

— может возникнуть тяжелая кожная реакция, известная как синдром DRESS (лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами). Симптомы синдрома DRESS включают кожную сыпь, лихорадку, увеличение лимфатических узлов и увеличение количества эозинофилов (разновидность лейкоцитов) в крови.

Если вы заметили у своего ребенка любой из следующих побочных эффектов, не давайте ему этот препарат и немедленно свяжитесь со своим врачом:

— необъяснимая боль в животе, нарушение пищеварения, изжога, тошнота или рвота

— пожелтение белков глаз, обесцвечивание кала и потемнение мочи (это может указывать на проблемы с почками или печенью)

— сильная боль в горле с высокой температурой

— необъяснимая легкость образования синяков или возникновения кровотечений, утомляемость, более частые инфекции, чем обычно, язвы в полости рта, простуда, боль в горле, лихорадка (это могут быть признаки анемии или других заболеваний крови).

Другие возможные побочные эффекты:

Нечасто:

— головная боль

Редко:

— диарея, метеоризм или запор. Проконсультируйтесь с врачом, если они длятся более нескольких дней или вызывают беспокойство

Очень редко:

— при применении ибупрофена могут возникнуть проблемы с почками или печенью

— ибупрофен может вызвать инсульт или проблемы с сердцем. При использовании доз, предназначенных для детей, вероятность этого очень мала.

— обострение колита и болезни Крона

— высокое артериальное давление

— язва желудка, кровотечение из желудка, воспаление слизистой оболочки желудка. Частота неизвестна:

— красная чешуйчатая распространенная сыпь, выступающая над поверхностью кожи, волдыри, расположенные в основном на кожных складках, туловище и верхних конечностях, сопровождаемая лихорадкой в начале лечения (острый генерализованный экзантематозный пустулез). Необходимо прекратить прием препарата Ибуфен и немедленно обратиться к врачу, если появились описанные симптомы.

— при применении ибупрофена сообщалось о развитии серьезных кожных реакций. Следует немедленно прекратить прием препарата Ибуфен и обратиться к врачу, если появились кожные высыпания, поражение слизистых оболочек, волдыри или другие признаки аллергии, так как описанные симптомы могут быть первыми признаками развития серьезной кожной реакции.

— реакции повышенной чувствительности к свету.

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через:
УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения Республики Беларусь»
Адрес: 220037, Минск, Товарищеский пер. 2а
Телефон: +375-17-299-55-14
Факс: +375-17-299-53-58
Электронная почта: rceth@rceth.by
Сайт: http://www.rceth.by

Срок годности

2 года

Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на маркировке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Условия хранения

Храните препарат в недоступном и невидном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Не выбрасывайте препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Действующим веществом является ибупрофен. 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Вспомогательными веществами являются гипромеллоза, камедь ксантановая, глицерин (E 422), натрия бензоат (E 211), мальтитол жидкий (E 965), натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат (E 954), натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Суспензия белого или почти белого цвета сиропообразной консистенции с малиновым запахом.

По 100 мл препарата в пластиковые флаконы с адаптером, укупоренные навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и устройством безопасности, препятствующим открытию флакона детьми. На каждый флакон наклеивают этикетку.

По 1 флакону со шприцом-дозатором и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Наименование и адрес держателя регистрационного удостоверения и производителя, ответственного за выпускающий контроль качества
Держатель регистрационного удостоверения:
Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО
ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша
Производитель:
Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО
Отдел Медана в Серадзе
ул. Владислава Локетка 10, 98-200 Серадз, Польша
Перечень представителей держателя регистрационного удостоверения на территории Союза
Все претензии потребителей следует направлять представителю держателя регистрационного удостоверения или держателю регистрационного удостоверения
Акрихин БиУай
7-409, ул. Бехтерева, 220026 Минск, Беларусь
тел.: +375 172 91 59 98
факс: +375 172 91 59 98
e-mail: sergei.levyj@akrikhin.by

Цены в аптеках Минск

Ибуфен, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 мл ×1

для приема внутрь, Медана Фарма, Польша • Без рецепта

Аналоги

Ибупрофен д, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 г ×1

для приема внутрь, Фармтехнология, Беларусь • Без рецепта

Ибупрофен д, суспензия, 200 мг / 5 мл 100 г ×1

для приема внутрь, Фармтехнология, Беларусь • Без рецепта

Ибупрофен-фт, суспензия, 100 мг / 5 мл 100 г ×1

для приема внутрь, Фармтехнология, Беларусь • Без рецепта

Ибупрофен-фт, суспензия, 200 мг / 5 мл 100 г ×1

для приема внутрь, Фармтехнология, Беларусь • Без рецепта

Ибуфен д, суспензия, 100 мг / 5 мл 120 мл ×1

для приема внутрь, Медана Фарма, Польша • Без рецепта

Ибуфен Детский

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое название

Ибуфен Д

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл, 100 мл или 120 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.000 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сахарин натрия, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода, очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета однородной дисперсии с запахом клубники.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак.

Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен
и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа.

Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие
механизмы.

Ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно.

Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях
  • гриппе
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • постпрививочных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • боли в ушах (при воспалительном процессе в среднем ухе)
  • зубной боли,
  • боли при прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени
  • невралгии
  • мышечной боли
  • боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Упаковка в комплекте со шприцем-дозатором. Препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Болевой синдром и повышение температуры тела

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Суточная доза лекарственного препарата Ибуфен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендуемая схема дозирования препарата:

Грудные дети в возрасте от 3 дo 6 месяцев (от 5 кг до 7,6 кг): назначают по 2,5 мл 3 раза в сутки (не более 150 мг ибупрофена/сутки).

Грудные дети в возрасте от 6 дo 12 месяцев (7,7 кг до 9 кг): назначают по 2,5 мл 3-4 раза в сутки (не более 200 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 1 — 3 лет (10 кг до 15 кг): назначают по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 4 до 6 лет (16 кг до 20 кг): назначают по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 7 — 9 лет (21 кг до 29 кг): назначают по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 10 — 12 лет (30 кг до 40 кг): назначают по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг ибупрофена/сутки).

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно назначают 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует принимать более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае если температура не снижается необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата!

Инструкция по применению

шприц-дозатора

1. Следует открутить крышку флакона (нажать вниз и повернуть против хода часовой стрелки).

2. Дозатор следует сильно вдавить в отверстие флакона.

3. Флакон следует энергично встряхивать.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, следует перевернуть флакон вверх дном, а затем осторожно опускать поршень вниз, наполняя суспензией до нужного места на мерной шкале.

5. Флакон перевернуть в исходное положение и осторожно откручивая дозатор, вынуть из флакона.

6. Наконечник дозатора следует поместить в рот ребенка, а затем медленно нажимая на поршень, осторожно выдавить содержимое дозатора.

7. После использования, флакон следует закрыть завинчивающейся крышкой, а дозатор промыть и высушить

Побочные действия

Не часто (³ 1/1000 до < 1/100) :

  • аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания
  • боль в животе, тошнота, диспепсия
  • головная боль

Редко (³ 1/10000 до < 1/1000) :

  • рвота, метеоризм, диарея, запор
  • головокружение, инсомния, возбудимость, раздражительность, чувство усталости

Очень редко (³ 1/10000 до < 1/1000):

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)
  • обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма
  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона
  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками
  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимое кровотечение
    и появление кровоподтеков
  • нарушения функции печени
  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона
  • асептический менингит

Единичные случаи:

  • У пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического менингита, такие, как ригидность затылочных мышц, головная
    боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки

В связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Эпидемиологические данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением риска эпизодов артериального
тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой к

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Васцепа инструкция по применению
  • Должностная инструкция специалиста по планированию закупок
  • Инструкция по ремонту трещин на лобовом стекле
  • Евро лайтнинг гербицид инструкция по применению
  • Полисорб инструкция как принимать взрослым от чего помогает