Ибуклин инструкция детский возраст

Юниор

Состав

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

  • Действующие вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг
  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактоза, карбоксиметил крахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124), глицерол, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH, ароматизатор ананасовый DC 106 PH, мяты перечной листьев масло, аспартам, магния стеарат, тальк.

Описание

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне, с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)

АТХ: M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  • Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

  • Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен:

  • Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) после применения внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%.
  • Период полувыведения (T1/2) — около 2 ч.
  • Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.
  • После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол:

  • Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
  • Величина Cmax — 5-20 мкг/мл, ТСmах — 0,5-2 часа.
  • Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
  • Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть Ибуклина гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
  • T1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).
  • В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к применению

Лихорадочный синдром.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.

В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата Ибуклин Юниор® (в том числе, к другим НПВП).
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы.
  • Рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух.
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе).
  • Тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин).
  • Поражения зрительного нерва.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания системы крови.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие заболевания почек.
  • Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение.
  • Воспалительные заболевания кишечника.
  • Беременность в сроке более 20 недель.
  • Детский возраст (до 3-х лет).

С осторожностью:

  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Цереброваскулярные заболевания.
  • Дислипидемия / гиперлипидемия.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания периферических артерий.
  • Курение.
  • КК менее 60 мл/мин.
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori.
  • Длительное использование НПВП.
  • Алкоголизм.
  • Тяжелые соматические заболевания.
  • Одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона).
  • Антикоагулянтов (в том числе, варфарина).
  • Антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела).
  • Селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Беременность в сроке до 20-ой недели:

При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. При необходимости применения, в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.

Не следует применять НПВП женщинам с 20-ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Применение и дозировка

Использование требует надлежащего медицинского наблюдения, учитывающего индивидуальные особенности пациента и основанные на этом показания для применения Ибуклина.

Ибуклин принимается внутрь. Перед употреблением таблетки Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата Ибуклин Юниор® принимается в 2-3 применения. Минимальный интервал времени между приемом Ибуклина — 6 часов.

Разовая доза и суточные дозы, а также кратность приема зависят от возраста и веса ребенка:

  1. Дети в возрасте 3-6 лет (масса тела 13-20 кг):

    • Разовая доза: 1 таблетка.
    • Применяется до трех раз в сутки.
    • Максимальная суточная доза: 3 таблетки.
  2. Дети в возрасте 6-9 лет (масса тела 21-30 кг):

    • Разовая доза: 1 таблетка.
    • Применяется до четырех раз в сутки.
    • Максимальная суточная доза: 4 таблетки.
  3. Дети в возрасте 9-12 лет (масса тела 31-40 кг):

    • Разовая доза: 2 таблетки.
    • Применяется до трех раз в сутки.
    • Максимальная суточная доза: 6 таблеток.
  4. Дети в возрасте старше 12 лет (до 18 лет), масса тела ≥41 кг:

    • Разовая доза: 2 таблетки.
    • Применяется до четырех раз в сутки.
    • Максимальная суточная доза: 8 таблеток.

Особые группы пациентов:

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата Ибуклин Юниор® должен быть не менее 8 часов.

Общие рекомендации:

Препарат Ибуклин Юниор® не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

При беременности и кормлении грудью

Прежде чем начать использовать Ибуклин Экспресс, проконсультируйтесь с врачом, если вы беременны, подозреваете беременность или планируете беременность.

Беременность:

В период до 20-й недели беременности применение Ибуклина возможно только по рекомендации врача. Это целесообразно в случаях, когда потенциальная польза превышает возможные риски для матери и плода.

В экспериментальных исследованиях не выявлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного воздействия компонентов Ибуклина. Однако не рекомендуется применять НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) у женщин с 20-й недели беременности, так как это может привести к развитию маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Применение Ибуклина после 20 недель беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания:

Если необходимо использовать Ибуклин в период грудного вскармливания, рекомендуется прекратить кормление грудью.

Побочные действия

В терапевтических дозах Ибуклин переносится, обычно, хорошо.

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления; при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение Ибуклина и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 часов, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 часов; антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его применения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

  • Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

  • Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

  • Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

  • Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

  • Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

  • Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

  • Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибуклина.

  • Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата Ибуклин Юниор®.

Особые указания

Целесообразность применения препарата Ибуклин Юниор® как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме Ибуклина необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Ибуклин может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

В период лечения Ибуклином пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые [для детей], 100 мг + 125 мг.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере из ПВХ/Al. По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению и ложкой для приготовления суспензии.

Срок годности

5 лет. Не использовать Ибуклин Юниор® после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

В оригинальной упаковке (блистер в пачке) при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Производители Ибуклина

Д-р Редди`с Лабораторис Лтд. 7-1-27, Амирпет, Хайдерабад — 500016, Андхра Прадеш, Индия

Адрес места производства: Д-р Редди’с Jla6opatopuc Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, район Медак, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1 Тел: (495) 795-39-39, 783-29-01 Факс: (495) 795-39-08

Поделиться

Ибуклин Юниор®: табл. дисперг. д/детей 100 мг+125 мг, №20 - 10 шт. - бл. (2)  - пач. картон.

23.09.2024

Описание препарата Ибуклин Юниор® (таблетки для детей диспергируемые, 100 мг+125 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году

Дата согласования: 23.09.2024

Особые отметки:

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

  • J02 Острый фарингит
  • J03 Острый тонзиллит [ангина]
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • K08.8.0* Боль зубная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
действующие вещества:  
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный; лактоза; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124); глицерол; кремния диоксид коллоидный; ароматизатор апельсиновый DC 100 PH; ароматизатор ананасовый DC 106 PH; мяты перечной листьев масло; аспартам; магния стеарат; тальк  

Описание лекарственной формы

Таблетки диспергируемые: круглые плоскоцилиндрические, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВП, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Tmax после приема внутрь – около 1–2 ч. Связь с белками плазмы крови — более 90%. T1/2 — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде — не более 1%) и в меньшей степени — с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax — 5–20 мкг/мл, Tmax — 0,52 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

Около 9095% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного Nацетилnбензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 — 2–3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

Ибуклин Юниор® показан к применению у детей в возрасте от 3 до 18 лет:

  • лихорадочный синдром;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах;
  • в качестве вспомогательного ЛС: для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционновоспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВП;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы лопарей или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин);
  • поражения зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • беременность в сроке >20 нед;
  • детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; Cl креатинина <60 мл/мин; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; наличие инфекции Helicobacter pylori; длительное использование НПВП; алкоголизм; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), СИОЗС (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); беременность в сроке до 20-й недели.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.

Не следует применять НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.

Минимальный интервал времени между приемами препарата — 6 ч.

Разовые и суточные дозы, а также кратность приема зависят от возраста и веса ребенка.

Возраст ребенка (масса тела) Способ применения и дозы
3–6 лет (13–20 кг) Разовая доза — 1 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 3 табл.
6–9 лет (21–30 кг) Разовая доза — 1 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 4 табл.
9–12 лет (31–40 кг) Разовая доза — 2 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 6 табл.
Старше 12 лет (≥41 кг) Разовая доза — 2 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 8 табл.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Особые группы пациентов

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Нежелательные реакции перечислены ниже и сгруппированы по системно-органным классам с указанием частоты их возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно). Нежелательные реакции внутри каждого системно-органного класса расположены в порядке убывания их серьезности с указанием частоты их возникновения (в рамках одной градации частоты).

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Желудочно-кишечные нарушения: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и тромболитических препаратов.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Не рекомендуется прием препарата Ибуклин Юниор® одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.

Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12–48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается индивидуально, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Вспомогательные вещества

Препарат Ибуклин Юниор® содержит лактозу. Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы лопарей или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат.

Препарат Ибуклин Юниор® содержит краситель пунцовый (Понсо 4R), который может вызывать аллергические реакции.

Препарат Ибуклин Юниор® содержит аспартам — источник фенилаланина. Может оказаться вредным для людей с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/Al. 1, 2 или 20 бл. вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Производитель

Производитель/владелец регистрационного удостоверения: Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства: производственное подразделение — 6, Вилладж Кхоль, Налагарх Роуд, Бадди, Солан Дистрикт, Х.П., 173205, Индия.

Организация, принимающая претензии потребителя: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр.1.

Тел.: +7 (495) 795-39-39.

E-mail: adverse@drreddys.com

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (блистер в пачке).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

  • Лобанова Елена Георгиевна
    (фармаколог, доктор медицинских наук, профессор)

    Опыт работы: более 30 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

  • 📜Инструкция по применению Ибуклин для детей
  • 💊Состав препарата Ибуклин для детей
  • ✅Показания препарата Ибуклин для детей
  • 📅Условия хранения препарата Ибуклин для детей
  • ⏳Срок годности препарата Ибуклин для детей

Форма выпуска, состав и упаковка

таб. ароматизированные диспергируемые 100 мг+125 мг: 20 шт.
Рег. №: 9491/95/2000/05/10/15/16/21 от 28.01.2021 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Таблетки ароматизированные диспергируемые розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки, с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

10 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ИБУКЛИН ДЛЯ ДЕТЕЙ создано в 2010 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 18.07.2011 г.

Фармакологическое действие

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ — основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол — обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Ибупрофен после приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в крови после приема растворимых таблеток определяется через 15-45 минут. В синовиальной жидкости Cmax достигается спустя 3 ч после приема. Метаболизируется ибупрофен в печени (90%). Выводится почками (80% от введенной дозы) как в неизмененном виде (10%), так и в виде метаболитов(70%). 20% выводится в виде метаболитов через кишечник. T1/2 около 2-3 ч.

Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, после однократного приема Cmax в крови достигается через 10-60 минут, затем постепенно снижается. Парацетамол широко распределяется в тканях и жидкостях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%). Метаболизируется преимущественно в печени путем связывания с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием оксидаз печени и цитохрома Р450. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной кислотой. Эти коньюгированные метаболиты не обладают метаболической активностью, не связываются с белками плазмы. Также при передозировке может происходить накопление гидроксилированного метаболита с токсическим действием — N-ацетил-р-бензохинонимина, который образуется в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и в обычных условиях детоксифицируется путем связывания с глютатионом.

T1/2 составляет 1-3 ч и может увеличиваться при циррозе печени. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится в неизмененном виде (около 5%) и в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Показания к применению

  • заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
  • невралгии, миалгии;
  • головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Реклама

Режим дозирования

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) — 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) — 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) — до 6 таблеток в сут, 9-14 лет — до 8 таблеток в сут. Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия

Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;

ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);

Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;

Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко — асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • аспиринзависимая бронхиальная астма;
  • поражения зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • возраст до 2 лет.

Особые указания

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Условия хранения препарата

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.


Реклама

Все аналоги

Аналоги препарата

ИБУМЕТ®
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

ПАРАБУФЕН
(БЕЛАЛЕК, ООО, Республика Беларусь)

ИБУКЛИН
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

Аналоги КФУ

ЭФФЕРГРИПП
(МАЛКУТ НП, ЗАО, Республика Беларусь)

ПАРАСКОФЕН
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)

ЦИТРАМОН-БОРИМЕД
(Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)

ЭКСЕДРИН
(NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)

Другие препараты этого производителя

КАБАЗРЕД
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

ОМЕЗ ДСР
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

ГЕНЕКСИБАН
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

ЦЕТРИН
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

ОМЕЗ
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

РИВАКСОРЕД
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

ФРЕДУЛЕКС
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

КЕТОРОЛ ИНСТА
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

Реклама

Ибуклин Юниор — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер:

ЛП-№(004427)-(РГ-RU) от 26.01.2024

Торговое наименование:

Ибуклин Юниор®

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Ибупрофен + Парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки диспергируемые [для детей]

Состав

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

действующие вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124), глицерол, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH, ароматизатор ананасовый DC 106 PH, мяты перечной листьев масло, аспартам, магния стеарат, тальк.

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне, с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды.

Код АТХ:

N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен.

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 – 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к применению

Ибуклин Юниор® показан к применению у детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Лихорадочный синдром.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.

В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы лопарей или глюкозо-галактозная мальабсорбция, почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, печеночная недостаточность тяжелой степени или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность в сроке более 20 недель, детский возраст (до 3-х лет).

С осторожностью

Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина). Беременность в сроке до 20-ой недели. Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.

Не следует применять НПВП женщинам с 20-ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Способ применения и дозы

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.

Минимальный интервал времени между приемами препарата – 6 часов.

Разовые и суточные дозы, а также кратность приема зависят от возраста и веса ребенка:

Дети в возрасте 3-6 лет
(масса тела 13-20 кг)
Разовая доза – 1 таблетка. Применяется до трех раз в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Дети в возрасте 6-9 лет
(масса тела 21-30 кг)
Разовая доза – 1 таблетка. Применяется до четырех раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Дети в возрасте 9-12 лет
(масса тела 31-40 кг)
Разовая доза – 2 таблетки. Применяется до трех раз в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.
Дети в возрасте старше 12 лет
(до 18 лет), масса тела ≥ 41 кг
Разовая доза – 2 таблетки. Применяется до четырех раз в сутки. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.


Особые группы пациентов

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Общие рекомендации

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.

Нежелательные реакции перечислены ниже и сгруппированы по системно-органным классам с указанием частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1 000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1 000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Нежелательные реакции внутри каждого системно-органного класса расположены в порядке убывания их серьезности с указанием частоты их возникновения (в рамках одной градации частоты).

Нарушения со стороны иммунной системы: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Желудочно-кишечные нарушения: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Не рекомендуется прием препарата Ибуклин Юниор® одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамолом.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.

Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Вспомогательные вещества

Препарат Ибуклин Юниор® содержит лактозу. Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы лопарей или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат.

Препарат Ибуклин Юниор® содержит краситель пунцовый (Понсо 4 R), который может вызывать аллергические реакции.

Препарат Ибуклин Юниор® содержит аспартам – источник фенилаланина. Может оказаться вредным для людей с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг.

По 10 таблеток в блистер из ПВХ / А1.

По 1, 2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В оригинальной упаковке (блистер в пачке) при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускают по рецепту.

Владелец регистрационного удостоверения

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адрес места производства

Производственное подразделение – 6, Вилладж Кхоль, Налагарх Роуд, Бадди, Солан Дистрикт, Х.П., 173205, Индия.

Организация, принимающая претензии потребителя:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1

Купить Ибуклин Юниор в ГорЗдрав

Купить Ибуклин Юниор в megapteka.ru

Купить Ибуклин Юниор в Планета Здоровья

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Ирузид инструкция по применению при каком давлении можно принимать
  • Trishun таблетки инструкция по применению на русском языке взрослым
  • Мульти табс интенсив инструкция
  • Риностоп таблетки инструкция по применению взрослым
  • Галавит свечи инструкция по применению взрослым в гинекологии