Инструкция по применению парацетамола в таблетках взрослым при температуре

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛС-001364

Торговое наименование препарата

Парацетамол

Международное непатентованное наименование

Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки

Состав

На одну таблетку

активное вещество: парацетамол — 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк.

Описание

таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета,

плоскоцилиндрические с риской

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Сmах) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) — 0.5-2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Проникает через гематоэнцефалический барьер. 1-2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста отмечается снижение клиренса препарата и увеличение Т1/2.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях).

Противопоказания:

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), дефицит глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст, беременность, период лактации.

Беременность и лактация:

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозах препарат безопасен для плода, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При кормлении грудью концентрация в молоке матери низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы:

Внутрь, до еды или через 1-2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Максимальная суточная доза — 4 г.

Детям доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Детям в возрасте 6-9 лет (вес до 30 кг): разовая доза — 250 мг (1/2 таблетки); максимальная суточная доза — 1 г; в возрасте 9-12 лет (вес от 30 до 40 кг): разовая доза — 250-500 мг (1/2 таблетки — 1 таблетка), максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки).

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями и у пожилых суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!

Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Побочные эффекты:

Тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка:

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь). Введение метионина актуально в течение 8-9 ч, ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичноcти.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания:

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 500 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную безъячейковую или контурную ячейковую упаковку.

1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из

картона.

Допускается контурные ячейковые и контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Фармстандарт-Лексредства ОАО, 305022, Курск, 2-ая Агрегатная, 1А/18, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Фармстандарт-Лексредства ОАО

Купить Парацетамол таблетки 500 — Фармстандарт в ГорЗдрав

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Парацетамол (Парацетамол)

МНН: Парацетамол

Производитель: ПЛП ЖАНАФАРМ ТОО

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№025692

Информация о регистрации в РК:
31.03.2022 — 31.03.2027

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое наименование

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная
форма,
дозировка

Таблетки, 500 мг

Фармакотерапевтическая группа

Нервная
система. Анальгетики.
Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код
АТХ N02BE01

Показания к применению

— в качестве
жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях,
ОРВИ, гриппе

— умеренно
выраженный болевой синдром (при невралгии, головной боли, мигрени,
миалгии, боли в горле, артралгии, зубной боли).

Перечень
сведений, необходимых до начала применения

Противопоказания


гиперчувствительность к активному веществу, какому-либо из
вспомогательных веществ

— тяжелые нарушения
функции печени и почек

— детский возраст до
10 лет

— тяжелые формы
заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении)

Необходимые
меры предосторожности при применении

Не следует принимать
препарат более 3-х дней в качестве болеутоляющего

и жаропонижающего
средства. При сохранении симптомов более 3-х дней

следует обратиться к
врачу.

Не принимать
одновременно с другими парацетамол содержащими лекарственными
препаратами, поскольку совместный прием может вызвать передозировку
парацетамола.

Взаимодействие
с другими лекарственными препаратами

Длительное
совместное применение парацетамола и других нестероидных
противовоспалительных препаратов повышает риск развития
«анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного
некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное
длительное назначение салицилатов с парацетамолом в высоких дозах
повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Многократный
прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает
антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов. Следует
проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО)
во время и после окончания одновременного применения парацетамола
(особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени).
Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Дифлунисал
повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % — риск развития
гепатотоксичности.

Миелотоксические
лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности
парацетамола.

Индукторы
микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты,
рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и
гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию
гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает
возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой
передозировке.

Длительное
применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Метоклопрамид и
домперидон увеличивают
скорость
всасывания парацетамола.

Холестирамин
— может снизить абсорбцию, если принимать
парацетамол в течение одного часа.

Иматиниб — следует
ограничивать или избегать одновременного регулярного приема
парацетамола с иматинибом.

Этанол способствует
развитию острого панкреатита.

Препарат
снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Специальные
предупреждения

С
осторожностью – почечная и печеночная недостаточность,
доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера,
вирусный гепатит, алкогольное поражение печени), алкоголизм, пожилой
возраст, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

После 3-х дней
применения необходим контроль периферической крови и функционального
состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат
не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать
лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Риск передозировки
парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной
болезни печени.

Дефицит глутатиона
вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза,
ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития
тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола
(5 г и более).

Следует соблюдать
осторожность при применении у пациентов с истощенными запасами
глутатиона, например, при сепсисе; применение парацетамола может
увеличить риск метаболического ацидоза. Симптомами метаболического
ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание,
тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует незамедлительно обратиться к
врачу в случае появления этих симптомов.

У пациентов с
хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с
печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных
пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 2,5-3
г.

Применение в
педиатрии

Таблетки не
предназначены для применения детям до 10 лет.

Во время
беременности или лактации

Допускается прием
парацетамола во время беременности, исходя из клинической
необходимости, однако его следует принимать в минимальной эффективной
дозе, на минимально возможные короткие сроки и с наименьшей возможной
частотой.

Парацетамол
в незначительных количествах проходит через плацентарный барьер и
попадает в грудное молоко. В
случае применения парацетамола в период беременности и лактации
следует изучить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный
риск для плода и ребенка.

Особенности
влияния лекарственного препарата на способность управлять
транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В
терапевтических дозах парацетамол не оказывает влияния на способность
управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по
применению

Режим
дозирования

Взрослые
(включая пожилых) и дети старше 16 лет:

по 500-1000 мг (1-

2 таблетки) каждые
4-6
часов
при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 часов.

Максимальная
суточная доза – 4000 мг (8 таблеток).

Детям
в возрасте 10-15 лет:

по 250-500 мг (½ — 1 таблетка) каждые 4-6 ч при необходимости.
Интервал между приёмами – не менее 4-6 ч. Максимальная
суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на
разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно
принимать не более 4 раз в течение 24 часов.

Метод
и путь введения

Препарат
предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством
жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды
приводит к задержке наступления действия).

Длительность
лечения

Максимальная
длительность применения без назначения и наблюдения врача – 3
дня.

Если симптомы
сохраняются, следует обратиться к врачу. Не превышайте указанную
дозу.

Меры, которые
необходимо принять в случае передозировки

В случае превышения
рекомендованной дозы следует обратиться к врачу, даже если пациент
чувствует себя хорошо, так как существует риск серьезного повреждения
печени. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную
недостаточность, которая может привести к необходимости
трансплантации печени или смерти.

Существует риск
отравления парацетамолом, в особенности у пациентов пожилого
возраста, маленьких детей, пациентов с заболеванием печени, а также в
случаях хронического алкоголизма и истощения. В этих случаях
передозировка может привести к летальному исходу.

Поражение печени у
взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола. Прием
5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у
пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное
лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном,
рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими
препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное
злоупотребление алкоголем;

— состояния,
сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания,
муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Симптомы

В течение первых
24-х часов после передозировки могут быть: тошнота, рвота, боли в
животе, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение,
потеря сознания), бледность кожных покровов, снижение аппетита,
нарушение углеводного обмена.

Передозировка
парацетамола при однократном введении у взрослых или у детей может
вызвать некроз клеток печени, который может вызвать полный и
необратимый некроз, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности,
нарушениям метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу и
энцефалопатии (нарушение функции мозга), кровотечениям, гипогликемии,
отеку мозга, что может привести к коме и летальному исходу.
Сообщалось о сердечных аритмиях и панкреатите.

Поражение печени
определяется через 12-48 часов после передозировки. Одновременно
наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ),
лактатдегидрогеназы и билирубина, а также повышенные уровни
протромбина.

При длительном
применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться
гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика,
неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный
некроз).

Лечение

При превышении
необходимой дозы нужна незамедлительная медицинская помощь. Симптомы
могут ограничиваться тошнотой или рвотой и не отражать тяжести
передозировки или риска повреждения органов. В течение первого часа
после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием
энтеросорбентов (активированный уголь). Следует определить уровень
парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после
передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лечение
N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема
парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота
возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема.
Эффективность антидота резко снижается после этого времени.
При
необходимости пациенту
вводят
N-ацетилцистеин внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При
отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно
применение метионина в качестве альтернативы.

Для
разъяснения способа применения лекарственного препарата,
рекомендуется обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание
нежелательных реакций,
которые
проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует
принять в этом случае

Определение
частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими
критериями: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ от 1/100 до <1/10),
нечасто (≥ от 1/1000 до <1/100), редко (≥ 1/10000 до
<1/1000), очень редко (<1/10000)
,
неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных)

Нечасто

– тошнота,
рвота, боли в эпигастрии

– нефропатия
токсическая

Очень
редко

– анафилактический
шок

– агранулоцитоз,
лейкопения, тромбоцитопения

– аллергические
реакции (кожные высыпания в виде сыпи, кожный зуд, крапивница, отек
Квинке)

– тяжелые
кожные реакции: ангиоэдема (ангионевротический отек), синдром
Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

– бронхоспазм

пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и
другим нестероидным противовоспалительным препаратам)

– нарушение
функции печени

Частота
неизвестна

– нарушение
функции почек, анурия, протеинурия, интерстициальный
гломерулонефрит, асептическая пиурия.

При
возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к
медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в
информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на
лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности
лекарственных
препаратов

РГП на ПХВ
«Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и
медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического
контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан»

http://www.ndda.kz.

Дополнительные
сведения

Состав
лекарственного препарата

Одна таблетка
содержит

активное
вещество:
парацетамол
500 мг,

вспомогательные
вещества —
крахмал
картофельный,
кальция стеарат,
патока крахмальная.

Описание
внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки белого или
белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и
риской.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в
контурную безъячейковую упаковку из бумаги комбинированной с
полимерным покрытием.

По 250 контурных
упаковок с равным количеством инструкций по медицинскому применению
на казахском и русском языках укладывают в групповую тару из
коробочного картона.

Срок хранения

3 года.

Не применять по
истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить
в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить
в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Сведения о
производителе

ТОО
«ПЛП «ЖАНАФАРМ», Республика Казахстан

Республика
Казахстан, 050007, г. Алматы, ул. Шухова, д.37/2

Тел./факс:
+7 727 3992885

Электронная почта:
info@zhanafarm.kz

Держатель
регистрационного
удостоверения

ТОО
«ПЛП «ЖАНАФАРМ», Республика Казахстан

Республика
Казахстан, 050007, г. Алматы, ул. Шухова, д.37/2

Тел./факс:
+7 727 3992885

Электронная
почта: info@zhanafarm.kz

Наименование,
адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии
(предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и
ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью
лекарственного средства

ИП
«Нестеренко А.Е.», 050000, г. Алматы, ул. Муканова,
д.104,

тел.:
+7 7273271602, +7 7077862629, +7 7058887587

факс:
+7 7272796659

e-mail:
pharm_vigilance@mail.ru

СЭ_ИМП_(ЛВ)_парацет.(рус_.)-28_.02_.22_.docx 0.04 кб
СЭ_ИМП_(ЛВ)_парацет.(каз_.)-28_.02_.22_.docx 0.06 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Цены в аптеках Минск

Парацетамол, таблетки, 200 мг ×20

БЗМП, Беларусь • Без рецепта

Парацетамол, таблетки, 500 мг ×10

БЗМП, Беларусь • Без рецепта

Парацетамол, таблетки, 500 мг ×20

БЗМП, Беларусь • Без рецепта

Аналоги

Темпалгин, таблетки ×10

покрытые оболочкой, Софарма, Болгария • Без рецепта

Ибуклин, таблетки, 400 мг+325 мг ×20

покрытые оболочкой, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта

Нимесулид фармлэнд, таблетки, 100 мг ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Темпалгин, таблетки ×100

покрытые оболочкой, Софарма, Болгария • Без рецепта

Налгезин, таблетки, 275 мг ×10

покрытые пленочной оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта

Темпалгин, таблетки ×20

покрытые оболочкой, Софарма, Болгария • Без рецепта

Парацетамол (раствор для инфузий, 10 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-№(006772)-(РГ-RU)

Дата последнего изменения: 31.08.2023

Особые отметки:

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакокинетика
  • Фармакодинамика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Производитель
  • Аналоги (синонимы) препарата Парацетамол
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Состав

Состав
на 1 мл:

Действующее вещество:

Парацетамол

10,00 мг

Вспомогательные вещества:

Маннитол

3,80 мг

Натрия
гидрофосфата дигидрат

0,15 мг

Хлористоводородной кислоты 1 М
раствор или
Натрия гидроксида 1 М раствор

до
pH 5,0–6,0

Вода
для инъекций

до
1 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачный
бесцветный или от слегка розоватого до светло-желтого цвета раствор.

Фармакокинетика

У
взрослых при однократном и повторном введении парацетамола в течение 24‑х часов
в дозах до 2 г его фармакокинетика носит линейный характер.

Биодоступность
парацетамола при введении в виде инфузии в дозе 1 г не отличается от
биодоступности 2 г пропацетамола (содержит 1 г парацетамола).
Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через
15 мин после внутривенной инфузии в дозе 1 г и составляет
30 мкг/мл. Объем распределения у взрослых составляет 1 л/кг.
Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через
гематоэнцефалический барьер; через 20 мин после внутривенной инфузии дозы
1 г в спинномозговой жидкости обнаруживается значительная концентрация
парацетамола (около 1,5 мкмоль/мл).

У
взрослых парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием
глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется
цитохромом P450
с образованием активного промежуточного метаболита (N‑ацетилбензохинонимина),
который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным
глутатионом и выводится почками после связывания с цистеином и меркаптуровой
кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного
метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у
детей — 1,5–2 ч, общий клиренс 18 л/ч. У взрослых парацетамол
выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в
течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%).
Менее 5% выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности
(клиренс креатинина ниже 10–30 мл/мин) выведение парацетамола несколько
замедляется, а период полувыведения составляет 2–5,3 ч. Скорость выведения
глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в
3 раза ниже, чем у здоровых добровольцев.

У
больных с нарушениями функции печени необходимо соблюдать осторожность при
приеме парацетамола, поскольку индукция изофермента CYP2E1 приводит к
увеличению образования гепатотоксичного метаболита парацетамола.

Фармакокинетика
парацетамола у пожилых пациентов не изменяется; у детей отличается только
период полувыведения из плазмы, который несколько короче по сравнению со
взрослыми (1,5–2 ч). Кроме того, у детей до 10 лет парацетамол в
большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для
взрослых пациентов. При этом общий клиренс парацетамола и его метаболитов у
пациентов всех возрастных групп одинаков.

Фармакодинамика

Парацетамол
обладает обезболивающим, жаропонижающим действием.

Обезболивающее действие
парацетамола наступает в течение 5–10 мин после начала инфузии и достигает
максимума через 1 час; длительность действия от 4 до 6 ч.

Жаропонижающее действие
парацетамола наступает в течение 30 мин после начала инфузии; длительность
действия не менее 6 ч.

Точный
механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен.
По‑видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Известно,
что парацетамол ингибирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС,
воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные
пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет
практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие
влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает
отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка
натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания

Лечение
острой боли средней степени выраженности (особенно в послеоперационном периоде)
и краткосрочное купирование лихорадки у взрослых и детей, когда внутривенное
применение клинически оправдано или при невозможности введения другими путями.

Противопоказания

—       
Повышенная
чувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство
парацетамола) или любому другому компоненту препарата в анамнезе;

—       
тяжелая
печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в активной
стадии;

—       
период
новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

—       
Тяжелая почечная
недостаточность (клиренс креатинина ≤30 мл/мин);

—       
доброкачественные
гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит,
алкогольное поражение печени);

—       
хронический
алкоголизм;

—       
хроническое
недоедание;

—       
анорексия;

—       
булимия;

—       
кахексия;

—       
гиповолемия;

—       
обезвоживание;

—       
период грудного
вскармливания;

—       
пожилой возраст;

—       
дефицит глюкозо‑6-фосфатдегидрогеназы.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом
препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение во время беременности

Клинический
опыт внутривенного применения парацетамола у беременных ограничен. Однако
эпидемиологические данные перорального применения не выявили нежелательных
побочных эффектов у беременных и у плода/новорожденного. Ожидаемые данные
влияния парацетамола при применении во время беременности не показали повышения
риска возникновения пороков развития плода.

Репродуктивные исследования
внутривенных форм парацетамола не проводились на животных. Однако подобные
исследования парацетамола для перорального применения не показали развития
фетотоксических побочных эффектов.

Тем
не менее, препарат Парацетамол следует применять во время беременности, только
если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода.
Рекомендованные дозы и длительность приема должны строго контролироваться.

Применение в период грудного вскармливания

При
приеме парацетамола внутрь его небольшие количества экскретируются в грудное
молоко. Появление сыпи было отмечено у детей, чьи матери применяли парацетамол
в период грудного вскармливания.

Тем
не менее, парацетамол может применяться в период грудного вскармливания, однако
следует соблюдать осторожность при приеме препарата в этот период.

Способ применения и дозы

Внутривенная
однократная инфузия в течение 15 минут.

Препарат
нельзя смешивать в одном флаконе/контейнере для инфузий с другими
лекарственными препаратами.

Инфузию
следует проводить немедленно после вскрытия флакона/контейнера;
неиспользованный остаток препарата уничтожают. Контейнер с препаратом
необходимо извлечь из барьерного пакета непосредственно перед применением.
Перед началом инфузии флакон/контейнер с препаратом следует внимательно
осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета
раствора.

Допускается
дополнительное разведение 0,9% раствором хлорида натрия или 5% раствором
декстрозы, дополнительно на 1/10 часть первоначального объема. Разведенный
раствор следует использовать в течение часа после приготовления, включая время
инфузии.

Для
инфузии применяют иглу диаметром 0,8 мм, которую вводят во
флакон/контейнер, держа флакон/контейнер строго вертикально.

Как
и в случае других растворов для инфузий, во избежание эмболии пузырьками
воздуха следует соблюдать особую осторожность, особенно в конце инфузии,
независимо от того, в какую вену вводится препарат.

Непреднамеренное
превышение рекомендованных доз может привести к серьезному нарушению функции
печени, в том числе с фатальным исходом. При определении дозы следует также
учитывать индивидуальные факторы риска гепатотоксичности, присутствующие у
пациента: печеночную недостаточность, хронический алкоголизм, хронические
нарушения питания, обезвоживание.

Дозы рассчитываются исходя из массы тела пациента.

Масса тела пациента

Доза парацетамола на одно применение (раствор 10 мг/мл)

Минимальный интервал между приемами

Максимальная суточная доза*

>50 кг

1 г, т. е.
1 флакон/контейнер (100 мл) до 4‑х раз в сутки

4 часа

Не более 4 г

>33 кг–≤50 кг

15 мг/кг, т. е.
1,5 мл/кг до 4‑х раз в сутки

4 часа

≤60 мг/кг, но не более
3 г

>10 кг–≤33 кг

15 мг/кг, т. е.
1,5 мл/кг до 4‑х раз в сутки

4 часа

≤60 мг/кг, но не более
2 г

≤10 кг**

7,5 мг/кг, т. е.
0,75 мл/кг до 4‑х раз в сутки

4 часа

≤30 мг/кг, максимальная
суточная доза — не более 30 мг/кг

* Максимальная
суточная доза с учетом приема всех препаратов, содержащих парацетамол или
пропацетамол.

** Безопасность
и эффективность препарата для недоношенных детей не установлена.

При
введении препарата детям и подросткам флакон/контейнер с препаратом нельзя
подвешивать как инфузионный сосуд в связи с небольшим объемом вводимого
препарата.

Во избежание ошибок при расчете доз для детей с массой тела
менее 10 кг рекомендуется указывать объем для однократного введения в
миллилитрах (мл), при этом у данной группы пациентов вводимый объем
лекарственного препарата Парацетамол не должен превышать 7,5 мл на одну
инфузию.

У пациентов с меньшей массой тела требуется введение меньших
объемов препарата.

Для
того чтобы отмерить дозу препарата с учетом массы тела ребенка и необходимого
объема, следует использовать шприцы объемом 5 мл или 10 мл.

Необходимый
для введения пациенту объем препарата необходимо извлечь из флакона/контейнера
и развести в 0,9% растворе натрия хлорида или в 5% растворе декстрозы в соотношении 1:10
(один объем препарата в девяти объемах раствора для разведения) и вводить
пациенту в течение 15 минут.

При
тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина ≤30 мл/мин)
интервал между введениями препарата должен составлять не менее 6 часов.

У
пациентов с нарушениями функции печени суточная доза парацетамола должна быть
снижена или увеличен интервал между приемами препарата.

Максимальная
суточная доза не должна превышать 60 мг/кг (не более 2 г/сутки) в
следующих случаях:

—       
у взрослых с
весом менее 50 кг;

—       
при хронических
заболеваниях печени или компенсированных заболеваниях печени в активной стадии
у взрослых, в особенности при печеночной недостаточности легкой или средней
степени тяжести;

—       
синдром Жильбера
(семейная гипербилирубинемия);

—       
у пациентов с
хроническим алкоголизмом;

—       
при нарушениях
питания (низкие запасы печеночного глутатиона);

—       
у пациентов с
обезвоживанием.

Коррекции
дозы для пожилых пациентов не требуется.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Классификация
частоты развития побочных эффектов, рекомендуемая Всемирной организацией
здравоохранения (ВОЗ):

—       
очень часто

1/10
назначений (>10%);

—       
часто

1/100
назначений (>1% и <10%);

—       
нечасто

1/1000
назначений (>0,1% и <1%);

—       
редко

до
1/10000 назначений (>0,01% и <0,1%);

—       
очень редко

менее
1/10000 назначений (<0,01%);

—       
частота
неизвестна

не
может быть оценена на основе имеющихся данных.

Со стороны кожных покровов

Очень редко:
покраснение кожи, зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или
уртикарная).

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Редко: повышение
активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: понижение
артериального давления.

Очень редко:
тахикардия.

Со стороны органов кроветворения

Очень редко:
тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Общего характера

Редко: недомогание.

Указанные
ниже побочные эффекты также отмечались при пострегистрационном применении
препарата, однако их частота не установлена.

Аллергические реакции

Реакции
гиперчувствительности, анафилактический шок, анафилаксия, отек Квинке.

Со стороны кожных покровов

Острый
генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), синдром Стивенса‑Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Молниеносный
гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность, повышение активности
«печеночных» ферментов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота,
рвота.

Местные реакции

Болезненность
и чувство жжения в месте введения препарата.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов
усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в
инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Пробенецид
почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации
с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть
вопрос о снижении дозы парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени
(например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, антикоагулянты,
зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенитоин) увеличивают
продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает
возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Фенитоин снижает
эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать применения парацетамола в
высоких дозах и/или в течение длительного времени.

Необходимо
контролировать состояние таких пациентов на предмет развития признаков
гепатотоксичности.

Этанол способствует
развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени
(в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное
применение барбитуратов снижает
эффективность парацетамола.

Длительное
совместное применение парацетамола и других нестероидных
противовоспалительных препаратов
(салициламид) повышает риск
развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза,
наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное
длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого
пузыря.

Салициламид
увеличивает период полувыведения парацетамола.

Одновременное
применение парацетамола в виде инфузий (4 г/сутки, не менее 4 суток)
и кумаринов, включая варфарин, может приводить к
незначительному изменению международного нормализованного отношения (МНО).
Следует контролировать МНО во время лечения и в течение недели после
прекращения инфузий парацетамола.

Следует
соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином ввиду повышенного риска
метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с
факторами риска развития недостаточности глутатиона, такими как, тяжелая
почечная недостаточность, сепсис, недоедание, хронический алкоголизм.
Рекомендовано тщательное наблюдение с целью выявления признаков нарушений
кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной
разницей (HAGMA), включая содержание 5‑оксопролина в моче.

Передозировка

При
передозировке возможно нарушение функции печени (включая молниеносный гепатит,
печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит),
особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени,
пациентов с хроническим алкоголизмом, пациентов с нарушениями питания, а также
у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В указанных
выше случаях — может быть с летальным исходом.

Клиническая
картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема
парацетамола.

Симптомы

Желудочно-кишечные
расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной
полости, абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном
введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит
цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием
печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые
могут привести к коме и летальному исходу. Через 12–48 часов после
введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз,
лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

Клинические
симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки
препарата и достигают максимума на 4–6 день.

Лечение

Немедленная
госпитализация.

Определение
количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в
как можно более ранние сроки после передозировки.

Введение
донаторов SH‑групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и N‑ацетилцистеина
в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении
дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина,
в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации
парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения.

Симптоматическое
лечение.

Печеночные
тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 часа. В большинстве
случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение
1–2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Особые указания

Рекомендуется
перевод пациента на пероральный прием обезболивающих препаратов, как только
появляется такая возможность.

Риск
развития очень серьезных поражений печени возрастает при превышении
рекомендованных доз (в том числе при одновременном применении препарата
Парацетамол и других препаратов, содержащих парацетамол и пропацетамол), а
также у пациентов с хроническим алкоголизмом. Клинические симптомы и признаки
поражения печени (включая молниеносный гепатит, печеночная недостаточность,
холестатический гепатит, цитолитический гепатит) обычно наблюдаются через
2 дня после приема препарата и достигают максимума, обычно, через
4–6 дней.

При
приеме препарата Парацетамол могут развиваться серьезные кожные реакции, такие
как острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), синдром Стивенса‑Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному
исходу. Пациенты должны быть проинформированы о признаках серьезных кожных
реакций. Прием препарата должен быть прекращен при первых проявлениях кожных
реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

Во
избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата
Парацетамол и других препаратов, содержащих парацетамол или пропацетамол (как
отпускаемых по рецепту врача, так и безрецептурных).

Искажает
результаты количественного определения содержания мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность управлять
транспортными средствами, механизмами

Парацетамол
не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами,
требующими повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска

Раствор
для инфузий, 10 мг/мл.

Первичная упаковка лекарственного препарата

По
50 или 100 мл в бутылки полиэтиленовые из полиэтилена низкой плотности без
колпачка или с навариваемым колпачком (евроколпачком) из полиэтилена низкой
плотности/из полиэтилена низкой плотности и фольги, резины, или колпачком
укупорочным из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления,
термопластичного эластомера, или крышкой полимерной (из полипропилена,
полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления, полиизопренового
каучука или эластомера) с двумя портами.

По
50 или 100 мл в контейнеры мягкие полипропиленовые или в контейнеры из пленки
полипропиленовой, укупоренные инъекционным портом и инфузионным портом с
контролем первого вскрытия. Каждый контейнер вместе с поглотителем кислорода в
барьерный пакет из полипропиленовой пленки.

Вторичная (потребительская) или групповая упаковка лекарственного
препарата

По
1 бутылке или по 1 контейнеру в барьерном пакете вместе с инструкцией
по применению в пачку из картона коробочного или хром‑эрзац.

По
1 или 10, 20, 24 бутылок без пачек или по 1 или 10, 20,
24 контейнеров в барьерном пакете без пачек с равным количеством
инструкций по применению в ящик из картона гофрированного (для стационаров).

На
каждую полиэтиленовую бутылку и ящик наклеивают этикетку самоклеящуюся или
этикетку из бумаги этикеточной марки A, или бумаги для печати офсетной.

На
каждый контейнер наносят этикетку первичной упаковки. При необходимости на
барьерный пакет наносят самоклеящийся стикер.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

В
защищенном от света месте при температуре от 15 до 30 °C.

Не
замораживать.

Хранить
в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не
применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель

ООО
«ИСТ‑ФАРМ», Россия

692525,
Приморский край, г. Уссурийск, ул. Волочаевская, 120‑Б

Тел.:
+7 (4234) 31-83-31, 33-69-88

E‑mail:
secret@eastpharm.ru

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО
«ИСТ‑ФАРМ», Россия

692525,
Приморский край, г. Уссурийск, ул. Волочаевская, 120‑Б

Тел.:
8-800-100-1550

www.pharmasyntez.com

Описание проверено

  • Комкова Людмила Александровна
    (Провизор)

    Опыт работы: более 12 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Парацетамол (Paracetamol)

💊 Состав препарата Парацетамол

✅ Применение препарата Парацетамол

Без рецепта

Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»

Температура хранения: от 2 до 25 °С

Описание активных компонентов препарата

Парацетамол
(Paracetamol)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2021.12.06

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE01

(Парацетамол)

Лекарственная форма

Без рецепта

Парацетамол

Таблетки 500 мг: 10 или 20 шт.

рег. №: Р N003066/01
от 24.11.08
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Парацетамол

20 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата

Парацетамол

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.

Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Со стороны крови и лимфатической системы: часто — послеоперационные кровотечения; очень редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна — панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Со стороны психики: часто — бессонница, тревога.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; частота неизвестна — дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).

Со стороны органа зрения: часто — периорбитальный отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко — снижение АД.

Со стороны дыхательной системы: часто — диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко — бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко — боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна — сухость во рту.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна — печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — экзантема.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы, тризм.

Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия; частота неизвестна — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Общие реакции: часто — пирексия, чувство усталости; редко — общее недомогание/слабость.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто — гипокалиемия, гипергликемия; редко — снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна — увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Особые указания

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.

При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Адрес производителя

БИОХИМИК
, АО

Россия

430030, Республика Мордовия, Саранск, Васенко, д. 15а

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

  • Апап
    (US PHARMACIA, Польша)

  • Детский Панадол
    (ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)

  • Панадол
    (ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)

  • Парацетамол
    (ТРЕУГОЛЬНИК, Россия)

  • Парацетамол
    (ИРБИТСКИЙ ХФЗ, Россия)

  • Парацетамол
    (ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)

  • Парацетамол
    (JIVDHARA PHARMA, Индия)

  • Парацетамол
    (АТОЛЛ, Россия)

  • Парацетамол
    (БИОСИНТЕЗ, Россия)

  • Парацетамол
    (ДАЛЬХИМФАРМ, Россия)

Все аналоги
(42)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Ренгалин капли инструкция по применению детям
  • Монокалий фосфат инструкция по применению для петуний
  • Alligator shock sensor ps302 инструкция
  • Даймондайсен фунгицид инструкция по применению
  • Программа амба зарплата инструкция