Мексидол порошок от простуды инструкция по применению

Максиколд Рино порошок от простуды. Инструкция по применению.

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению Максиколд® Рино и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: ЛСР-000054

Торговое наименование: Максиколд® Рино

Группировочное наименование: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+[Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина, с ароматом лимона, с ароматом малины]

Состав на 1 пакет

Действующие вещества: парацетамол — 325,0 мг, аскорбиновая кислота — 50,0 мг, фенирамина малеат – 20,0мг, фенилэфринагидрохлорид – 10,0 мг;

Вспомогательные вещества:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) – 750,00 мг, яблочная кислота – 7,50 мг, сахароза (сахар) – 13599,17, титана диоксид – 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) – 123,00 мг, ароматизатор апельсиновый – 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый – 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) – 60,00 мг этилцеллюлоза – 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом лимона]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) – 750,00 мг, яблочная кислота – 7,50 мг, сахароза (сахар) – 13599,17, титана диоксид – 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) – 123,00 мг, ароматизатор лимонный – 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый – 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) – 60,00 мг этилцеллюлоза – 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом малины]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) – 750,00 мг, яблочная кислота – 7,50 мг, сахароза (сахар) – 13599,17, титана диоксид – 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) – 123,00 мг, ароматизатор малиновый – 52,50 мг, краситель азорубин (кислотный краситель 2С) – 0,247 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) – 60,00 мг этилцеллюлоза – 0,30 мг;

Описание

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина]:
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов и гранул белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом лимона]:
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов и гранул белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом малины]:
Гранулированный порошок от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов и гранул белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выдержанная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени и почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки перед началом применения препарата. В случае применения препарата при перфорированной барабанной перепонке, препарат может проникать в системный кровоток и привести к возникновению осложнений.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

Максиколд® Рино от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждения печени возрастает у пациентов а алкогольным гепатозом.

В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакете содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина, с ароматом лимона, с ароматом малины] 325 мг + 10 мг + 20 мг + 50 мг.
По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного.
По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению в паче из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

Акционерное общество «Отисифарм», (АО «Отисифарм») Россия
123112, г. Москва, ул. Тестовская,
д. 10, эт. 12, пом. II, ком. 29,
Тел.: +7 (800) 775-98-19,
Факс: +7 (495) 221-18-02
www.otcpharm.ru

Производитель

Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства», (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»)305022, Россия,
Курская обл., г.Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18,
тел./факс: (4712) 34-03-13,
www.pharmstd.ru

Максиколд® Рино (Maxicold Rino) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Максиколд® Рино

💊 Состав препарата Максиколд® Рино

✅ Применение препарата Максиколд® Рино

📅 Условия хранения Максиколд® Рино

⏳ Срок годности Максиколд® Рино

Описание лекарственного препарата

Максиколд® Рино
(Maxicold Rino)

Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2016 года.

Дата обновления: 2021.02.25

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Лекарственные формы

Без рецепта

Максиколд® Рино

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый): пак. 15 г 5 или 10 шт.

рег. №: ЛСР-000054
от 26.04.07
— Бессрочно

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый): пак. 15 г 5 или 10 шт.

рег. №: ЛП-(009463)-(РГ-RU)
от 27.03.25
— Бессрочно

Предыдущий рег. №: ЛСР-000054

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): пак. 15 г 5 или 10 шт.

рег. №: ЛСР-000054
от 26.04.07
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Максиколд® Рино

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор апельсиновый, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях (боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой оболочки носоглотки.

Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания препарата

Максиколд® Рино

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханьем и болями в мышцах и суставах.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Содержимое одного пакета следует растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Готовый раствор необходимо употреблять в горячем виде; можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

Максиколд® Рино можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, головокружение.

Со стороны органа зрения: парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Прочие: аллергические реакции; редко — анемия.

Противопоказания к применению

  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях почек.

Применение у детей

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 12 лет.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

Пациентам с сахарным диабетом или пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике препарата содержится 13 г сахара, что соответствует 1.0 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

В случае передозировки пациенту необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при применении ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Максиколд® Рино

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности препарата Максиколд® Рино

Срок годности — 2 года.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Адрес производителя

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА
, ОАО

Россия

Курская обл., г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

  • ВайруФлю
    (ОВ Лимитед, Россия)

  • Гриппофлю® от простуды и гриппа
    (МАРБИОФАРМ, Россия)

  • ГриппоФлю® Экстра от простуды и гриппа
    (МАРБИОФАРМ, Россия)

  • Звездочка ФЛЮ
    (ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)

  • Квадриколд
    (СТМФАРМ, Россия)

  • Колдофф ФЛЮ
    (ВИТА ЛАЙН, Россия)

  • Максиорвин®
    (УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, Россия)

  • НовэксКолд
    (HERBION PAKISTAN, Пакистан)

  • Претиколд®Флю
    (ОБНОВЛЕНИЕ ПФК, Россия)

  • Стопгрипан
    (ZENTIVA, Чешская Республика)

Все аналоги
(15)

Состав

Активные вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханьем и болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

  • Выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Содержимое одного пакета следует растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Готовый раствор необходимо употреблять в горячем виде; можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

Максиколд® Рино можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

Пациентам с сахарным диабетом или пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике препарата содержится 13 г сахара, что соответствует 1.0 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Описание

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+витамин).

Применение у детей

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 12 лет.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях (боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой оболочки носоглотки.

Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, головокружение.

Со стороны органа зрения: парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Прочие: аллергические реакции; редко — анемия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при применении ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

В случае передозировки пациенту необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Список литературы (источники):

  • Государственный реестр лекарственных средств
  • Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
  • Международная классификация болезней (МКБ-10)
  • Официальная инструкция от производителя

    Регистрационный номер

    ЛСР-000054

    Торговое название препарата

    Максиколд Рино

    Лекарственная форма

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Состав

    Активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, фенирамина малеат — 20 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг, парацетамол — 325 мг.

    Вспомогательные вещества:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:

    лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор лимонный — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

    Описание

    Максиколд Рино — это комбинированный препарат многонаправленного действия от основных симптомов гриппа и простуды по доступной цене.

    Для взрослых и детей с 12 лет

    Фармакотерапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

    Фармакологические свойства

    Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

    Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки.

    Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

    Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

    Показания к применению

    Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

    С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить

    Способ применения и дозы

    Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

    Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

    Максиколд Рино от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Побочное действие

    Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Особые указания

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

    В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакете содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.

    Не следует использовать препарат из поврежденных пакетов.

    Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами

    В период применения препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный] 15 г.

    По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    2 года. Не использовать по истечении срока годности  

    Условия отпуска

    Без рецепта

    Производитель

    ОАО «Фармстандарт-Лексредства»

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
  • Фаспик гранулы инструкция по применению
  • Темпалгин таблетки для чего применяется инструкция по применению
  • Мекобаламин инструкция по применению
  • Приставка биде к унитазу инструкция
  • Бриллиантовая слеза капли для кошек инструкция