Ибупрофен инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

Лекарственная форма

Белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые плёночной оболочкой. На поперечном разрезе виден один слой белого или почти белого цвета.

Состав

Состав на 1 таблетку:

Состав ядра:

Действующее вещество: ибупрофен — 400 мг.

Вспомогательные вещества: коллидон 90 F, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кросповидон (коллидон CL, коллидон CL-F), кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), крахмал кукурузный.

Состав оболочки: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза), тальк, титана диоксид, пропиленгликоль, макрогол 4000 (полиэтиленоксид 4000, полиэтиленгликоль 4000).

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Показания

Ибупрофен-АКОС применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

—    гиперчувствительность к ибупрофену или  любому из компонентов, входящих в состав препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

— тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина                      < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

— декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции  Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические  заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная  гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, фенилкетонурия или непереносимость фенилаланина, одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг):  по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения  НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от  длительности лечения.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток — 200 мг; 3 таблетки —        400 мг). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (? 1/10), частые (от ? 1/100 до < 1/10), нечастые (от ? 1/1000 до    < 1/100), редкие (от ? 1/10000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких  нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечастые: реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе  токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.

Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).

Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.

Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.

Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечастые: головная боль.

Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);

— время кровотечения (может увеличиваться);

— концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться);

— клиренс креатинина (может уменьшаться);

— плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться);

— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы:  боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

— ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегатного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена);

— другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов;

С осторожностью применять одновременно со следующими лекрственными средствами:

— антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитичеких препаратов;

— антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы  АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП;

— глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кроветечения;

— антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

— сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови;

— препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП;

— метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП;

— циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина;

— мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона;

— такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности;

— зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном;

— антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог;

— миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности;

— цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии;

— лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена;

— индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций;

— ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия;

— перорадьные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов;

— антациды и колестирамин: снижение абсорбции;

— урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов;

-кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани  связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызвать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Температура хранения

от 2? до 30?

Состав

Ибупрофен 200 мг; Вспомогательные вещества: крахмал картофельный 38 мг, магния стеарат 2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 3.35 мг, ванилин 1.5 мкг, воск пчелиный 20 мкг, желатин пищевой 320 мкг, краситель азорубин 8.5 мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука пшеничная 17.37 мг, повидон низкомолекулярный 1.5 мг, сахароза 144.96 мг, титана диоксид 2.9 мг.

Фармакологические свойства

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.; Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит)
  • Умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея)
  • Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях
  • Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма)
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)
  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования
  • Желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния
  • Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени
  • Прогрессирующие заболевания почек
  • Выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия
  • Беременность
  • Детский возраст до 6 лет

С осторожностью. Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Н. Pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), период лактации, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболеваения, одновременный прием пероральных ГКС (в.т.ч преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.; Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.; Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.; Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Побочное действие

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.; Гепато-билиарная система: гепатит.; Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.; Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).; Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).; Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.; Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.; Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.; Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.; Прочие: усиление потоотделения.; Риск развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.; Лабораторные показатели:;— время кровотечения (может увеличиваться); — концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться); — клиренс креатинина (может уменьшаться); — гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); — сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); — активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).; При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.; Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.; При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.; Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Ибупрофен по праву считается самым эффективным и распространенным средством для лечения симптомов простуды и ОРВИ. Одни пациенты успешно избавляются с его помощью от температуры и считают его жаропонижающим средством, другие купируют им серьезные боли хронического характера, например, в позвоночнике. Дело в том, что Ибупрофен обладает одновременно тремя свойствами: противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим.  

Содержание

  1. Показания к применению
  2. Принцип фармакологического действия     
  3. В каких формах выпускается Ибупрофен?
  4. Инструкция по приему лекарства Ибупрофен для взрослых и детей
  5. Ибупрофен для детей
  6. Ибупрофен мазь 5%
  7. Можно ли применять Ибупрофен при коронавирусе?
  8. Побочное действие
  9. Противопоказания
  10. Применение при беременности и кормлении грудью
  11. Особые указания
  12. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Показания к применению 

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) — производных фенилпропионовой кислоты. В инструкциях к таблеткам и капсулам для взрослых мы видим в первую очередь назначения, связанные с симптоматическим лечением заболеваний суставов или позвоночника (ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, радикулит), борьбу с болью при травмах, миалгиях и невритах. В детских же формах мы встречаем следующие показания: боль в горле, боль при отите, при прорезывании зубов, снижение повышенной температуры при ОРВИ или гриппе, снятие симптомов лихорадки при детских инфекциях и постпрививочных реакциях.

Конечно, показания не ограничиваются только вышеназванными. Перечислим здесь наиболее распространенные виды патологий, где Ибупрофен отлично справляется, устраняя воспаление и боль: 

  • Патологии опорно-двигательного аппарата, купирование боли: анкилозирующий спондилит, радикулит, остеохондроз позвоночника, обострение подагры, полиартроз,  псориатический артрит, тендинит, воспаление мягких тканей при травмах, боли в спине, боли в суставах, травмы, растяжения, вывихи, миалгии различного характера. 
  • Заболевания периферической нервной системы: невралгии и невриты.
  • Гинекология: первичная дисменорея, вторичная дисменорея, боли при болезненных менструациях, при аднексите.
  • Купирование различных типов боли: зубная боль, головная боль, мигрень, боль в горле, боль в ухе при отите, боль в мышцах.  
  • Применение в качестве жаропонижающего при лихорадке, гриппе, ОРВИ и простудных заболеваниях. Повышенная температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Облегчение состояния после вакцинации, том числе и против коронавируса.

Принцип фармакологического действия

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) — производных фенилпропионовой кислоты.

В каких формах выпускается Ибупрофен? 

В аптеках можно найти четыре лекарственных формы препарата: 

  • Если нет противопоказаний, связанных с желудочно-кишечным трактом, то обычно люди выбирают таблетки, капсулы или порошки для приготовления раствора.
  •  В случаях когда имеет место заболевания желудка в стадии обострения или пациент по каким-либо причинам не может проглотить таблетку, то назначают суппозитории. 
  • Младенцам назначают суспензии. Большинство педиатров предпочитают сбивать высокую температуру используя Ибупрофен, а не Парацетамол, поскольку, первый действует быстрее и дольше, а также имеет более низкий профиль безопасности за отсутствием токсичных метаболитов.  
  • При болях в суставах, мышцах, спине, а также при травмах идеально подходит мазь,  гель или крем.

Инструкция по приему лекарства Ибупрофен для взрослых и детей.

  • Разовая дозировка для взрослого человека составляет 200 мг, в случае сильной боли можно принять 400 мг, кратность приема 3-4 раза в сутки, но не более 1200 мг в сутки.
  • Одноразовая доза для ребенка старше 6 лет — 200 мг, можно принять 3-4 раза в сутки. Максимальная дозировка для детей в сутки имеют следующие различия по возрасту: для детей 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг. 

Сколько дней можно пить Ибупрофен?

Препарат принимают в течение 2-3 дней, если состояние пациента не улучшается или становится хуже, необходимо прекратить прием и обратиться к врачу.  

Ибупрофен для детей 

Ибупрофен в виде суспензии для детей применяется с возраста 3-х месяцев и может начать действовать уже через 15 минут. Таблетки действуют через 30 минут.

Как применять детские сиропы? 

Детские сиропы обычно изготавливают с применением фруктовых наполнителей и поэтому дети их принимают с удовольствием. Для самых маленьких имеется мерный шприц в комплекте с сиропом, где 1 мл содержит определенную дозу лекарства Ибупрофен. 

Необходимо следовать инструкции производителя, максимальная суточная дозировка для ребенка составляет 30 мг на 1 кг массы тела, промежуток между приемами составляет от 6 до 8 часов. Как мы уже отметили ранее, продолжительность приема не должна превышать 3 дней. Сиропы пользуются популярностью и поэтому они часто рассчитаны к использованию вплоть до 12 лет, хотя с 6 лет можно применять и таблетки.

Дозу сиропа для ребенка можно определить по таблице.

Возраст ребенка

Масса тела в кг

Дозировка

Максимальная доза в сутки

3-6 мес.

5 кг-7.6 кг

по 50 мг до 3 раз  в сутки 

150 мг

6-12 мес.

7.7-9 кг

по 50 мг до 3-4 раз в сутки 

200 мг

1-3 лет

10-16 кг

по 100 мг до 3 раз в сутки

300 мг

4-6 лет

17-20 кг

по 150 мг до 3 раз в сутки 

450 мг

Ибупрофен мази гели 5% 

Существуют три наружные формы для Ибупрофена – мази, гели и крема. У них одинаковое дествие, разница в консистенции. Чаще всего встречается гель. Препарат имеет широкое применение и как наружное средство. Производятся мази, гели, в чистом виде или с добавлением охлаждающих средств. Они помогают при артрите, растяжениях, болях при повреждении связок, болях в спине, спортивных травмах, невралгии.

Как применять мазь Ибупрофен? 

Обычно мазь назначают взрослым и детям старше 14 лет. Дозировка зависит от компании-производителя. Гель от 4 до 10 см приблизительно содержит 50 – 125 мг препарата и это разовая доза. Средство нужно аккуратно втереть в кожу. Произвести повторное нанесение не ранее, чем через 4 часа. Максимальная суточная доза — 500 мг.

Можно ли применять Ибупрофен при коронавирусе?

В комплексном лечении симптомов при коронавирусе его можно применять, тактику терапии и дозировку определит ваш лечащий врач.

Побочное действие 

  • Ибупрофен может вызывать аллергические реакции: кожный зуд, крапивницу, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок. В этом случае надо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Со стороны органов пищеварения могут наблюдаться следующие побочные эффекты: панкреатит, тошнота, рвота, эрозивно-язвенное поражение  ЖКТ, боль в желудке и в животе, стоматит, нарушения работы печени, гепатит.
  • Мочеполовая система: полиурия, нарушение функции почек, почечная недостаточность, отек, цистит, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
  • Нервная система и органы чувств: раздражения и сухость глаз, звон в ушах,  галлюцинации, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, головные боли, тревога, раздражительность.
  • Дыхательная система: ринит аллергический, спазм бронхов, одышка.
  • Сердечно-сосудистая система: агранулоцитоз, лейкопения, повышение пульса, гипертензия, сердечная недостаточность.

Противопоказания: 

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия.
  • Нарушения кроветворения.
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения, кровотечения в ЖКТ.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Выраженная сердечная недостаточность.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования. 
  • «Аспириновая триада» (непереносимость аспирина, полипы носа и бронхиальная астма).  
  • Заболевания зрительного нерва.
  • Осторожность следует соблюдать при приеме других НПВС.   
  • Одновременный прием лекарства и алкогольных напитков не рекомендуется.

Применение при беременности и кормлении грудью 

При беременности и кормлении грудью лечение препаратом противопоказано.   

Особые указания 

  • Ибупрофен назначается коротким курсом — три дня. Если терапия длится 10 дней и более, то следует обратиться за консультацией к врачу.
  • Пожилым пациентам необходимо внимательно контролировать переносимость препарата, так как у них чаще выявляются побочные эффекты.
  • Может временно снижать женскую репродуктивную функцию (эффект исчезает после отмены).
  • Может влиять на способность к управлению транспортными средствами, поэтому если пациент отмечает у себя заторможенность или сонливость, ему следует воздержаться от вождения автотранспорта и другой деятельности, где требуется скорость реакции. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ибупрофен был создан еще в 1953 году, и потому хорошо изучен. Коротко здесь перечислим его взаимодействие с распространенными препаратами — это главным образом группа сердечно-сосудистых средств, некоторых антибиотиков. Полный список лекарственных взаимодействий нужно прочитать в инструкции к препарату.

  • Уменьшает действие ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и некоторых диуретиков, например фуросемида.
  • Возможно усиление действия при приеме с антикоагулянтами.
  • Снижается активность амлодипина. 
  • Осторожность следует соблюдать при совместном приеме варфарина, метотрексата и лития. 
  • Взаимодействие отмечено с сердечными гликозидами, антибиотиками хинолонового ряда, с этанолом, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, циклоспорином, мифепристоном, такролимуса, зидовудина, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты.

Заключение 

  • Таким образом, при выборе препарата Ибупрофен в качестве анальгетика, противовоспалительного и жаропонижающего средства нужно обращать внимание на состояние больного. Если грипп, ОРВИ или простуда сопровождается не только лихорадкой, но и болью в ЛОР-органах или мышцах, снижать температуру выгоднее именно ибупрофеном, а не парацетамолом.
  • В целом препарат хорошо переносится, но пациент должен знать свои хронические заболевания. Риску прежде всего подвержен желудок, если с ним есть проблемы, иммунная система (аллергии), почки, печень, сердце и сосуды. Важное значение имеет перечень лекарств, постоянно принимаемых пациентом, поскольку активные вещества не должны усиливать или ослаблять свое действие на фоне приема препарата Ибупрофен. 
  • Большую ошибку допускают пациенты, которые лечатся дома самостоятельно, не учитывая действующие вещества. В целях ускоренного снятия симптомов, они принимают сразу несколько видов противовоспалительных препаратов. Например, Ибупрофен таблетки от боли в мышцах, парацетамол в составе порошка от лихорадки (Фервекс, Терафлю, Антигриппин) и леденцы от горла с противовоспалительным  компонентом (например, Стрепсилс Интенсив), а на самом деле нужно выбирать что-то одно, тем самым избегая многократного усиления побочных действий разных типов НПВС.

Наиболее известные торговые наименования препарата Ибупрофен: Нурофен, Миг, Ибупрофен- Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибупрофен- Акос, Ибупрофен-Вертекс, Ибупрофен- Мидисорб, Бруфен, Долгит гель и многие другие. В комбинациях: Спазган Нео, Новиган, Ибуфен, Ибуклин, Некст.

Ибупрофен: общие показания и применение при коронавирусе

Источники

  • Здравоохранение в России. Статистический сборник. // Росстат // 2017;
  • Клипинина Н. В. // Некоторые особенности восприятия и переживания боли детьми: взгляд психолога // РМЖ // 2007; 
  • Merskey H., Bogduk N. // Classification of chronic pain: descriptions of chronic pain syndromes and definitions of pain terms (second ed.) // Seattle: IASP Press // 1994. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.

Средний рейтинг 4.3 из 5 на основе 6 голосов

Ибупрофен (Ibuprofen)

💊 Состав препарата Ибупрофен

✅ Применение препарата Ибупрофен

Без рецепта

Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»

Температура хранения: от 2 до 25 °С

Описание активных компонентов препарата

Ибупрофен
(Ibuprofen)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2021.05.13

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Без рецепта

Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: 20 или 50 шт.

рег. №: Р N001924/01
от 27.10.08
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС

Фармако-терапевтическая группа:

НПВП

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата

Ибупрофен

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг.

Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение у детей

Возможно применение по показаниям в рекомендуемых дозах.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

При одновременном применении НПВС и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВС могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВС и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Адрес производителя

СИНТЕЗ
, ПАО

Россия

640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

  • Бруфен СР
    (ABBOTT LABORATORIES, Германия)

  • Бумидол®
    (ГРОТЕКС, Россия)

  • Деблок
    (ALKALOID AD Skopje, Республика Северная Македония)

  • Ибупирин
    (ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)

  • Ибупирин Кидс
    (ДАНСОН-БГ, Болгария)

  • Ибупрофен
    (ТЕХНОФАРМ, Россия)

  • Ибупрофен
    (ШЛС ФАРМА, Россия)

  • Ибупрофен
    (БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь)

  • Ибупрофен
    (МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия)

  • Ибупрофен
    (БИОСИНТЕЗ, Россия)

Все аналоги
(60)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Суперфлекс для собак инструкция по применению
  • Должностная инструкция менеджера по работе с персоналом
  • Пылесос самсунг sd9420 инструкция
  • Должностная инструкция банщика бани
  • Слабикап инструкция по применению капли взрослым как принимать сколько