Состав
Действующее вещество: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг. Концентрация действующего вещества (мг): 725 мг
Фармакологические свойства
Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов. Парацетамол — обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Показания к применению
Лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях), миалгия, невралгия, боли в спине, суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломахпосттравматический и послеоперационный болевой синдром, зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет,
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 млмин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования. прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Во время беременности и лактации применение препарата не рекомендуется. При необходимости приема во время лактации необходимо решить вопрос о переводе на искусственное вскармливание.
Способ применения и дозы
Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Побочное действие
Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 млмин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина). Вирусный гепатит, печеночная или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.
Передозировка
Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью, если с момента отравления прошло менее 4 часов, можно сделать промывание желудка.
Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Инструкция по применению ибуклин
Производитель
Д-р Реддис Лабораторис Лтд.
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1
тел: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08
Состав
Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Активное вещество: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
Оболочка: гипромеллоза 6 cps 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.
Описание лекарственной формы
Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне, для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.
Фармакодинамика ибуклин таблетки п/пл/о 400мг+325 мг №10
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика
Ибупрофен.
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТCmax) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.
Парацетамол.
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmax — 5-20 мкг/мл, ТCmax — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-л-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
Т1/2 — 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Выводится почками, преимущественно, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.
Показания
— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле,
— миалгия,
— невралгия,
— боли в спине,
— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата,
— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах,
— посттравматический и послеоперационный болевой синдром,
— зубная боль,
— альгодисменорея (болезненная менструация).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов, щелочное питье, форсированный диурез, активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения,
панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Взаимодействие ибуклин таблетки п/пл/о 400мг+325 мг №10
При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают
частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.
Способ применения и дозы
Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная доза для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.
При нарушениях функции почек или печени, для пациентов пожилого возраста перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.
Передозировка
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов, щелочное питье, форсированный диурез, активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВП. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Условия отпуска из аптек ибуклин таблетки п/пл/о 400мг+325 мг №10
Лекарственная форма
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Действие
оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие
Применение при беременности и кормлении грудью
При необходимости применения препарата Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.
Применение у детей ибуклин таблетки п/пл/о 400мг+325 мг №10
Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг+325 мг.
Условия хранения
При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Как купить
Забрать в аптеке через 1-4 дня
Забрать в аптеке сегодня
Доставка ибуклин в Тамбове.
Закажите ибуклин на нашем сайте и получите в одной из аптек в Тамбове.
- На карте
- Списком
Название
Адрес
Телефон/Режим работы
8 (910) 750-11-69
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 670-07-53
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (910) 650-01-58
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Астраханская, д. 1/1 пом.3
Посмотреть на карте
8 (915) 660-64-49
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (964) 135-54-97
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 53-75-92
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 47-32-36
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (915) 881-30-70
08:00 — 20:00 (Пн. — Пт.); 08:00 — 16:00 (Сб. — Вс.)
8 (980) 782-02-76
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8(4752) 27-27-76
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8(4752) 44-08-89 , 8(915) 670-01-79
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 782-00-39
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 71-95-45, 48-05-65
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 71-81-28, 72-96-66
08:00 — 19:00 (Пн. — Вс.)
8 (964) 135-50-33
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 51-98-27
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 51-44-49
08:00 — 19:00 (Пн. — Сб.); Воскресенье — выходной
8 (910) 850-26-52
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 49-31-98
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 47-59-44
08:00 — 20:00 (Пн. — Пт.); 08:00 — 19:00 (Сб. — Вс.)
8 (4752) 49-09-27
07:00 — 20:00 (Пн. — Сб.); 08:00 — 19:00 (Вс.)
8 (915) 660-13-94
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 43-50-58
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 72-79-87
07:00 — 19:00 (Пн. — Вс.)
8(4752) 56-55-33
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (915) 860-79-74
08:00 — 18:00 (Пн. — Пт.); 09:00 — 15:00 (Сб.); Вс — выходной
г. Тамбов, тер-ия СНТ Ревтруд -1, д. 549, стр.А (супермаркет Бегемот на Рассказовском шоссе)
Посмотреть на карте
8 (910) 850-20-52
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (915) 660-14-55
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 71-04-83
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 53-26-26, 53-79-65
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 56-31-44
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (910) 850-21-87
08:00 — 20:00 (Пн. — Пт.); 08:00 — 16:00 (Сб.- Вс.)
8 (4752) 43-53-38
Круглосуточно
8 (4752) 43-51-88
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 782-02-39
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 73-70-72
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 73-11-08
08:00 — 17:00 (Пн. — Пт.); 09:00 — 15:00 (Сб.)
8 (4752) 71-32-72
Круглосуточно
8 (4752) 63-54-53
Круглосуточно
Отзывы ибуклин
Юлия
01 сентября 2024
Хорошо помогает. Хватает на долго. Цена адекватная.
- Хит
Внешний вид товара может отличаться
Ибуклин таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.
🏥 Купить Ибуклин таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт. в наших аптеках в Москва
💊 Ибуклин таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт. по цене 197₽ в интернет-аптеке «WER.RU»
🚚 Доставка со склада в Москва от 1-го дня
- Форма выпуска:таблетки
- Дозировка:400 мг+325 мг
- В
упаковке:10 шт.
Перейти к формам выпуска
все
товары Ибуклин,
4 шт.
🏥 Купить Ибуклин таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт. в наших аптеках в Москва
💊 Ибуклин таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт. по цене 197₽ в интернет-аптеке «WER.RU»
🚚 Доставка со склада в Москва от 1-го дня
Ибуклин — хорошо известный на российском рынке препарат для устранения симптомов ОРВИ, жара и боли различного генеза. Его составляющие ибупрофен и парацетамол вместе действуют активнее, чем по отдельности. Это и есть отличительная черта препарата Ибуклин — его выбирают пациенты, которым не очень хорошо помогают средства с одним компонентом.
Содержание
- Инструкция по применению таблеток Ибуклин
- Ибуклин — от чего помогают таблетки взрослым?
- Ибуклин — как принимать?
- Ибуклин для детей
- Применение препарата Ибуклин
- На что обратить внимание при лечении препаратом Ибуклин?
- Применение при беременности
- Как влияет Ибуклин на почки и печень?
- Побочные действия
- При каких заболеваниях и состояниях запрещено применение препарата?
- Ибуклин — аналоги без рецепта
- Передозировка
- Преимущества препарата Ибуклин
Инструкция по применению таблеток Ибуклин
Несколько слов о фармакологии и комбинации дозировок. Ибуклин — состав таблетки: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг. Противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие — вот основа активности лекарства.
В организме Ибуклин снижает активность различных типов простагландинов, участвующих в реакции воспаления — за это отвечает ибупрофен. Парацетамол, в свою очередь, уменьшает повышенную температуру, действуя через центр терморегуляции. Оба средства купируют болевой синдром, а спектр настолько широкий, что помогает даже устранять боли после операции.
Ибуклин — от чего помогают таблетки взрослым?
- грипп, простуда с жаром и болью, например, в горле или в суставах;
- боль в периферических нервах (невралгии различной локализации);
- боль в позвоночнике, в мышцах;
- травматический болевой синдром;
- головная, зубная боль, альгодисменорея (боли при менструациях).
Мы выяснили относительно лекарства Ибуклин от чего его пьют, осталось привести здесь схему приема:
Как принимать Ибуклин?
Лучше принять таблетку через 2-3 часа после приема пищи или до еды, запивать водой в достаточном объеме.
Для взрослых по 1 табл. трижды в сутки.
Детям от 12 лет по 1 табл. дважды в сутки. Обратить внимание на вес ребенка, он должен быть более 40кг. От лихорадки Ибуклин пьют не дольше трех дней. От боли не дольше пяти дней.
Если пациент хочет продлить лечение, то ему потребуется консультация врача.
Ибуклин для детей
Производить Д-р Реддис давно уже с успехом продает в России детскую форму своего лекарства в виде диспергируемых таблеток. Там содержится: ибупрофен — 100 мг и парацетамол 125 мг.
Применение препарата Ибуклин
Сочетание двух анальгетиков и жаропонижающих дает повышенную нагрузку в виде побочных на почки, печень, сосуды, сердце и другие системы незрелого организма маленького пациента. В связи с этим Ибуклин при температуре детям назначает только врач.
Приведем здесь некоторые ошибки, которые допускают пациенты. Препарат настолько эффективно убирает воспаление, что люди думают будто Ибуклин — это антибиотик и нет смысла обращаться к врачу. Однако Ибуклин не влияет на бактерии. Временное исчезновение симптомов не всегда означает полное выздоровление. Важно проверить кровь и легкие для того, чтобы исключить стертую форму пневмонии и другие заболевания. Терапевт подскажет, как лучше и быстрее оценить состояние здоровья, тем более риск воспаления легких повышается в период пандемии.
На что обратить внимание при лечении препаратом Ибуклин?
- Ибуклин сочетается не со всеми антибиотиками. Обо всех средствах, которыми лечится пациент, следует сказать врачу или самим избегать вредного взаимодействия. В группе риска находятся антибиотики из группы цефалоспоринов.
- Распространенное средство Аспирин (ацетилсалициловая кислота) теряет свою эффективность на фоне приема препарата Ибуклин. Особенно это заметно, когда больной пьет аспирин, как антиагрегантное средство для сердца.
- Важно! Противопоказан одновременный прием с алкогольными напитками, так как может начаться эрозия в желудке или кишечнике.
- Эффективность антикоагулянтов значительно повышается при совместном приеме.
- Инсулин и другие средства, снижающие концентрацию сахара в крови, также усиливают свое действие.
- Снижается действие средств от повышенного давления и мочегонных
- Другие негативные сочетания: миелотоксические лекарства, антацидные, вальпроевая кислота, цефамандол, цефоперазон, препараты с золотом, кофеин, пликамицин, цефотитан, дигоксин. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
- Важно! Пациенту надо проследить за тем, чтобы Ибуклин случайно не сочетался с другими противовоспалительными средствами.
- За два дня до проведения анализов крови следует прекратить прием препарата Ибуклин (это касается диагностики уровня сахара, мочевой кислоты и производных стероидов).
- Нежелательно управлять транспортом и механизмами, где нужна повышенная внимательность и скорость реакции.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Применение при беременности
Препараты, содержащие ибупрофен, не рекомендуются беременным. В крайних случаях в первом и третьем триместрах по решению врача возможен прием, но только если польза лечения превышает возможный вред здоровью матери и будущему ребенку. В третьем триместре строго противопоказано.
В молоко грудное препарат проникает и поэтому кормить грудью в ходе лечения нельзя.
Как влияет Ибуклин на почки и печень?
При любых проблемах с этими органами надо быть особенно внимательным. При клиренсе почек менее 30 мл/мин запрещено использовать Ибуклин. Заболевания печени в активной фазе и доказанная недостаточность этого органа являются противопоказанием.
- Препарат для взрослых нельзя путать с другими видами, для пациентов младшего возраста создан Ибуклин для детей, отпускаемый в аптеках по рецепту.
- Больные пожилого возраста должны применять лекарство с осторожностью из-за, что у них функции почки и печени не настолько активна, как у молодых.
Побочные действия
Как это часто бывает, у более сильных лекарств и группа нежелательных реакций увеличивается. Могут наблюдаться:
- В желудочно-кишечном тракте бывает атония, боль, тошнота, рвота, эрозии, диарея. Нарушения работы печени, поджелудочной железы, воспаления в ротовой полости.
- Ухудшение настроения, снижение слуха или зрения, головная боль, сонливость или возбуждение.
- Повышение артериального давления и частоты пульса. Возможны проявления сердечной недостаточности.
- Нарушение функции кроветворения.
- Спазм бронхов, одышка.
- Отеки, цистит, нарушение работы почек.
- Аллергия, покраснения на коже с зудом, бронхиальный спазм, ринит аллергической природы, анафилактический шок, гипертермия.
- Возможны искаженные показатели крови, например, при обследовании на сахар или гемоглобин.
- Повышенная потливость.
- Если больной принимал Ибуклин дольше указанного времени в инструкции, то побочные эффекты выражены заметно. Это могут быть различные кровотечения.
При каких заболеваниях и состояниях запрещено применение препарата?
- третий триместр беременности, а в первом и втором только по решению врача;
- повышенная чувствительность к составляющим лекарства Ибуклин;
- ЖКТ любые воспалительные процессы;
- ЖКТ — любые кровотечения;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- нарушения работы печени и почек, недостаточность функции этих органов;
- непереносимость аспирина;
- высокая концентрация калия в крови;
- нарушения функции крови;
- бронхиальная астма и поллиноз;
- аллергия или непереносимость других противовоспалительных средств;
- дети до 12 лет;
- нарушение работы зрительного нерва;
- отсутствие цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- операции на артериях сердца.
Совет врача потребуется, если у человека следующие заболевания или терапия указанными лекарствами:
- цирроз печени;
- повышение концентрации билирубина;
- гепатит вирусной этиологии;
- прием кортикостероидов;
- сосудистые заболевания головного мозга;
- дисфункция липидного обмена;
- диабет;
- нарушения кровообращения в артериях;
- курение, алкоголизм;
- прием препаратов, которые влияют на свертываемость крови и на обмен серотонина.
Ибуклин — аналоги без рецепта
Точно такой состав действующих веществ мы найдем в препарате Нурофен Интенсив, но только у него другие дозы: ибупрофен 200 мг, парацетамол — 500 мг. Акцент производитель делает на болевой синдром средней силы, включая период после операций, травмы, боль в горле, люмбаго, остеоартроз, зубная и головная боли. Если пациент жалуется на почки, то ему лучше сделать выбор в пользу препарата Ибуклин, так как там меньше доза парацетамола.
Из российских известных надо назвать Некст. Здесь компания решила уйти от больших доз парацетамола, его там всего 200 мг, а ибупрофена 400 мг. Вполне можно заменить Ибуклин, показания такие же. А в препарате Некст Уно Экспресс производитель и вовсе убрал парацетамол, там есть только ибупрофен в небольшой дозе 200 мг, при этом форма безопасная — капсула. Для тех у кого не очень крепкое здоровье хорошо подходит Некст Уно Экспресс, можно обойтись меньшей дозой ибупрофена, т.е. выпить не более 200 мг одноразовой дозы. Для тех, кто не любит пить таблетки, есть наружная форма — Некст Актив Гель от боли в мышцах, в спине, в суставах и при травмах.
Полное совпадение активных веществ мы находим также в индийском лекарстве Брустан. Можно свободно производить замену.
Компания Синтез Россия представляет Парацитолгин (парацетамол 325 мг и ибупрофен 400 мг), правда, у них нет детской версии. У Медисорб имеются Нуролгон таблетки.
Однокомпонентных препаратов на замещение очень много, можно выбрать любой другой Нурофен, Ибупрофены российских компаний с одноименным торговым названием, а также Ибуфен или Миг. Парацетамолов также множество в чистом виде российских компаний. Зарубежные это: Эффералган, Панадол — наиболее известные.
Если речь идет только простуде или ОРВИ есть смысл рассмотреть комплексные средства с парацетамолом. Это качественные известные препараты, такие как: Фервекс, Колдрекс, Максиколд, Антигриппин. У них есть особенность — парацетамола там очень много (500 мг и более). Поэтому при чувствительных печени и почках от них лучше отказаться. Отдельно стоит Терафлю, здесь парацетамола 325 мг, т.е. он мягче работает.
Когда следует сбить температуру, а болевой синдром не очень выражен, подойдет похожий по действию препарат Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Отличие состоит в том, что у этого средства более выражены побочные эффекты в ЖКТ, к тому же повышен риск различны кровотечений. По этой причине порошки от простуды в основном выпускают с парацетамолом.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Передозировка
Если пациент случайно принимает большую дозу лекарства Ибуклин, следует немедленно обратиться к врачу. Обычно симптомы отравлением препаратом невозможно пропустить: рвота, боль в желудке, проблемы с сердцем, нарушение сознания, падение давления, нарушение работы почек и печени, общее ухудшение самочувствия.
Преимущества препарата Ибуклин
Очень часто врачи замечают, что средства от симптомов ОРВИ с одной составляющей (парацетамол или ибупрофен) работают недостаточно эффективно. В этих ситуациях они рекомендуют Ибуклин, он дает облегчения быстро, побочные эффекты проявляются редко при верной схеме приема. Ибуклин для детей также мягкий по действию, но для него следует получить назначение врача. Риски связаны с тем, что пациенты не всегда знают, из чего состоит лекарство. Они могут выпить, например, Ибуклин от температуры, а Ибупрофен от боли в спине и это приведет к передозировке. Нельзя сочетать несколько видов противовоспалительных, жаропонижающих и обезболивающих средств. Нужно помнить, что с этими компонентами выпускаются и наружные средства. Лечиться нужно только одним видом НПВС, тем более Ибуклин комплексный. При таком подходе можно получить от него только пользу и не бояться негативных последствий.
Источники
- Ибуклин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2021;
- Анисимова И.Е., Соломатин Е.Н., Плетенева Т.В., Попов П.И. // Нестероидные противовоспалительные средства к вопросу о токсичности // Судебно-медицинская экспертиза // 2004;
- Берштейн И.Я., Каминский Ю.Л. // Спектрофотометрический анализ в органической химии // Химия // 1986.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Состав
Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Активное вещество: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
Оболочка: гипромеллоза 6 cps 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.
Лекарственная форма
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Описание
Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне, для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.
Действие
Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика
Ибупрофен.
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТCmax) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.
Парацетамол.
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmax — 5-20 мкг/мл, ТCmax — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-л-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
Т1/2 — 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Выводится почками, преимущественно, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.
Показания к применению
— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле,
— миалгия,
— невралгия,
— боли в спине,
— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата,
— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах,
— посттравматический и послеоперационный болевой синдром,
— зубная боль,
— альгодисменорея (болезненная менструация).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов, щелочное питье, форсированный диурез, активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Применение при беременности и кормлении грудью
При необходимости применения препарата Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.
Применение у детей
Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения,
панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Взаимодействие
При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают
частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.
Способ применения и дозы
Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная доза для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.
При нарушениях функции почек или печени, для пациентов пожилого возраста перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.
Передозировка
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов, щелочное питье, форсированный диурез, активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВП. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг+325 мг.
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Условия хранения
При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Производитель и организация, принимающие претензии потребителей
Д-р Реддис Лабораторис Лтд.
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1
тел: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08