Пардифен таблетки инструкция по применению от чего

Пардифен

МНН: Парацетамол

Производитель: Реплек Фарм Лтд.

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol

Номер регистрации в РК:
РК-ЛС-5№022486

Информация о регистрации в РК:
22.11.2016 — 22.11.2021

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Пардифен

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Оральный раствор, 30 мг/мл,
100 мл

Состав

100
мл препарата содержат

активное
вещество —

парацетамол 3.00,

вспомогательные
вещества
: макрогол
6000, натрия сахарин,
калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия
цитрат, ароматизатор
ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %,
глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Описание

Прозрачная
бесцветная вязкая жидкость с характерным ванильным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики.
Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код
АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция
парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью.
Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после
приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Связывание
с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени,
выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24
часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также
сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном
виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная
часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в
метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем
выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита
возрастает. В
случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10
мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Препарат
обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует
циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры
боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением
синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на
центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение
температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной
температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к
неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Показания к применению


симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности
и/или лихорадочных состояний


краткосрочное лечение лихорадки у детей.

Способ применения и дозы

Препарат
Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг
(возрастом от 2 месяцев до 12 лет).

Раствор
можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в
небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для
удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая
дозировочная ложка.

Детям,
препарат следует дозировать в соответствии с массой тела ребёнка.
Рекомендованная суточная доза парацетамола не должна превышать 60
мг/кг/день. Средняя разовая доза Пардифена зависит от массы тела
ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов (до 4 раз
в сутки).

Один
мл раствора
Пардифена
для приема внутрь содержит 30 мг парацетамола.

Расчет
рекомендуемых дозировок препарата Пардифен,
оральный
раствор,

в зависимости от
массы тела ребенка.

Масса тела

Рекомендованная
разовая дозировка

(10-15 мг/кг)

Разовая
дозировка

(мл раствора)

Максимальная
суточная доза

(мг парацетамола)

Максимальная
суточная дозировка

(мл раствора)

4 кг

40-60 мг

1,3-2 мл

240 мг

8 мл

5 кг

50-75 мг

1,6-2,5 мл

300 мг

10 мл

6 кг

60-90 мг

2,0-3,0 мл

360 мг

12 мл

7 кг

70-105 мг

2,3-3,5 мл

420 мг

14 мл

8 кг

80-120 мг

2,6-4,0 мл

480 мг

16 мл

9 кг

90-135 мг

3,0-4,5 мл

540 мг

18 мл

10 кг

100-150 мг

3,3-5,0 мл

600 мг

20 мл

11 кг

110-165 мг

3,6-5,5 мл

660 мг

22 мл

12 кг

120-180 мг

4-6 мл

720 мг

24 мл

13 кг

130-195 мг

4,3-6,5 мл

780 мг

26 мл

14 кг

140-210 мг

4,6-7 мл

840 мг

28 мл

15 кг

150-225 мг

5-7,5 мл

900 мг

30 мл

16 кг

160-240 мг

5,3-8 мл

960 мг

32 мл

20 кг

200-300 мг

6,6-10 мл

1200 мг

40 мл

25 кг

250-375 мг

8,3-12,5 мл

1500 мг

50 мл

32 кг

320-480 мг

10,6-16 мл

1920 мг

64 мл

Пациентам
с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера,
необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервалы между его
приемом.

В
случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10
мл/мин.) интервал между приемом препарата должен составлять не менее
8 часов.

Максимальная
суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела
ребёнка.
Не
следует превышать рекомендуемые дозы.

Продолжительность
лечения: не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства
и не более 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Препарат
противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно
недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат
под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку,
давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода,
необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4
— 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз
препарата. Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем
3-х дней необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Не
часто
:

-анафилактический
шок, отек Квинке, эритема, реакции
гиперчувствительности,
крапивница,
кожная сыпь,
лихорадка

Редко:

— агранулоцитоз (после
длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая
анемия, лейкопения, нейтропения


диарея,
боль в животе


повышие уровня ферментов печени


гипотония (как симптом анафилаксии)
.

Очень
редко
:


интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших
доз).

Прием
парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может
вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз
печени), острый панкреатит.

При
появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить
прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания


повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из
вспомогательных ингредиентов препарата


гепатоцеллюлярная недостаточность


детский возраст до 2 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Пероральные
антикоагулянты

При
приеме максимальных доз парацетамола в течение, как минимум, 4 дней
существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и
повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по
показателю МНО (международное нормализованное отношение) через
регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального
антикоагулянта следует откорректировать на время лечения
парацетамолом и после его отмены.

Одновременное
применение парацетамола с фенитоином может привести к снижению
эффективности парацетамола и повышенному риску гепатотоксичности.
Пациентам, принимающие фенитоин следует избегать высоких доз и/или
длительного приема парацетамола, из-за риска гепатотоксичности, этим
пациентам в период лечения необходим врачебный контроль.

Пробенецид
приводит к почти двукратному снижению клиренса парацетамола, за счет
угнетения конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. В случае
одновременного применения с пробенецидом, следует принимать во
внимание снижение дозы парацетамола.

Салициламид
может увеличить период полувыведения (T
1/2)
парацетамола.

Гепатотоксичными
вещества могут повышать вероятность накопления парацетамола и его
передозировки. Гепатотоксичность парацетамола, особенно при
передозировке, может повышаться препаратами, индуцирующими печеночные
микросомальные ферменты, такими как барбитураты, трициклические
антидепрессанты и алкоголь.

Применение
лекарственных препаратов, которые оказывают влияние на микросомальные
ферменты печени (противосудорожные препараты, пероральные
контрацептивы) может повысить скорость метаболизма парацетамола, что
приводит к снижению концентрации препарата в плазме за счет
увеличения скорости его выведения.

Скорость
абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном приеме
метоклопрамида или домперидона и уменьшается при приеме
холестирамина.

Изониазид
может вызывать потенцирование действия парацетамола и /или его
токсичности за счет угнетения метаболизма парацетамола в печени.

Снижение
биодоступности ламотриджина с уменьшением его эффекта, возможно
связано с индукцией его метаболизма в печени.

Вмешательство в лабораторных
испытаний:

Регулярное
применение парацетамола может снижать метаболизм зидовудина
(повышается риск развития нейтропении).

Влияние
на результаты лабораторных тестов

Прием
высоких доз парацетамола может повлиять на результаты определения
глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидазы-пероксидазы.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения
мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая
кислота.

Особые указания

Во
избежание риска передозировки перед использованием препарата
необходимо удостовериться, что другие лекарственные препараты,
применяемые одновременно не содержат парацетамол.

Парацетамол
с осторожностью следует применять в случае наличия у пациента
следующей патологии:


гепатоцеллюлярная недостаточность


синдром Жильбера (доза должна быть уменьшена или интервал между
приемом доз увеличен)

  • тяжелая
    почечная недостаточность (клиренс креатинина
    30 мл/мин)

  • хронический
    алкоголизм

  • хроническое
    недоедание (отмечается снижение резерва печеночного глутатиона)

  • обезвоживание.

Препарат
противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно
недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат
под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку,
давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода,
необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4
— 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз
препарата. Если боль
или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо
обратиться к врачу.

В
случае передозировки, даже если у ребенка отсутствует клиническая
симптоматика, необходимо немедленно обратиться к врачу, в связи с
высоким риском тяжелого поражения печени.

Вспомогательные
вещества

Этот
лекарственный препарат содержит сорбит, поэтому его не следует
принимать пациентам с редкими наследственными заболеваниями,
связанными с непереносимостью фруктозы.

Беременность
и период лактации

Имеющиеся
данные не выявили отрицательного действия терапевтических доз
парацетамола, на течение беременности или здоровье
плода/новорожденного. Парацетамол во время беременности следует
применять только после тщательной оценки соотношения польза/риск, под
тщательным контролем рекомендуемой дозы и длительности лечения.
После перорального применения, парацетамол выводится в небольших
количествах с грудным молоком. Побочные действия у новорожденных не
отмечались, поэтому при необходимости парацетамол может применяться
кормящими женщинами в период лактации.

Особенности
влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным
средством и потенциально опасными механизмами

Не
влияет.

Передозировка

Симптомы:
тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе (обычно
появляющиеся в первые сутки). Передозировка, более 10 г парацетамола
при однократном приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при
однократном приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов,
приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому
ацидозу, энцефалопатии, кровоизлиянию, гипогликемии, отеку мозга и
летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может
отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз,
лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня
протромбина. Острая почечная недостаточность с проявлениями острого
тубулярного некроза, может развиться даже при отсутствии тяжелого
поражения печени и проявляется болью в пояснице, гематурией и
протеинурией. Возможно развитие нарушения сердечного ритма и
панкреатита.

Лечение:
срочное оказание
медицинской помощи очень важно при лечении передозировки
парацетамола. Несмотря на отсутствие значимых ранних симптомов,
пациенты должны быть срочно доставлены в больницу. Симптомы могут
ограничиваться тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести
передозировки или риску повреждения органов.

Прием
активированного угля показан, если передозировка произошла в течение
1 часа. Следует измерить концентрацию в плазме парацетамола через 4 и
более часов после приема препарата (ранее измерение концентрации
является не достоверными). Лечение с N-ацетилцистеином можно
применять до 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный
защитный эффект отмечается до 8 часов после приема препарата. При
необходимости, пациенту можно назначить N -ацетилцистеин внутривенно
с учетом принятой дозы. Лечение больных, имеющих тяжелую печеночную
недостаточность после 24 часов после приема препарата, должно
проводиться в условиях многопрофильной больницы. Особенно опасно для
жизни отравление лиц пожилого возраста и, особенно, маленьких детей.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают в
пластиковые флаконы янтарного цвета, укупоренные пластиковой крышкой
с контролем от вскрытия детьми.

По
1 флакону вместе с пластиковой дозировочной ложкой и инструкцией по
медицинскому применению на государственном и русском языках помещают
в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить
в оригинальной
упаковке,
при температуре не выше 25
оС.

Хранить
в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3
года

Не
использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без
рецепта

Производитель/
упаковщик

REPLEK
FARM Ltd. Skopje, Скопье, Республика Македония

Наименование
и страна владельца регистрационного удостоверения

VEGAPHARM LLP, Лондон,
Великобритания

Адрес
организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии
(предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей

и
организации,
ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью
лекарственного средства
:

Представительство
ТОО
«Cepheus Medical» (
Цефей
Медикал):
050000,
Республика
Казахстан,
г.
Алматы,
ул.
Панфилова
98,
БЦ
«OLD SQUARE»,
офис
807
, телефон: +7
(727) 300 69 71

эл.
почта:
cepheusmedical@gmail.com

Пардифен_инструкция_рус.doc 0.09 кб
Пардифен_инструкция_каз.doc 0.11 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Каждая таблетка содержит:

активные вещества:

  • парацетамол BP — 500 мг;
  • диклофенак натрия BP — 50 мг;

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.

Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата.

В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2-3 таблетки препарата Пардифен в сутки.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблетки препарата в сутки — по одной, утром и вечером.

Максимальная суточная доза Пардифена при таких условиях не должна превышать 3 таблетки.

При первичной альгодисменореи начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток в сутки.

Срок применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов.

Максимальная суточная доза препарата Пардифен для взрослых составляет 3 таблетки в сутки.

Пардифен: инструкция по применению

Нет в продаже

Содержание

  1. Лекарственная форма
  2. Состав
  3. Описание
  4. Фармакотерапевтическая группа
  5. Фармакологические свойства
  6. Показания к применению
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Особые указания
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Производитель

Лекарственная форма

Оральный раствор, 30 мг/мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержат

активное вещество —  парацетамол 3.00,

вспомогательные вещества: макрогол 6000, натрия сахарин, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, ароматизатор ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %, глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная  

Описание

Прозрачная бесцветная вязкая жидкость с характерным ванильным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях.  Связывание с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой.  90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Показания к применению

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний

— краткосрочное лечение лихорадки у детей.

Способ применения и дозы

Препарат Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом от 2 месяцев до 12 лет).

Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая дозировочная ложка.

Детям, препарат следует дозировать в соответствии с массой тела ребёнка. Рекомендованная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза Пардифена зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов (до 4 раз в сутки).

Один мл раствора Пардифена для приема внутрь содержит 30 мг парацетамола.

 Расчет рекомендуемых дозировок препарата Пардифен, оральный раствор, в зависимости от массы тела ребенка.

Масса тела

Рекомендованная разовая дозировка

(10-15 мг/кг)

Разовая дозировка  

(мл раствора)

Максимальная суточная доза 

(мг парацетамола)

Максимальная суточная дозировка 

(мл раствора)

4 кг

40-60 мг

1,3-2 мл

240 мг

8 мл

5 кг

50-75 мг

1,6-2,5 мл

300 мг

10 мл

6 кг

60-90 мг

2,0-3,0 мл

360 мг

12 мл

7 кг

70-105 мг

2,3-3,5 мл

420 мг

14 мл

8 кг

80-120 мг

2,6-4,0 мл

480 мг

16 мл

9 кг

90-135 мг

3,0-4,5 мл

540 мг

18 мл

10 кг

100-150 мг

3,3-5,0 мл

600 мг

20 мл

11 кг

110-165 мг

3,6-5,5 мл

660 мг

22 мл

12 кг

120-180 мг

4-6 мл

720 мг

24 мл

13 кг

130-195 мг

4,3-6,5 мл

780 мг

26 мл

14 кг

140-210 мг

4,6-7 мл

840 мг

28 мл

15 кг

150-225 мг

5-7,5 мл

900 мг

30 мл

16 кг

160-240 мг

5,3-8 мл

960 мг

32 мл

20 кг

200-300 мг

6,6-10 мл

1200 мг

40 мл

25 кг

250-375 мг

8,3-12,5 мл

1500 мг

50 мл

32 кг

320-480 мг

10,6-16 мл

1920 мг

64 мл

Пациентам с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера, необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервалы между его приемом.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Продолжительность лечения: не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Препарат противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку, давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода, необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4 — 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз  препарата. Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Не часто:

-анафилактический шок, отек Квинке, эритема, реакции гиперчувствительности, крапивница, кожная сыпь, лихорадка

Редко:

 — агранулоцитоз (после длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения

— диарея, боль в животе

— повышие уровня ферментов печени

— гипотония (как симптом анафилаксии).

Очень редко:

— интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших доз).

Прием парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз печени), острый панкреатит.

При появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Цены в аптеках Алматы

Препарат отсутствует в продаже


Скачать инструкцию


Посмотреть видео

Пардифен Таблетки

Пардифен — комбинированный препарат, действие которого обусловлено диклофенаком — нестероидным противовоспалительным препаратом (НСПП). Пардифен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.

Состав

Каждая таблетка содержит:

  • парацетамола — 500 мг
  • диклофенака натрия — 50 мг.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, остеоартрит, боль в пояснице, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи
  • анкилозирующий спондилит, ослабление боли и воспаления при ортопедических, стоматологических и других малых хирургических операциях
  • ювенильный хронический артрит, послеоперационная боль, головная боль, зубная боль, боль в теле; дисменорея
  • невралгия, миалгия; лихорадка.

Способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет по  одной  таблетке — 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.

Длительность лечения 3-5 дней.

Пардифен Таблетки

Пардифен — комбинированный препарат, действие которого обусловлено диклофенаком — нестероидным противовоспалительным препаратом (НСПП). Пардифен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.

Состав

Каждая таблетка содержит:

  • парацетамола — 500 мг
  • диклофенака натрия — 50 мг.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, остеоартрит, боль в пояснице, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи
  • анкилозирующий спондилит, ослабление боли и воспаления при ортопедических, стоматологических и других малых хирургических операциях
  • ювенильный хронический артрит, послеоперационная боль, головная боль, зубная боль, боль в теле; дисменорея
  • невралгия, миалгия; лихорадка.

Способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет по  одной  таблетке — 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.

Длительность лечения 3-5 дней.

Популярные препараты


  • OTC

Пальмадэ

Пальмадэ

Ретинол в составе Пальмадэ играет существенную роль в процессе образования родопсина, который способствует адаптации зрения в сумерках, повышает резистентность организма к инфекциям. Необходим для нормальных процессов регенерации эпителиальных клеток и клеток слизистых оболочек, играет существенную роль в процессе роста и образования необходимой костной структуры и хрящевой зоны роста (в этом процессе участвуют метаболиты ретиноевой кислоты, которая образуется из ретинола в организме).


  • RX

Финотерб

Финотерб

Тербинафин в составе Финотерб представляет собой аллиламин, который обладает широким спектром действия в отношении грибов, вызывающих заболевания кожи, волос и ногтей, в т.ч. дерматофитов.


  • RX

Яролекс

Препарат Яролекс показан как дополнение к диете и физическим нагрузкам для улучшения гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.


  • RX

Яролекс Плюс

Яролекс Плюс

Препарат представляет собой комбинацию двух гипогликемических препаратов с взаимодополняющим механизмом действия, предназначенную для улучшения контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: ситаглиптина, ингибитора фермента дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), и метформина, представителя класса бигуанидов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Пардифен – комбинированный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена особенностями диклофенака и парацетамола, входящих в состав препарата. Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. 
Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарата Пардифен, диклофенак и парацетамол быстро и полностью абсорбируются. Пища не влияет на абсорбцию препарата.

Концентрации активных веществ в плазме крови имеют линейную зависимость от дозы препарата, максимальные уровни достигаются через 60–90 минут после приёма препарата.

Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (большей частью с альбумином) достигает 99,7%. Условный объём распределения составляет 0,12–0,17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 часа позже, чем в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3–6 часов.

Метаболизм диклофенака происходит путём глюкуронизации неизменённой молекулы и метоксилирования, приводящее к созданию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет приблизительно 300 мл/мин. Конечный период полувыведения – 1–2 часа. 60% введённой дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизменённого диклофенака, остальная часть – с желчью и калом.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой.

После повторного применения препарата Пардифен фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При условии соблюдения рекомендованных интервалов между приемами таблеток кумуляция препарата не отмечается.

Показания к применению

·       Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит), острый подагрический артрит.

·       Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (дефорирующий остеоартроз, остеохондроз).

·       Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия.

·       Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит).

·       Посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, зубная боль.

·       В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым и лихорадочным синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Противопоказания

·       повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку, парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата;

·       приступы бронхиальной астмы (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии в анамнезе, вызванные применением диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

·       пептические язвы желудка или кишечника;

·       декомпенсированные нарушения функции печени и/или почек;

·       дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

·       детям в возрасте до 14 лет;

·       при беременности и в период кормления грудью.

С осторожностью:
ИБС (ишемическая болезнь сердца), ХСН, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических сосудов, ХПН (КК 30–60 мл/мин), язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobactor pylori, печеночная недостаточность, индуцируемая острая печеночная порфирия, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), длительное использование НПВП, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. АСК, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралин), этанола, никотина, пожилой возраст.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача. Длительность лечения не более 5-7 дней.

Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата.

В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2 – 3 таблетки препарата Пардифен в сутки.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблетки препарата в сутки – по одной, утром и вечером.

Максимальная суточная доза Пардифен при таких условиях не должна превышать 3 таблетки.

При первичной альгодисменореи начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток, однако при необходимости в течение одних суток дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки.

Срок применения препарата составляет 5 – 7 дней и зависит от динамики симптомов.

Максимальная суточная доза препарата Пардифен для взрослых составляет 3 таблетки в сутки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Intelligence health bracelet m3 инструкция на русском как
  • Бортовой компьютер киа церато 3 инструкция
  • Nikon coolpix s2600 инструкция
  • Шрот плодов расторопши инструкция по применению
  • Гентаприм инструкция по применению в ветеринарии