Крем долгит для суставов инструкция

Листок-вкладыш – информация для пациента

Долгит®, 5%, крем для наружного применения

Действующее вещество: ибупрофен

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

  • Всегда применяйте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача.
  • Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
  • Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
  • Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.
  • Если состояние не улучшается или оно ухудшается, Вам следует обратиться к врачу.

Содержание листка-вкладыша

  1. Что из себя представляет препарат Долгит®, и для чего его применяют.

  2. О чем следует знать перед применением препарата Долгит®.

  3. Применение препарата Долгит®.

  4. Возможные нежелательные реакции.

  5. Хранение препарата Долгит®.

  6. Содержание упаковки и прочие сведения.

1. Что из себя представляет препарат Долгит®, и для чего его применяют

Препарат Долгит® содержит действующее вещество ибупрофен. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП): он уменьшает выраженность боли, отек и лихорадку, обусловленную воспалением.

Показания к применению
Препарат Долгит® применяется у взрослых и подростков в возрасте от 14 лет для лечения следующих состояний:

  • травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности кожных покровов (ушибы, растяжения или разрывы мышц и связок, вывихи);

  • боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм);

  • болезненные дегенеративные заболевания (артрозы);

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника;

  • отечность или воспаление околосуставных мягких тканей (например, бурсит, тендинит, тендовагинит);

  • плечелопаточный периартериит, боль в спине, люмбаго.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Если через 3 дня улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

2. О чем следует знать перед применением препарата Долгит®
Противопоказания
Не применяйте препарат Долгит®:

  • если у Вас аллергия на ибупрофен или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);

  • если у Вас аллергия на другие НПВП;

  • если у Вас нарушена целостность кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе, инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);

  • если Вы беременны (III триместр);

  • у детей в возрасте до 14 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата Долгит® проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Обязательно сообщите врачу:

  • если у Вас есть или была ранее бронхиальная астма, аллергия на пыльцу (поллиноз), отек слизистой оболочки полости носа (полипозный риносинусит), так называемые хронические обструктивные заболевания легких (в особенности, при сочетании с симптомами поллиноза), а также аллергические реакции на обезболивающие и другие НПВП или иные вещества, так как у Вас может быть повышен риск аллергических реакций на препарат, которые могут проявляться затруднением дыхания (бронхоспазм), отеком губ, языка, рта, горла (отек Квинке) или зудящей кожной сыпью (крапивница);

  • если у Вас нарушена функция почек (почечная недостаточность) или печени (печеночная недостаточность);

  • если у Вас есть или была ранее язвенная болезнь желудка;

  • если Вы беременны (I и II триместры беременности) или кормите ребенка грудным молоком;

  • если Вам необходимо наносить препарат на большие участки кожи и в течение длительного времени (1–2 недели).

Избегайте попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, а также поврежденные участки кожи. Сократите время воздействия солнечных лучей на область применения препарата.

Препарат содержит ароматизаторы, в составе которых присутствуют бензиловый спирт, бензилбензоат, цитраль, цитронеллол, кумарин, эвгенол, фарнезол, гераниол, лимонен/d- лимонен, линалоол. Данные вещества могут вызвать аллергические реакции.

Дети

Не применяйте препарат Долгит® у детей в возрасте до 14 лет, поскольку эффективность и безопасность применения препарата у детей не изучена.

Другие препараты и препарат Долгит®

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы недавно принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Обязательно сообщите врачу, если Вы принимаете следующие лекарственные средства:

  • препараты, «разжижающие» кровь (антикоагулянты и тромболитические препараты);

  • препараты для лечения повышенного артериального давления (антигипертензивные средства);

  • ацетилсалициловую кислоту (также известна как аспирин);

  • другие НПВП.

Следует учитывать, что даже при наружном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его воздействие на организм в целом, и при одновременном применении ибупрофена в лекарственной форме «крем» с другими НПВП возможно усиление нежелательных реакций.

Беременность, грудное вскармливание

Если Вы беременны или кормите грудью, считаете, что возможно Вы беременны, или планируете беременность, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом до начала приема данного лекарственного препарата.

Беременность

Не применяйте препарат Долгит® в III триместре беременности.

Применение препарата Долгит® в I и II триместрах беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Максимальная суточная доза геля не должна превышать 20 г (см. Применение препарата Долгит®).

С учетом механизма действия препарата могут развиться следующие нежелательные реакции: увеличение продолжительности беременности и ослабление родовой деятельности, проявление у ребенка нарушений развития сердечно-сосудистой системы, нарушений функции почек, а также повышенная кровоточивость у матери и ребенка, повышенная склонность к развитию отеков у матери.

Грудное вскармливание

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном применении геля Долгит® необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 3 нанесения полоски геля длиной 4–10 см.

При необходимости длительного применения геля Долгит® грудное вскармливание должно быть прекращено.

Не наносите крем Долгит® на область молочных желез, чтобы избежать попадания препарата в организм ребенка.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Крем Долгит® не оказывает негативного влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами при однократном или кратковременном применении.

Препарат Долгит® содержит метилпарагидроксибензоат натрия и пропиленгликоль

Метилпарагидроксибензоат натрия может вызывать аллергические реакции (в том числе, отсроченные).

Пропиленгликоль может раздражать кожу.

3. Применение препарата Долгит®

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Препарат Долгит® применяют 3–4 раза в день. В зависимости от размера пораженного участка используется полоска крема длиной 4–10 см, что соответствует 2–5 г крема (100–250 мг ибупрофена).

Максимальная суточная доза составляет 20 г крема, что соответствует 1000 мг ибупрофена.

Применение у детей

Режим дозирования препарата у детей в возрасте от 14 лет совпадает с режимом дозирования у взрослых.

Путь и (или) способ введения

Наружно. Крем Долгит® наносят на кожу, втирая в область поражения легкими движениями.

В случае выраженной гематомы и растяжения связок в начале терапии может быть полезным одновременное применение окклюзионной повязки. Проникновению активного вещества через кожу может способствовать ионофорез (особый вид электротерапии). В этом случае крем Долгит® наносят под область катода (отрицательный полюс). Сила тока должна быть 0,1– 0,5 мА на 5 см2 поверхности электрода, а длительность процедуры – примерно 10 мин.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Только для наружного применения. Не принимать внутрь!

Продолжительность терапии

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 2–3 недели. Если через 3 дня лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза.

Если Вы применили препарата Долгит® больше, чем следовало

Если Вы применили препарата Долгит® больше, чем следовало, крем может быть удален с поверхности кожи, а затем участок нанесения крема промыт водой. При нанесении очень большого количества крема или при случайном приеме крема Долгит® внутрь обратитесь к врачу.

У детей симптомы передозировки при случайном приеме препарата внутрь могут проявляться головной болью, рвотой, головокружением и снижением артериального давления. У взрослых зависимость признаков передозировки от принятой дозы менее выражена. Если Вы или Ваш ребенок случайно приняли препарат, обратитесь к врачу: Вам может потребоваться медицинская помощь.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

4. Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Долгит® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите применение препарата и сообщите врачу, если у Вас возникнут признаки любых из перечисленных ниже нежелательных реакций:

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

  • кожные реакции в месте нанесения крема: покраснение (гиперемия) кожи, кожный зуд, ощущение жжения, высыпания в виде узелков или пузырьков (папулезно-везикулезная сыпь).

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

  • местные аллергические реакции (контактный дерматит).

Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10000):

  • затруднение дыхания из-за сужения просвета бронхов (бронхоспазм);
  • красноватые не приподнятые, похожие на мишени или круглые пятна на туловище, часто с центральными волдырями, шелушение кожи, гнойнички в ротовой, носовой полости, в горле, на гениталиях и глазах. Этим серьёзным кожным высыпаниям могут предшествовать лихорадка и симптомы гриппа (эритема мультиформная, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • повышение чувствительности кожи к свету (реакции светочувствительности);

  • обширное поражение сыпью, повышенная температура тела и увеличенные лимфатические узлы (DRESS-синдром);

  • шелушащиеся высыпания, обширное поражение сыпью с бугорками под кожей и волдырями, сопровождающееся лихорадкой. Симптомы обычно проявляются в начале лечения (острый генерализованный экзантематозный пустулез).

Перечисленные нежелательные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 1000 мг в сутки.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Телефон: +7-495-698-45-38, +7-499-578-02-30

Факс: +7-495-698-15-73

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

Сайт: https://roszdravnadzor.gov.ru/

Республика Казахстан

РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан»

Адрес: 010017, г. Астана, пр. Мангилик Ел, д. 20

Телефон: 8 (7172)78-98-28

Электронная почта: pdlc@dari.kz

Интернет-сайт: www.ndda.kz

Республика Беларусь

220037, г. Минск, Товарищеский пер., д. 2а.

УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

Тел.: +375 (17) 231 85 14

Факс.: +375 (17) 252 53 58

Телефон отдела фармаконадзора: +375 (17) 242 00 29

Эл. почта: rcpl@rceth.by, rceth@rceth.by

http://www.rceth.by

Республика Армения

0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/5

АОЗТ «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна»

Тел.: (+374 60) 83-00-73, (+374 10) 23-08-96, (+374 10) 23-16-82

Горячая линия отдела мониторинга безопасности лекарств: +374 (10) 20 05 05, +374 (96) 22 05 05

Эл. почта: admin@pharm.am, vigilance@pharm.am

http://pharm.am

Кыргызская Республика

720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики

Тел.: +996 (312) 21 92 86

Эл. почта: dlsmi@pharm.kg

http://pharm.kg

5. Хранение препарата Долгит®

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на тубе и пачке картонной, после слов «Годен до:..».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 3 года.

Срок годности после первого вскрытия – 12 месяцев.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

6. Содержимое упаковки и прочие сведения

Препарат Долгит® содержит

Действующим веществом является ибупрофен.

Каждые 100 г крема содержат 5 г ибупрофена

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: триглицериды среднецепочечные, глицерил моностеарат, макрогола стеарат 1500, макрогола стеарат 5000, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат натрия, камедь ксантановая, вода очищенная, лаванды масло, апельсина цветков масло (нероловое масло).

Внешний вид препарата Долгит® и содержимое упаковки

Препарат представляет собой кремдля наружного применения.

Однородный, мягкий крем от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

По 20 г, 50 г, 100 г или 150 г крема в алюминиевой тубе, укупоренной мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. Одна туба вместе с листком-вкладышем в картонной пачке.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

Германия

Долоргит ГмбХ и Ко. КГ

Отто-фон-Гуерике-Штрассе 1,

53757 Санкт-Августин, Германия

За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к представителю держателя регистрационного удостоверения:

Российская Федерация

ООО «Др. Тайсс Натурварен Рус»

142434, Россия, Московская область,

г.о. Богородский, д. Новое Подвязново,

тер. Промплощадка № 1, д. 2, стр. 1, помещ. 304

Тел. +7(495) 980-60-10

Эл.адрес: safety@dtnr.ru

Листок-вкладыш пересмотрен

Прочие источники информации

Подробные сведения о данном препарате содержатся на веб-сайте Союза

http://eec.eaeunion.org/

Состав

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprophenum). Концентрация действующего вещества (мг ): 5 г

Фармакологические свойства

Крем Долгит представляет собой высокоактивное средство для наружного лечения болей ревматического и неревматического характера на уровне двигательной системы организма. Поскольку являющийся активным началом ибупрофен растворен в основе крема, он быстро всасывается кожей и таким образом быстро поступает в пораженные части тканей. Крем Долгит обладает обезболивающим и противовоспалительным действием; припухлость уменьшается, а подвижность четко улучшается. Крем Долгит хорошо переносится кожей, его легко применять и он обладает приятным запахом.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас, Мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения, Травмы (спортивные, производственные, бытовые и др. ) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т. д).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВП, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в том числе, инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема. беременность, период лактации. детский возраст до 14 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

1-И триместре беременности и в период лактации-противопоказан

Способ применения и дозы

Наружно! Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4-10 см в зависимости от площади пораженной поверхности. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 2-3 недели.

Побочное действие

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВП возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов.

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны. Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально). Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки. Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т. п. ).

Характеристики

Минимальный возраст от. 14 лет
Минимальная допустимая температура хранения, °С 15 °C
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Срок годности 36 мес
Условия хранения Беречь от детей
Форма выпуска Крем
Вес 100 г
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Ибупрофен (Ibuprofen)
Сфера применения Заболевания опорно-двигательного аппарата
Фармакологическая группа M02AA Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения
Зарегистрировано как Лекарственное средство

Инструкция по применению

Действующие вещества

Ибупрофен

Форма выпуска

Крем

Состав

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprophenum). Концентрация действующего вещества (мг ): 5 г

Фармакологический эффект

Крем Долгит представляет собой высокоактивное средство для наружного лечения болей ревматического и неревматического характера на уровне двигательной системы организма. Поскольку являющийся активным началом ибупрофен растворен в основе крема, он быстро всасывается кожей и таким образом быстро поступает в пораженные части тканей. Крем Долгит обладает обезболивающим и противовоспалительным действием; припухлость уменьшается, а подвижность четко улучшается. Крем Долгит хорошо переносится кожей, его легко применять и он обладает приятным запахом.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас, Мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения, Травмы (спортивные, производственные, бытовые и др. ) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т. д).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВП, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в том числе, инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема. беременность, период лактации. детский возраст до 14 лет.

Меры предосторожности

Мазь нельзя использовать для лечения открытых ран, зараженных инфекцией. Важно избегать попадания препарата в глаза, ротовую полость и слизистые оболочки. Если на протяжении десяти дней Долгит не оказывает должного фармакологического действия, необходимо обратиться к врачу. Использование мази для детей младше 12 лет возможно только после консультации со специалистом. Препарат не снижает внимательности и не отражается на координации движений. Таким образом, Долгит можно использовать водителям и другим пациентам, чья профессия требует сосредоточенности и высокой скорости реакций.

Применение при беременности и кормлении грудью

1-И триместре беременности и в период лактации-противопоказан

Способ применения и дозы

Наружно! Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4-10 см в зависимости от площади пораженной поверхности. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 2-3 недели.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВП возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов.

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны. Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Взаимодействие с другими препаратами

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС. Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально). Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки. Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т. п. ).

Форма выпуска, состав и упаковка

крем для наружного применения 50мг/г: тубы 20, 50 или 100 г
Рег. №: 10722/19/22/24/24 от 27.02.2024 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Крем для наружного применения белого или белого с желтоватым оттенком цвета, однородный, мягкий без комочков, с легким специфическим запахом лавандового или неролиевого масла .

Вспомогательные вещества: триглицериды с цепями средней величины, моностеарат глицерина, макрогола стеарат 1500 и 5000, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат натрия, ксантановая камедь (Е145), вода очищенная, масло лаванды, масло неролиевое.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
150 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ДОЛГИТ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 08.04.2024 г.

Фармакологическое действие

НПВП, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Реклама

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

С целью снижения рисков развития нежелательных эффектов ибупрофен следует применять минимально короткое время в минимально эффективной дозе.

В качестве жаропонижающего средства применять не более 3-х дней, а в качестве обезболивающего не более 5 дней.

Детям старше 12 лет и взрослым принимать внутрь в разовой дозе по 200 — 400 мг. Интервал между приемами препарата составляет от 4 до 6 часов. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 10 до 12 лет не должна превышать 900 мг.

Доза для детей младше 9 лет зависит от массы тела и возраста ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 5 кг-7.6 кг по 50 мг до 3 раз/сут 150 мг
6-12 мес 7.7 кг-9 кг по 50 мг до 3-4 раза/сут 150-200 мг
1-3 года 10 кг-16 кг по 100 мг до 3 раз/сут 300 мг
4-6 лет 17 кг-20 кг по 150 мг до 3 раз/сут 450 мг
7-9 лет 21 кг-29 кг по 200 мг до 3 раз/сут 600 мг

С осторожностью в миниальных дозах применять у пожилых лиц и пациентов с нарушениями функции почек или печени. У пациентов с нарушениями функции почек или печени легкой и средней тяжести снижения дозы препарата не требуется.

Наружное применение

Взрослым и детям старше 14 лет: в виде геля при концентрации 100 мг/г — полоску геля длиной около 3 см наносят на область поражения и втирают в кожу легкими движениями до полного впитывания 3 раза в день; в виде крема при концентрации 50 мг/г — полоску крема длиной около 4-10 см (2-5 мг ибупрофена) наносят на область поражения и втирают в кожу легкими движениями 3 раза в день. Возможно наложение крема под герметичную повязку. В виде мази при концентрации 50 мг/г- полоску крема/ мази длиной около 5-10 см наносят на область поражения 3 раза в день. Продолжительность лечения 2-3 недели.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 3 месяцев (для всех лекарственных форм); детский возраст до 12 лет (для пероральных форм выпуска, содержащих 200 мг ибупрофена).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 3 мес (для всех форм выпуска), детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано, особенно с 20-й недели в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Применение у детей

Ибупрофен противопоказан для наружного применения — у детей в возрасте до 14 лет.

Ибупрофен противопоказан для системного приенения у детей, младше 3 мес (для всех форм выпуска), у детей младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную системы

Пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение, поскольку при терапии НПВП сообщали о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Клинические исследования показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/день), может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).

В целом, эпидемиологические исследования не указывают на то, что применение ибупрофена в низкой дозе (например, <1200 мг/день) связано с повышением риска развития артериальных тромботических осложнений.

Пациенты с неконтролируемой гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс NYHA II—III), установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями должны получать лечение ибупрофеном только после тщательного рассмотрения всех аспектов, и им следует избегать высоких доз (2400 мг/день).

Тщательный анализ ситуации также необходим перед началом длительной терапии ибупрофеном пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых событий (например, для пациентов с гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, для курящих пациентов), особенно если требуются большие дозы ибупрофена (2400 мг/день).

Были получены сообщения о случаях развития синдрома Коуниса у пациентов, получавших ибуклин. Синдром Коуниса (аллергический острый коронарный синдром) — это группа сердечно-сосудистых симптомов, вызванных высвобождением медиаторов воспаления вследствие аллергической реакции, связанных со спазмом коронарных артерий, которая может привести к инфаркту миокарда.

Желудочно-кишечные эффекты

НПВП должны с осторожностью применяться для лечения пациентов с гастроинтестинальными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), так как состояние пациентов может ухудшаться. Желудочно-кишечные кровотечения, образование язвы или перфорация, которые могут привести к летальному исходу, наблюдались при приеме всех НПВП в любое время в течение лечения, с предупреждающими симптомами или без них, с серьезными ЖК-событиями в анамнезе (включая язвенный колит, болезнь Крона) и без них. Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или перфорации увеличивается при повышении дозы НПВП, для пациентов, перенесших язвенную болезнь, особенно при осложнениях в виде кровотечения или перфорации и в пожилом возрасте. Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы препарата.

Для таких пациентов следует рассмотреть возможность комбинированной терапии с защитными средствами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

Пациенты с имеющейся в анамнезе гастроинтестинальной токсичностью, особенно в пожилом возрасте, должны сообщать обо всех необычных симптомах со стороны брюшной полости (в первую очередь при ЖК-кровотечении), особенно на начальных стадиях лечения.

Следует проявлять осторожность в отношении пациентов, получающих сопутствующую терапию препаратами, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты, например, варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или ингибиторы агрегации тромбоцитов, такие как ацетилсалициловая кислота.

Тяжелые кожные нежелательные реакции

Были получены сообщения о развитии тяжелых кожных нежелательных реакций, включая эксфолиативный дерматит, эритему мультиформную, синдром Стивенса- Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз и DRESS синдром (лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами), острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть жизнеугрожающими или смертельными, связанные с применение ибупрофена. Большая часть этих реакций возникала в течение первого месяца.

Если признаки и симптомы предполагают развитие этих реакций, ибупрофен должен быть немедленно отменен и рассмотрено альтернативное лечение, если необходимо.

В период лечения вышеуказанным лекарственным средством не рекомендуется принимать спиртосодержащие напитки.

Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

При системном применении:

У детей прием более 400 мг/кг ибупрофена может вызвать симптомы передозировки. У взрослых эффект доза-ответ менее выражен.

Период полувыведения при передозировке составляет 1.5-3 часа.

Симптомы: у большинства пациентов, принимавших клинически значимые количества НПВП, развиваются тошнота, рвота, боль в эпигастрии или, реже, диарея. Также возможны шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более серьезном отравлении токсичность проявляется на центральной нервной системе в виде сонливости, иногда возбуждения и дезориентации или комы. Иногда у пациентов развиваются судороги. При серьезном отравлении может возникнуть метаболический ацидоз, и протромбиновое время / МНО может быть увеличено, вероятно, из-за нарушения действия циркулирующих факторов свертывания крови. При сопутствующем обезвоживании может развиться острая почечная недостаточность и повреждение печени. У астматиков возможно обострение астмы.

Лечение: должно быть симптоматическим и поддерживающим и включать поддержание чистоты дыхательных путей и мониторинг сердечных и жизненно важных функций до стабилизации. Рекомендуется пероральный прием активированного угля в течение 1 часа после приема потенциально токсичной дозы. При частых и длительных судорогах необходимо назначить лечение диазепамом или лоразепамом внутривенно. При астме следует давать бронходилататоры.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен для системного применения:

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.


Описание препарата Долгит® (гель для наружного применения, 5%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2016 году

Дата согласования: 13.12.2016

Особые отметки:

Содержание

  • Фотографии упаковок
  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Аналоги (синонимы) препарата Долгит®
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)
  • M10.9 Подагра неуточненная
  • M13.9 Артрит неуточненный
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M25.5 Боль в суставе
  • M25.9 Болезнь сустава неуточненная
  • M35.3 Ревматическая полимиалгия
  • M42 Остеохондроз позвоночника
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом
  • M54.9 Дорсалгия неуточненная
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M75.0 Адгезивный капсулит плеча
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы
  • R60.0 Локализованный отек
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная

Состав

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:  
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол-100-стеарат; макрогол-30-стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)  
Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:  
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)  

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Крем оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Общая для крема и геля

Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;
  • мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;
  • травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Противопоказания

Общие для крема и геля

  • повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;
  • мокнущие дерматозы, экзема;
  • нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 14 лет.

Дополнительно для геля

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Способ применения и дозы

Наружно.

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед.

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС.

Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Производитель

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.

Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.

Тел./факс: (495) 980-60-10.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2,5 года.
3 мес – после вскрытия упаковки.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

  • Крылов Юрий Федорович
    (фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)

    Опыт работы: более 34 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Вакуумный насос dszh wk 115n инструкция
  • Должностная инструкция менеджера по туризму образец
  • Инструкция по ремонту g4na
  • Стены каркасного дома своими руками пошаговая инструкция
  • Liuhe dingzhong wan инструкция