НУРОФЕН® ЭКСПРЕСС (ГЕЛЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ)
100 г
Двойное действие: против боли и воспаления
Легко наносится и быстро впитывается в кожу
Дополнительный охлаждающий эффект
Доступные размеры упаковок
Нурофен® Экспресс , гель для наружного применения, 5%. МНН: Ибупрофен.
Показания к применению
В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.
Способ применения и дозы
Только для наружного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Нурофен® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.
Выдавите из тюбика на руку 4 – 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 – 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.
Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки. Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза 500 мг.
Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Не превышайте указанную дозу.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата.
- Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
- Нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема).
- Детский возраст до 14 лет.
- Беременность III триместр.
С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.
Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит, геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, ветряная оспа.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.
При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.
Состав:
В 100 г геля содержится действующее вещество: ибупрофен 5 г и вспомогательные вещества: гиэтиллоза 1,8 г, натрия гидроксид QS (0,93 – 1 г), спирт бензиловый 1 г, изопропанол 5 г, вода очищенная до 100 г.
Возможно развитие нежелательных явлений: реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны почек, ЖКТ и другие.
Учитывать возможные лекарственные взаимодействия. Избегать нанесения на слизистые, применения под окклюзионную повязку, воздействия солнечных лучей на место нанесения препарата.
Подробную информацию смотрите в полной инструкции по применению Нурофен® Экспресс, гель для наружного применения. РУ П N015794/01. Фарм. Группа: НПВП.
Берем вашу боль на себя
Способствует облегчению различных видов боли, жара и воспаления, помогая вам наслаждаться каждым днем.
Состав
Активное вещество:
ибупрофен — 5 г.
Вспомогательные вещества:
гиэтеллоза — 1.8 г, натрия гидроксид QS — 0.93-1 г, бензиловый спирт — 1 г, изопропанол — 5 г, вода очищенная — 86.2 г.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания к применению
В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях как мышечные боли, боли в спине, артриты, повреждения связок, растяжения, спортивные травмы и невралгия.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену; «аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.
С осторожностью
При наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.
Способ применения и дозы
Только для наружного применения.
Нурофен® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.
Выдавите из тюбика на руку 4 — 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 — 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.
Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.
Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует
применять гель более четырех раз в течение 24 часов.
Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Не превышайте указанную дозу.
Условия хранения
Хранить препарат в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности
3 года. Не использовать препарат с истекшим сроком годности.
Особые указания
При наружном применении избегать попадания в глаза и на губы.
Не применять под окклюзионную (герметичную) повязку.
Избегать попадания солнечных лучей на область применения.
Описание
НПВС для наружного применения.
Лекарственная форма
Гель для наружного применения прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.
Применение у детей
Ибупрофен противопоказан для наружного применения у детей в возрасте до 14 лет.
Фармакодинамика
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
Побочные действия
Реакции гиперчувствительности:
- неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции,
- реакции со стороны дыхательных путей: бронхиальная астма (в том числе ее обострение), бронхоспазм, одышка, отек Квинке,
- кожные реакции в месте нанесения геля: крапивница, сыпь, гиперемия кожи, ощущения жжения или покалывания, реже — эксфолиативные и буллезные дерматозы (в том числе, токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
- боли в животе, диспепсия.
При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП.
При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан в III триместре беременности.
По возможности следует избегать применения препарата в I — II триместрах беременности (ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и увеличение их длительности).
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.
Взаимодействие
Препарат противопоказан в III триместре беременности.
По возможности следует избегать применения препарата в I — II триместрах беременности (ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и увеличение их длительности).
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.
Передозировка
Случаев передозировки гелем Нурофен® Экспресс не выявлено.
Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, сонливость, снижение артериального давления. В этой ситуации рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное (питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами при приеме препаратов, содержащих ибупрофен.
Список литературы (источники):
- Государственный реестр лекарственных средств
- Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
- Международная классификация болезней (МКБ-10)
- Официальная инструкция от производителя
Действующие вещества
Ибупрофен
Форма выпуска
Гель
Состав
Действующее вещество: Ибупрофен. Вспомогательные вещества: Гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода. Концентрация действующего вещества (%): 5 %
Фармакологический эффект
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) — более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия. Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах — 1-2 ч. Период полувыведения — 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч). Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена.
Фармакокинетика
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа. Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена. Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Показания
Невралгия, Миалгия, боли в спине, ревматические боли.
Противопоказания
Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата. гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе (в частности, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке или крапивница). эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения или в анамнезе (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), язвенное кровотечение в остром периоде или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения). кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВС. Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени. Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 30 млмин), подтвержденная гиперкалиемия. Тяжелая сердечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность. Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы. Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы. Период после проведения аортокоронарного шунтирования. Внутричерепные кровоизлияния. Детский возраст до 12 лет.
Меры предосторожности
Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний. С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата. Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить. Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита. Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата. Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы. Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций. В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков. При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения. Применение во время III триместра противопоказано. Применение препарата во время лактации не рекомендуется. В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно.
Способ применения и дозы
Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет. По 4–10 см препарата (эквивалентно 50–125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования следует тщательно вымыть руки. Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 недприменения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. При первом использовании тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации. редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома). снижение слуха, звон или шум в ушах. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит. Со стороны системы кроветворения: анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка , многоформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т. ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги. Лечение: в течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угляТакже рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).
Взаимодействие с другими препаратами
Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов. Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов. При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона. При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности. При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности. У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
Способ применения и дозировка
Наружно.
Внимательно прочитать инструкцию перед применением препарата.
Нурофен® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверить, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена.
Вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.
Выдавить из тюбика на руку 4–10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50–125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания.
Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки. Повторно использовать препарат следует не ранее чем через 4 ч. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 ч. Максимальная суточная доза 500 мг.
Если в течение 2 нед использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Не превышать указанную дозу.
Описание
Нурофен Экспресс быстро впитывается, действует прямо на источник боли и оказывает двойное действие – обезболивающее и противовоспалительное
Состав
Гель для наружного применения | 100 г |
активное вещество: | |
ибупрофен | 5 г |
вспомогательные вещества: гиэтиллоза — 1,8 г; натрия гидроксид QS — 0,93–1 г; спирт бензиловый — 1 г; изопропанол — 5 г; вода очищенная — 86,2 г |
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) (НПВС — Производные пропионовой кислоты)
Фармакодинамика
Препарат Нурофен® Экспресс в лекарственной форме гель для наружного применения легко наносится и быстро впитывается в кожу.
Препарат относится к группе НПВС. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.
При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта бензилового.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч.
Cmax в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5% от уровня Cmax при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимое системное всасывание практически не происходит.
Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.
Показания
В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как
мышечная боль;
боль в спине;
артриты;
боль при повреждениях связок и растяжениях;
спортивные травмы и невралгия.
Противопоказания
гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата;
наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т.ч. инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема);
детский возраст до 14 лет;
беременность III триместр;
С осторожностью: при наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу — бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; почечная недостаточность; печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка, в т.ч. в анамнезе; энтерит; колит; геморрагический диатез; беременность, I–II триместр; период грудного вскармливания.
Применение при беременности и лактации
Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.
Побочное действие
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сут. При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема).
Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — абдоминальные боли, диспепсия.
Со стороны почек и мочееыводящих путей: частота неизвестна — нарушение функции почек.
При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Передозировка
Вероятность случайной передозировки препарата в форме геля минимальна. У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен.
T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.
Симптомы: если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать головная боль, рвота, снижение АД.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС:
— антикоагулянты и тромболитические препараты;
— антигипертензивные средства;
— ацетилсалициловая кислота;
— другие НПВС.
Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и теоретически при одновременном применении ибупрофен геля с другими НПВС могут усилиться побочные эффекты.
Особые указания
Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.
Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.
Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C
Срок годности от даты производства
3 года
Хранятся в холодильнике
Нет
Владелец регистрационного удостоверения
П N015794/01 (29.11.2021) — Рекитт Бенкизер Хелскэр (ЮК) Лимитед (Великобритания) — действует
Описание лекарственной формы
Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.
Форма выпуска
гель для наружного применения
Самовывоз в Волгограде
ВИТА
Волгоград, пр-кт Университетский, 92
ВИТА
Волгоград, ул. 39-й Гвардейской Дивизии, 20К
ВИТА
Волгоград, ул. 64-й Армии, 135В
ЗдравСити
Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 29
ВИТА
Волгоград, пр-кт Героев Сталинграда, 15
АптекаПлюс
Волгоград, ул. Краснополянская, 1
Волгофарм
Волгоград, пр-кт Университетский, 25
ЗдравСити
Волгоград, ул. Невская, 4А
Волгофарм
Волгоград, ул. Милиционера Буханцева, 56
Волгофарм
Волгоград, ул. 50 лет Октября, 1А
Инструкция по применению нурофен
Состав
В 100 г геля содержится активное вещество: ибупрофен 5 г и вспомогательные вещества: гиэтиллоза 1,8 г, натрия гидроксид QS (0,93 — 1 г), спирт бензиновый 1 г, изопропанол 5 г, вода очищенная 86,2 г.
Описание лекарственной формы
Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.
Фармакодинамика нурофен экспресс гель д/нар прим 5 % 50 г
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта бензилового.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. В более глубокие ткани абсорбируется около 5% ибупрофена. Многократного нанесения препарата достаточно для достижения терапевтической концентрации ибупрофена в подлежащих тканях, клинически значимого системного всасывания практически не происходит.
Показания
В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях как мышечные боли, боли в спине, артриты, повреждения связок, растяжения, спортивные травмы и невралгия.
Противопоказания
— Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
— Бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП.
— Нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема).
— Детский возраст до 14 лет.
— Беременность III триместр.
Побочные действия
Реакции гиперчувствительности:
— неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции,
— реакции со стороны дыхательных путей: бронхиальная астма (в том числе ее обострение), бронхоспазм, одышка, отек Квинке,
— кожные реакции в месте нанесения геля: крапивница, сыпь, гиперемия кожи, ощущения жжения или покалывания, реже — эксфолиативные и буллезные дерматозы (в том числе, токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
— боли в животе, диспепсия.
При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП.
При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Взаимодействие нурофен экспресс гель д/нар прим 5 % 50 г
Лекарственное взаимодействие ибупрофен геля с другими препаратами не описано.
Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении ибупрофен геля с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.
Способ применения и дозы
Только для наружного применения.
Нурофен® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.
Выдавите из тюбика на руку 4 — 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 — 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.
Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.
Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует
применять гель более четырех раз в течение 24 часов.
Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Не превышайте указанную дозу.
Передозировка
Случаев передозировки гелем Нурофен® Экспресс не выявлено. Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, сонливость, снижение артериального давления. В этой ситуации рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное (питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Особые указания
Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, воспаленные или поврежденные участки кожи.
Не применять в сочетании с оюслюзионной (герметичной) медицинской повязкой.
Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.
Пациентам с нарушением функции почек, с бронхиальной астмой перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Условия отпуска из аптек нурофен экспресс гель д/нар прим 5 % 50 г
Без рецепта
Лекарственная форма
Гель для наружного применения
Действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан в III триместре беременности.
По возможности следует избегать применения препарата в I — II триместрах беременности (ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и увеличение их длительности).
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.
Применение у детей нурофен экспресс гель д/нар прим 5 % 50 г
Ибупрофен противопоказан для наружного применения у детей в возрасте до 14 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами при приеме препаратов, содержащих ибупрофен.
Форма выпуска
Гель для наружного применения 5%.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить препарат в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.
Как купить
Забрать в аптеке через 1-4 дня
Забрать в аптеке сегодня
Доставка нурофен в Ростове-на-Дону.
Закажите нурофен на нашем сайте и получите в одной из аптек в Ростове-на-Дону.
- На карте
- Списком
Название
Адрес
Телефон/Режим работы
8 (988) 530-32-90
09:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (988) 580-05-49
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
Отзывы нурофен
Имя скрыто
28 апреля 2021
Достоинства:
Мне нравится Нурофен вообще самый лучший
Недостатки:
Нет
Dimon
27 ноября 2020
Достоинства:
Быстрая доставка
Имя скрыто
14 декабря 2019
Достоинства:
Очень хорошая, мне помогла