Парол Плюс (Парацетамол)
МНН: Парацетамол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№026094
Информация о регистрации в РК:
22.11.2022 — 22.11.2027
- русский
- қазақша
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое наименование
Парол
Плюс
Международное непатентованное название
Парацетамол
Лекарственная
форма, дозировка
Суспензия
для приема внутрь, 250 мг/5 мл
Фармакотерапевтическая группа
Нервная
система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды.
Парацетамол.
Код
АТХ N02BE01
Показания к применению
Парол
Плюс показан для симптоматического лечения боли слабой или умеренной
интенсивности и купирования лихорадки.
Перечень
сведений, необходимых до начала применения
Противопоказания
—
гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных
веществ препарата
—
тяжелая печеночная недостаточность (по шкале Чайлд-Пью > 9) и
почечная недостаточность
Необходимые
меры предосторожности при применении
Парол
Плюс в качестве активного вещества содержит парацетамол. Следует
избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими
парацетамол. Одновременный прием с другими препаратами, содержащими
парацетамол, способен привести к передозировке.
Передозировка
парацетамола может привести к фатальной печеночной недостаточности
или трансплантации печени.
Сообщалось
о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов со
сниженным уровнем глутатиона (например, у пациентов с тяжелыми
нарушениями питания, анорексией, снижением индекса массы тела,
хроническим злоупотреблением алкоголя или у пациентов с сепсисом).
У
пациентов со сниженным уровнем глутатиона применение парацетамола
может повысить риск развития метаболического ацидоза.
Парацетамол
следует с осторожностью применять под наблюдением врача у пациентов с
анемией, легочными заболеваниями, печеночной и почечной дисфункцией.
Для пациентов с уже существующими печеночными заболеваниями может
потребоваться периодический контроль печеночных проб во время приема
высоких доз или длительного лечения. Пациентам с нетяжелыми формами
артрита, а также пациентам, принимающим обезболивающие средства,
рекомендована консультация врача.
При
первом или повторном приемах возможно появление покраснения и сыпи на
коже или кожной реакции. В этом случае прием препарата следует
прекратить и начать альтернативное лечение. Пациенту с кожной
реакцией на парацетамол не следует применять данный препарат или
другой препарат, содержащий парацетамол. Это может привести к кожным
реакциям, включая тяжелый, иногда с летальным исходом, синдром
Стивена Джонсона (SJS), токсический эпидермальный некролиз (TEN) и
острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP).
В
ходе лечения необходимо корректировать дозировку и вести постоянное
наблюдение за пациентом. При дозах выше рекомендованных существует
риск тяжелой гепатотоксичности.
При
хроническом ежедневном приеме парацетамол может вызвать поражение
печени у взрослых.
Вследствие
риска гепатотоксичности парацетамол не следует принимать в высоких
дозах или длительно. Пациентам с легкой или умеренной печеночной
недостаточностью (по шкале Чайлд-Пью < 9) парацетамол следует
применять с осторожностью.
При
приеме парацетамола в терапевтических дозах возможно повышение уровня
аланин-аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови.
Одновременное
применение препаратов, повышающих печеночный окислительный процесс и
снижающих запасы глутатиона в печени, и парацетамола в
терапевтических дозах, некоторые состояния, такие как алкоголизм,
сепсис или сахарный диабет, могут привести к повышению риска
гепатотоксичности.
В
случае наличия дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы парацетамол
следует применять с осторожностью. В редких случаях возможно развитие
гемолиза.
Длительное
применение парацетамола в высоких дозах может вызвать нарушение
функции почек.
В
целом, длительное применение парацетамола, особенно в сочетании с
другими анальгетиками, может привести к необратимому поражению почек
и риску развития почечной недостаточности (анальгетическая
нефропатия).
У
пациентов с синдромом Жильбера применение парацетамола может вызвать
такие клинические симптомы, как иктеричность склер и выраженную
гипербилирубинемию. Следовательно, у данных пациентов следует
применять парацетамол с осторожностью.
Одновременное
применение парацетамола с умеренным употреблением алкоголя может
привести к повышению риска гепатотоксичности. Препарат у пациентов с
алкогольной болезнью печени следует применять с осторожностью.
У
лиц, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна
превышать 2000 мг в связи с риском повреждения печени.
Пациентам
рекомендуется прекратить прием парацетамола и обратиться к врачу,
если появляются новые симптомы или боль и/или температура не
снижаются в течение 3-5 дней.
Взаимодействия
с другими лекарственными препаратами
Препараты,
замедляющие перистальтику желудка, такие как
пропантелин,
могут вызывать снижение всасывания парацетамола и, следовательно,
более позднее начало его действия.
Препараты,
ускоряющие перистальтику желудка, такие как метоклопрамид,
могут вызывать увеличение всасывания парацетамола, и, следовательно,
начало его действия может наступить быстрее.
Применение
таких лекарственных средств, как противосудорожные
препараты,
индуцирующие печеночные микросомальные ферменты, или пероральные
контрацептивы
может привести к снижению концентрации препарата в плазме крови и
быстрой элиминации за счет увеличения количества метаболизированного
парацетамола.
Одновременное
применение нетоксичных доз парацетамола с некоторыми седативными и
противоэпилептическими препаратами (глутетимид,
фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин
и т.д.) или такими препаратами, как рифампицин,
которые вызывают индукцию печеночных микросомальных ферментов в
печени, может привести к нарушению функции печени. В случае
злоупотребления алкоголя прием парацетамола даже в терапевтических
дозах также может привести к поражению печени.
Хроническое
употребление алкоголя может способствовать развитию острого
панкреатита, зарегистрированного у пациента при передозировке
парацетамола. Употребление большого количества алкоголя нарушает
метаболизм парацетамола, особенно при приеме высоких доз, что ведет к
удлинению периода полувыведения парацетамола.
Применение
парацетамола в сочетании с хлорамфениколом
может удлинить период полувыведения хлорамфеникола и, следовательно,
повысить риск токсичности этого препарата.
Парацетамол
(или его метаболиты) взаимодействует с ферментами, играющими роль в
синтезе фактора свертывания крови, зависимого от витамина К.
Взаимодействие между парацетамолом и варфарином
или производными
кумарина
может привести к повышению значений международного нормализованного
отношения (МНО) и увеличению риска кровотечения. Таким образом,
пациентам, принимающим пероральные антикоагулянты, не следует
длительно применять парацетамол без медицинского наблюдения и
контроля.
Трописетрон
и гранисетрон, которые являются антагонистами рецепторов
5-гидрокситриптамина (серотонина) 3-го типа, могут полностью
подавлять обезболивающий эффект парацетамола путем
фармакодинамического взаимодействия.
Одновременное
применение парацетамола и азидо-тимидина (AZT-зидовудина) увеличивает
склонность к нейтропении. В связи с чем парацетамол не следует
принимать вместе с AZT без рекомендации врача.
Рекомендуется
избегать комбинированной терапии с более чем одним обезболивающим
средством. Существует мало доказательств того, что это обеспечивает
дополнительную пользу для пациента, и, как правило, приводит к
увеличению неблагоприятных эффектов.
Возможно
увеличение скорости всасывания парацетамола при приеме метоклопрамида
или домперидона и снижение при приеме холестирамина.
Зверобой
(Hypericum
perforatum)
может вызывать снижение уровня парацетамола в крови. Скорость
всасывания парацетамола может снижаться при приеме с пищей.
Специальные
предупреждения
Применение
в педиатрии
Препарат
Парол Плюс суспензия предназначен для применения у детей старше 6
лет.
Для
применения у детей младше 5 лет рекомендуется применять препарат
Парол Плюс суспензию для приема внутрь в дозе 120 мг/5 мл.
Во
время беременности или лактации
Женщины
детородного возраста/Контрацепция
При
применении препарата у женщин детородного возраста следует соблюдать
осторожность.
Беременность
Клинический
опыт применения парацетамола у беременных женщин ограничен.
Исследования, проведенные на животных, не выявили какого-либо прямого
или косвенного вредного воздействия на
беременность/эмбриональное/внутриутробное развитие/роды или
послеродовое развитие.
Безопасность
препарата Парол Плюс при приеме в период беременности не установлена.
Парацетамол проникает через плаценту и достигает плода в
концентрации, аналогичной концентрации у матери. Тем не менее,
кратковременный прием терапевтических доз парацетамола матерью не был
связан с тератогенными эффектами у человека.
Кормление
грудью
Парацетамол
проникает в грудное молоко, но это количество не является клинически
значимым при приеме рекомендуемых доз. В опубликованной литературе не
сообщалось о противопоказаниях для грудного вскармливания.
Фертильность
В
исследованиях хронической токсичности на животных было установлено,
что парацетамол вызывает атрофию яичек и подавляет сперматогенез.
Исследования влияния парацетамола на фертильность человека не
проводились.
Особая
информация о вспомогательных веществах
В
связи с содержанием в составе препарата метилпарагидроксибензоата
возможно развитие аллергических реакций (возможно, замедленного
типа).
Пациенты
с редкой наследственной непереносимостью фруктозы,
глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтазной
недостаточностью не должны применять этот препарат в связи с наличием
сахарозы в составе.
В
5 мл препарата Парол Плюс содержится 1,5 мг натрия. Это следует
учитывать пациентам, находящихся на диете с контролируемым
содержанием натрия.
Понсо
4R (Е 124) может вызывать аллергические реакции.
Особенности
влияния препарата на способность управлять транспортным средством или
потенциально опасными механизмами
У
некоторых пациентов возможно развитие головокружения или сонливости,
связанные с применением парацетамола. Пациенты при приеме
парацетамола должны соблюдать осторожность во время деятельности,
требующей концентрации внимания и быстроты реакций.
Рекомендации
по применению
Режим
дозирования
Не
следует превышать рекомендованные дозы.
Препарат
рекомендуется применять в минимальной эффективной дозе, используя
максимально короткую продолжительность лечения.
Рекомендуемая
доза составляет от 10 до 15 мг/кг/доза через каждые 6 часов (максимум
500 мг за один прием у детей весом более 30 кг), максимальная
суточная доза составляет 60 мг/кг (максимум 2 грамма в сутки у детей
весом более 30 кг).
Минимальный
интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа и
кратность введения не должна превышать 4 раза в сутки.
У
пациентов, злоупотребляющих алкоголем, суточная доза парацетамола не
должна превышать 2000 мг вследствие риска гепатотоксичности.
Без
рекомендации врача препарат не следует применять более 3 дней подряд.
Особые
группы пациентов
Дети
Препарат
Парол Плюс суспензия предназначен для применения у детей старше 6
лет.
Для
применения у детей младше 5 лет рекомендуется применять препарат
Парол Плюс суспензию для приема внутрь в дозе 120 мг/5 мл.
Пациенты
пожилого возраста
У
пожилых пациентов коррекция дозы не требуется, но у ослабленных и
малоподвижных пациентов рекомендуется снижение дозы и уменьшение
кратности приема препарата.
Пациенты
с почечной недостаточностью
Пациентам
с легкой и средней почечной недостаточностью препарат следует
применять с соблюдением осторожности.
У
пациентов с тяжелой почечной недостаточностью применение препарата
противопоказано.
Пациенты
с
печеночной
недостаточностью
Препарат
противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью (по
шкале Чайлд-Пью > 9).
У
пациентов с легкой и средней печеночной недостаточностью препарат
следует применять с осторожностью.
Метод
и путь введения
Для
приема внутрь.
Вязкая
консистенция Парол Плюс предотвращает выливание препарата из ложки и
облегчает его применение. Перед применением флакон следует тщательно
взболтать.
Суспензия
Парол Плюс применяется без разведения.
При
необходимости приема более низкой концентрации препарата
рекомендуется применять препарат Парол Плюс в дозе 120 мг/5 мл.
Меры,
которые необходимо принять в случае передозировки
Бледность,
анорексия, тошнота и рвота — обычные ранние симптомы передозировки
парацетамола. Некроз печени является осложнением передозировки
парацетамола, связанным с дозой. Содержание печеночных ферментов
может повышаться, а протромбиновое время увеличиваться в течение
12-48 часов, но клинические симптомы могут не проявляться в течение
1-6 дней после приема препарата. В этой ситуации могут наблюдаться
гепатомегалия, желтуха, острая печеночная недостаточность и некроз
печени. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и
метаболический ацидоз. Возможно повышение уровня билирубина в крови,
печеночных ферментов, МНО, протромбинового времени, фосфатов и
лактата в крови. Тяжелая интоксикация может прогрессировать до
печеночной недостаточности, энцефалопатии, кровоизлияния,
гипогликемии, отека головного мозга и смерти. Острая почечная
недостаточность с острым тубулярным некрозом, характеризующаяся болью
в паховой области, гематурией и протеинурией, может развиться без
поражения печени. Сообщалось о сердечной аритмии и панкреатите.
Лечение
Лечение
передозировки парацетамолом следует начинать немедленно, чтобы
защитить пациента от отсроченной гепатотоксичности, даже в случае
отсутствия симптомов передозировки. Для этого может потребоваться
внутривенное введение N-ацетилцистеина или пероральный прием
метионина.
Если
передозировка произошла в течение одного часа, следует рассмотреть
лечение активированным углем. После перорального приема необходимо
измерить концентрацию парацетамола в плазме крови через 4 часа или
позже (предыдущие концентрации не являются достоверными).
Лечение
N-ацетилцистеином может применяться в течение 24 часов после
перорального приема парацетамола; однако максимальный защитный эффект
достигается в течение 8 часов после перорального приема.
Эффективность антидота после этого момента времени постепенно
снижается. При необходимости необходимо ввести пациенту внутривенно
N-ацетилцистеин в соответствии с общепринятой дозировкой. При
отсутствии рвоты пероральный прием метионина может быть подходящей
альтернативой в отдаленных регионах за пределами больницы. Необходим
контроль за пациентами с тяжелой печеночной дисфункцией в течение 24
часов после перорального приема.
Меры,
необходимые при пропуске одной или нескольких доз лекарственного
препарата
Не
следует применять двойную дозу для восполнения пропущенной дозы.
Рекомендации
по обращению за консультацией к медицинскому работнику для
разъяснения способа применения лекарственного препарата
При
возникновении дополнительных вопросов по применению данного
лекарственного препарата следует обратиться за консультацией к врачу
или фармацевту.
Описание
нежелательных реакций, которые
проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует
принять в этом случае
Очень
часто (≥1/10)
—
повышение
уровня АЛТ
Часто
(от ≥ 1/100 до < 1/10)
—
инфекции
—
головная
боль, головокружение, сонливость, парестезии
—
инфекции
верхних дыхательных путей
—
тошнота,
диарея, диспепсия, метеоризм, боль в животе, запор, рвота
—
повышение
в 1,5 раза выше верхнего предела АЛТ
—
отеки
лица
—
постэкстракционное кровотечение
Нечасто
(от ≥ 1/1000 до < 1/100)
—
нарушение
равновесия
—
желудочно-кишечное
кровотечение
—
периферические
отеки
—
кровотечение
после тонзиллэктомии
Редко
(≥ 1/10000 до < 1/1000)
—
сыпь, крапивница, ангионевротический отек
—
пурпура
—
повышение уровня печеночных трансаминаз
—
кожная сыпь, зуд, крапивница, аллергический отек и ангионевротический
отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, мультиформная
эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный
некролиз (включая летальные исходы)
Очень
редко (< 1/10000)
—
агранулоцитоз,
тромбоцитопения
—
анафилактический
шок, положительный тест на аллергию**, иммунная тромбоцитопения ***
—
бронхоспазм*
—
печеночная
дисфункция
—
лихорадка,
астения
Неизвестно
(невозможно оценить на основании имеющихся данных)
—
после
приема терапевтических доз парацетамола нефротоксические эффекты
встречаются нечасто. При длительном применении сообщалось о
папиллярном некрозе.
*
Бронхоспазм: наблюдается у 20% пациентов с бронхиальной астмой,
чувствительных к ацетилсалициловой кислоте.
**
Пероральный провокационный тест с парацетамолом: отмечается
положительный результат у 15,5% пациентов с симптомами аллергии,
связанные с приемом парацетамола (высыпания, крапивница,
анафилаксия).
***
Иммунная тромбоцитопения: в присутствии парацетамола и парацетамола
сульфата антитела связываются с рецепторами тромбоцитов GPIIb/IIIa и
GPIb/IX/V. Согласно литературным данным, в клиническом исследовании,
включавшем 2000 пациентов, парацетамол в сравнении с плацебо и
нестероидными противовоспалительными препаратами, не было выявлено
разницы в частоте побочных эффектов и прекращения приема между
парацетамолом и плацебо. Известно, что клиническое исследование с
участием 2100 пациентов с парацетамолом в сравнении с нестероидными
противовоспалительными препаратами было отмечено, что прекращение
лечения чаще происходило из-за недостаточной эффективности препарата
в группе парацетамола. Один из каждых 10 пациентов, получавших
парацетамол, прекратил лечение, однако один из каждых 15 пациентов
прекратил лечение в связи с низкой эффективностью препарата. По
сравнению с НПВП, соотношение прекращения лечения из-за побочных
эффектов ниже. Клинические лабораторные исследования показали, что
побочные эффекты и изменения лабораторных показателей для
парацетамола в терапевтических дозах не отличались от таковых для
плацебо в клинических исследованиях. Изменения биохимических
показателей, характеризующих функцию печени, указывают на то, что
препарат принимался в токсических дозах. Если препарат принимается в
токсических дозах, аспартатаминотрансфераза (АСТ) и
аланинаминотрансфераза (АЛТ) начинают повышаться в течение 24 часов и
достигают пика через 72 часа. Повышение любого из этих показателей
выше 1000 единиц является показательным для гепатотоксичности. Кроме
того, повышается уровень билирубина и креатинина, снижается уровень
глюкозы. Снижение артериального рН ниже 7,30, повышение креатинина
выше 3,4 мг/дл, увеличение протромбинового времени более 100 секунд и
повышение уровня лактата в сыворотке крови выше 3,5 миллимоль/л —
симптомы, свидетельствующие о неблагоприятном прогнозе. О различиях в
восприимчивости, связанных с полом, расой, ростом, весом, строением
тела, образом жизни и местом проживания, к неблагоприятным и
токсическим эффектам парацетамола не сообщалось. Кроме того, факторы
риска, повышающие восприимчивость к токсическому действию
парацетамола, включены в раздел лекарственных взаимодействий.
Дети
младше 6 лет менее восприимчивы к токсическому воздействию
парацетамола. Утверждается, что определенную роль в этом играют
запасы глутатиона и более высокая скорость детоксикации.
Сообщалось
о хроническом некрозе печени у пациента, получавшего ежедневные
терапевтические дозы парацетамола в течение примерно одного года, а
также о поражении печени при ежедневном приеме высоких доз в течение
более коротких периодов времени. Оценка, проведенная у группы
пациентов с хроническим активным гепатитом, не выявила различий в
нарушениях функции печени у пациентов, длительно принимавших
парацетамол, однако после прекращения приема парацетамола не было
отмечено улучшения контроля заболевания.
При
возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к
медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в
информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на
лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности
лекарственных препаратов
РГП
на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и
медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического
контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
http://www.ndda.kz
Дополнительные
сведения
Состав
лекарственного препарата
Одна
доза (5
мл) препарата содержит:
активное
вещество
– парацетамол
250,0 мг
вспомогательные
вещества: метилпарабен
натрия
сахарин сахароза натрия карбоксиметилцеллюлоза авицел RC
581 глицерин твин 80 клубничная эссенция понсо 4R Е124 вода очищенная
Описание
внешнего вида, запаха, вкуса
Однородная
суспензия розового цвета с
запахом клубники.
Форма выпуска и упаковка
По
150 мл препарата помещают во флаконы из янтарного стекла, с
пластиковой крышкой.
По
1 флакону вместе с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому
применению на казахском и русском языках вкладывают в пачку из
картона покрытый УФ-лаком.
Срок хранения
2
года.
Не
применять по истечении срока годности!
Условия хранения
Хранить
при температуре не выше 25ºС
Хранить
в недоступном для детей месте!
Условия отпуска из аптек
Без
рецепта
Сведения
о производителе
АТАБАЙ
КИМЬЯ САН. ВЕ
ТИДЖ.
А.СDilovası
Organize Sanayi Bölgesi 4.Kısım Sakarya Caddesi
No:28Гебзе, Коджаэли,
Tурциятел:
+ 90 262 724 85 41факс:
+ 90 262 724 85 43info@atabay.com
Держатель
регистрационного удостоверения
АТАБАЙ
КИМЬЯ САН. ВЕ ТИДЖ. А.С
Acibadem,
Koftuncu sok. No:1
34718
Kadıkoy, Стамбул, Турция
тел:
+90 (216) 326 69 65
факс:
+90 (216) 340 13 77
info@atabay.com
Наименование,
адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
организации на
территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения)
по качеству лекарственных средств от потребителей
и ответственной
за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного
средства
ТОО
«Управляющая компания WHITE SAIL»
Республика
Казахстан, г. Алматы, мкр. 1, дом 61/1
Тел/факс:
+7 777 727 27 07
Адрес
электронной почты: whitesail20@mail.ru
Парол_Плюс_суспензия_ЛВ_250_5_мл_каз_161122.docx | 0.07 кб |
4._Проект_ЛВ_Parol_плюс_суспензия_250_5_мл_рус_corrected_2022_.docx | 0.06 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Состав
Парацетамол 120 мг.
Форма выпуска
Суспензия 120 мг/5 мл 100г.
Фармакологическое действие
Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Показание к применению
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.
Способы применения и дозы
В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная — не более 60 мг/кг массы тела.Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:
от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.
от 3 месяцев до 1 года — 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка;
от 1 года до 6 лет — 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка;
от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка.
Взрослым — разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
заболевания системы крови;
генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
период новорожденности (возраст до 1 месяца).
Особые указания
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!Хранить в недоступном для детей месте.
Примечание
Отпускается без рецепта.
Лекарственная форма
Таблетки, 500 мг
Состав
Одна таблетка содержит активное вещество – парацетамол 500,0 мг вспомогательные вещества: повидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кислота стеариновая, вода очищенная
Показания к применению
Парол применяется в качестве анальгетического и жаропонижающего средства для симптоматического лечения боли слабой или умеренной интенсивности и купирования лихорадки.
Способ применения и дозы
Взрослые и подростки старше 12 лет Рекомендуемая доза составляет 1 — 2 таблетки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг. Без рекомендации врача препарат не следует применять более 3 дней подряд. У пациентов, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг вследствие риска гепатотоксичности. Препарат рекомендуется применять в минимальной эффективной дозе. Не следует превышать рекомендованные дозы, при необходимости следует обратиться за консультацией к врачу. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа и кратность приема не должна превышать 4 раза в сутки. Дети в возрасте 6 — 12 лет Рекомендуемая доза составляет по одной или половине таблетки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг, разделенная на дозы от 10 до 15 мг/кг. Препарат не предназначен для применения у детей младше 6 лет. Кратность приема препарата не должна превышать 4 раза в течение 24 часов.
Противопоказания
гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ препарата — тяжелая печеночная недостаточность (по шкале Чайлд-Пью > 9) и почечная недостаточность — детский возраст до 10 лет
Побочные действия
Часто (от ≥ 1/100 до < 1/10) головная боль, головокружение, сонливость, парестезии инфекции верхних дыхательных путей тошнота, рвота, диспепсия, метеоризм, боль в животе, запор Нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100) желудочно-кишечное кровотечение нефротоксические эффекты при приеме терапевтических доз парацетамола. При длительном применении о папиллярном некрозе не сообщалось. Редко (≥ 1/10000 до < 1/1000) анемия при приеме высокой дозы препарата, метагемоглобинемия, тромбоцитопения, связанная с гемолитической анемией при длительном применении, изменения количества клеток крови, такие как тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, нейтропения и панцитопения. У данных побочных явлений причинно-следственная связь с приемом парацетамола не выявлена.аллергические реакции, анафилаксия бронхиальная астма, включая синдром анальгетической астмы диарея печеночная недостаточность при приеме высокой дозы кожная сыпь, зуд, крапивница, аллергический отек и ангионевротический отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (включая летальные исходы). Симптомы разрешаются при отмене лечения. Очень редко (< 1/10000) агранулоцитоз, тромбоцитопения синдром Лайелла бронхоспазм у пациентов с чувствительностью к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам печеночная дисфункция Неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных) бронхоспазм, положительный тест на аллергию, иммунная тромбоцитопения стимуляция центральной нервной системы, энцефалопатия, бессонница, тремор
Аптека | Адрес | Количество |
---|---|---|
№23 | Алматы, мкр-н Аксай-2, 8/3 (ул. Толе би, уг. ул. Саина, рядом с супермаркетом Toimart) +7 (708) 972-89-23 |
1 |
№27 | Алматы, пр. Сейфуллина, 51, корп 27 (уг. ул. Кассина, ЖК Теремки) +7 (708) 970 15 27,+7 (700) 951 29 23 |
1 |
Оставить отзыв
Доставка:
- Доставка курьером аптеки (г. Алматы)
- Доставка через Kazpost (по РК)
Оплата:
- Карточкой VISA, MasterCard любого банка
- Наличными
Форма выпуска, состав и упаковка
таб. 5 мг+10 мг: 10 или 20 шт.
Рег. №: 17/09/2025 от 20.09.2017 — Срок действия рег. уд. не ограничен
Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской с одной стороны.
1 таб. | |
амлодипин (в форме безилата) | 5 мг |
лизиноприл (в форме дигидрата) | 10 мг |
Вспомогательные вещества: натрия крахмала гликолат (тип А), магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
Описание лекарственного препарата ПАРАЛЕЛЬ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2013 году. Дата обновления: 18.06.2014 г.
Фармакологическое действие
Комбинированный антигипертензивный препарат. Оказывает антигипертензивное и антиангинальное действие, обусловленное свойствами входящих в его состав компонентов.
Лизиноприл
Ингибитор АПФ, снижая образование ангиотензина II и альдостерона, одновременно повышает образование брадикинина (сосудорасширяющий медиатор). Воздействует на тканевые РААС. Снижает ОПСС, АД, преднагрузку и постнагрузку, давление в легочных капиллярах, не влияет на ЧСС, при этом возможно увеличение минутного объема крови и усиление кровотока в почках. Артерии расширяет в большей степени, чем вены. Улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда. При длительном применении уменьшает гипертрофию миокарда и стенок артерий резистентного типа. Замедляет прогрессирование дисфункции левого желудочка после инфаркта миокарда, не осложненного сердечной недостаточностью. Эффективен при артериальной гипертензии с низкой активностью ренина, снижает альбуминурию (за счет снижения АД, изменения гемодинамики гломерулярного аппарата). Не влияет на концентрацию глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом.
Антигипертензивное действие развивается через 1 ч после приема, максимальный эффект — через 6 ч, продолжительность действия — 24 ч. При прекращении лечения не возникает синдрома «отмены» (резкое повышение АД).
Амлодипин
Производное дигидропиридина, блокатор медленных кальциевых каналов II поколения. Амлодипин оказывает антиангинальное и антигипертензивное действие. Связываясь с дигидропиридиновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход Са2+ в клетку (в большей степени в гладкомышечные клетки сосудов, чем в кардиомиоциты). Оказывает гипотензивное и антиангинальное действие. Механизм антигипертензивного действия амлодипина обусловлен прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Уменьшение ишемии миокарда происходит за счет расширения коронарных и периферических артерий и артериол в неизмененных и ишемизированных зонах миокарда, снижения ОПСС, уменьшения постнагрузки, потребности миокарда в кислороде. Оказывает длительный дозозависимый антигипертензивный эффект. При артериальной гипертензии разовая суточная доза обеспечивает клинически значимое снижение АД на протяжении 24 ч (в положении больного лежа и стоя). Не вызывает резкого снижения АД, снижения толерантности к физической нагрузке, фракции выброса левого желудочка. Уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка. Не оказывает влияния на сократимость и проводимость миокарда, не вызывает рефлекторного увеличения ЧСС, тормозит агрегацию тромбоцитов, повышает скорость клубочковой фильтрации, обладает слабым натрийуретическим действием. При диабетической нефропатии не увеличивает выраженность микроальбуминурии. Не оказывает неблагоприятного влияния на обмен липидов и других веществ сыворотки крови.
Время наступления эффекта — 2-4 ч; длительность — 24 ч.
Фармакокинетика
Биодоступность (скорость и степень всасывания) амлодипина и лизиноприла при приеме препарата Паралель не отличалась от таковой при одновременном приеме таблеток амлодипина и лизиноприла.
Амлодипин
При приеме внутрь абсорбция медленная, не зависит от приема пищи, составляет около 90%, биодоступность составляет 60-65%. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается в течение 6-12 ч. При постоянном применении Css создается через 7-8 дней. Vd — 21 л/кг. Связывание с белками плазмы составляет 97%. Проникает через ГЭБ, выделяется с грудным молоком. Интенсивно (90%) метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, в среднем — 35 ч. Общий клиренс — 500 мл/мин.
Выводится почками в виде метаболитов — 60%, в неизмененном виде — (10%); с желчью и через кишечник — 20-25% в виде метаболитов, а также с грудным молоком. При гемодиализе не удаляется. Т1/2 у пациентов с артериальной гипертензией — 48 ч, у пациентов пожилого возраста увеличивается до 65 ч, при печеночной недостаточности — до 60 ч, сходные параметры увеличения наблюдаются и при тяжелой хронической сердечной недостаточности, при нарушении функции почек — не изменяется.
Лизиноприл
Абсорбция составляет 30% (6-60%); биодоступность — 25%. Слабо связывается с белками плазмы. Проницаемость через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры — низкая. Сmax — около 90 нг/мл, время достижения Сmax — 7 ч. Метаболизму практически не подвергается и выводится почками в неизмененном виде. Т1/2 составляет 12 ч.
Реклама
Режим дозирования
Препарат назначают в том случае, когда не удается достичь желаемого уровня АД при монотерапии одним из компонентов препарата.
При монотерапии доза для взрослых составляет 1 таб./сут независимо от приема пищи. При необходимости дозу можно увеличить до 2 таб./сут.
Пациентам, которые ранее принимали диуретики, рекомендуется за 2-3 дня до начала терапии препаратом Паралель отменить диуретик. Если отменить диуретик невозможно, начальная доза составляет 1/2 таб./сут. В этом случае после приема первой дозы препарата следует контролировать состояние пациента, поскольку может возникнуть симптоматическая гипотензия.
При почечной недостаточности начальную дозу следует снизить (т.к. лизиноприл выводится почками) и определить индивидуально в зависимости от реакции на препарат, при этом постоянно следует контролировать показатели функции почек и концентрацию калия и натрия в сыворотке крови.
При печеночной недостаточности препарат следует назначать с осторожностью (т.к. выведение амлодипина может замедляться). Рекомендуемая доза не установлена.
Для пациентов пожилого возраста (>65 лет) дозу подбирают индивидуально в зависимости от реакции на препарат. Оптимальная поддерживающая доза — 1 таб./сут (10 мг лизиноприла/5 мг амлодипина).
Побочные действия
Побочные реакции обычно преходящие и слабо выражены, поэтому прерывания курса лечения не требуют. По системам органов и по частоте появления побочные реакции классифицируют следующим образом: очень часто (≥10%), часто (≥1%-<10%), нечасто (≥0.1%-<1%), редко (≥0.01%-<0.1%), очень редко (<0.01%).
Со стороны кровеносной и лимфатической систем: очень редко — угнетение костного мозга, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия (в т.ч. гемолитическая), лимфаденопатия.
Со стороны ЦНС: часто — головная боль, головокружение, сонливость; нечасто — вертиго, парестезия, гипестезия, нарушение вкусовых ощущений, синкопе, тремор; очень редко — периферическая невропатия.
Психические нарушения: редко — лабильность настроения, нарушение сна, бессонница, обморок, психические расстройства, раздражительность; очень редко — спутанность сознания, депрессия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, ортостатическая гипотензия, покраснение лица; редко — инфаркт миокарда, тахикардия, сердцебиение, инсульт, феномен Рейно, артериальная гипотензия; очень редко — аритмия (включая желудочковую тахикардию и мерцание предсердий), васкулит.
Со стороны дыхательной системы: часто — кашель; нечасто — ринит, одышка; очень редко — бронхоспазм, аллергический альвеолит/эозинофильная пневмония, синусит.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота, боль в животе, диарея; редко — расстройство желудка, диспепсия, нарушение функции кишечника, сухость во рту; очень редко — панкреатит, гастрит, гиперплазия десен.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — печеночная недостаточность, гепатит, желтуха (в т.ч. холестатическая), холестаз.
Со стороны обмена веществ: гипер- и гипогликемия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — сыпь, зуд, алопеция, геморрагическая сыпь, изменение цвета кожи, потливость; редко — псориаз; очень редко — токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, пузырчатка, лимфоцитома кожи.
Со стороны иммунной системы: очень редко — аутоиммунные расстройства; синдромы могут включать один или несколько симптомов — лихорадочное состояние, васкулит, миалгия, артралгия/артрит, положительные АНК (антитела к нуклеиновым кислотам), повышение СОЭ, эозинофилия или лейкоцитоз, сыпь, фоточувствительность или другие проявления.
Аллергические реакции: редко — повышенная чувствительность, ангионевротический отек (лица, конечностей, губ, языка или гортани), крапивница; очень редко — ангионевротический отек кишечника.
Со стороны костно-мышечной системы: редко — артралгия, миалгия, судороги, боль в спине.
Со стороны мочевыделительной системы: часто — нарушение функции почек; иногда — дизурия, никтурия, повышение частоты мочеиспускания; редко — острая почечная недостаточность, уремия; очень редко — олигурия/анурия.
Со стороны половых органов и молочной железы: редко — импотенция, гинекомастия.
Общие нарушения: часто — периферические отеки, усталость; редко — астения, боль в груди, ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия, лейкопения.
Прочие: редко — нарушение зрения, шум в ушах.
Лабораторные показатели: редко — повышение концентрации мочевины, креатинина и активности печеночных ферментов, гиперкалиемия, изменение массы тела, снижение уровня гемоглобина и гематокрита, повышение содержания билирубина в сыворотке крови, гипонатриемия.
Противопоказания к применению
- тяжелая артериальная гипотензия;
- ангионевротический отек в анамнезе (вызванный любым ингибитором АПФ, идиопатический или наследственный);
- выраженный стеноз аорты или митрального клапана;
- гипертрофическая кардиомиопатия;
- кардиогенный шок;
- сердечная недостаточность после перенесенного инфаркта миокарда (в течение первых 28 дней);
- нестабильная стенокардия (за исключением стенокардии Принцметала);
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан при беременности, как и другие ингибиторы АПФ. Во II и III триместрах беременности возможно поражение или смерть плода. Это связано с артериальной гипотензией, почечной недостаточностью и гиперкалиемией, что влияет на функцию почек плода. Снижение количества околоплодных вод может привести к поражению плода с деформацией черепа и лица, а также с нарушением развития конечностей, недоразвитием легких и гибелью плода.
Во время кормления грудью препарат применять не следует, поскольку лизиноприл выделяется с грудным молоком. О возможности выделения амлодипина с грудным молоком неизвестно.
Применение при нарушениях функции почек
При почечной недостаточности начальную дозу следует снизить (т.к. лизиноприл выводится почками) и определить индивидуально в зависимости от реакции на препарат, при этом постоянно следует контролировать показатели функции почек и концентрацию калия и натрия в сыворотке крови.
Применение у пожилых пациентов
Для пациентов пожилого возраста (>65 лет) дозу подбирают индивидуально в зависимости от реакции на препарат. Оптимальная поддерживающая доза — 1 таб./сут (10 мг лизиноприла/5 мг амлодипина).
Применение у детей
В связи с отсутствием данных применение препарата у детей противопоказано.
Особые указания
Может наблюдаться выраженная симптоматическая гипотензия у пациентов с гипонатриемией и/или гиповолемией. До начала курса терапии необходимо провести коррекцию гипонатриемии или гиповолемии, и при применении первых доз препарата необходимо следить за его влиянием на АД.
При цереброваскулярных заболеваниях и ИБС следует учесть, что значительное снижение АД может привести к мозговому инсульту или инфаркту миокарда. При митральном стенозе аорты или обструктивной гипертрофической кардиомиопатии препарат Паралель необходимо применять с осторожностью.
При двустороннем стенозе почечных артерий или стенозе почечной артерии единственной почки, при наличии гипонатриемии и/или гиповолемии, а также при недостаточности кровообращения, лизиноприл может привести к снижению функции почек, острой почечной недостаточности, обратимой после прерывания терапии.
При печеночной недостаточности выделение амлодипина из организма может задерживаться. Рекомендованная доза не установлена, но таким пациентам препарат следует назначать с осторожностью.
При приеме ингибиторов АПФ, в частности лизиноприла, может возникать ангионевротический отек лица, конечностей, губ, надгортанника и гортани. В таком случае необходимо немедленно отменить препарат, а пациент должен находиться под наблюдением врача до полного исчезновения симптомов. Если отек развивается только на лице, губах и конечностях, он, как правило, проходит без лечения, но для уменьшения интенсивности его признаков рекомендуется применение антигистаминных препаратов. Ангионевротический отек с отеком гортани может привести к летальному исходу. Отек языка, надгортанника и гортани может привести к обструкции дыхательных путей, поэтому необходимо немедленное проведение следующих мероприятий: п/к введение 0.1% раствора адреналина в дозе 0.3-0.5 мл (0.3-0.5 мг) или вв медленное введение 0.1 мл (0.1 мг), введение ГКС и антигистаминных препаратов под контролем жизненно важных функций пациента.
Возможно возникновение анафилактических реакций при проведении гемодиализа с использованием полиакрил-нитриловых мембран (AN69) при аферезе ЛПНП и при десенсибилизации к яду перепончатокрылых насекомых (пчелы, осы).
При поражении печени Т1/2 амлодипина увеличивается, поэтому препарат следует применять с осторожностью. Пациентам, у которых развивается желтуха или отмечается повышение активности печеночных ферментов, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с коллагеновыми сосудистыми заболеваниями, получающими иммунодепрессивную терапию, лечение аллопуринолом или прокаинамидом, или имеющих комбинацию этих осложняющих факторов, особенно при наличии нарушений функции почек. В связи с тем, что однозначно нельзя исключить возможность развития агранулоцитоза, периодически нужно контролировать картину крови.
При проведении обширных хирургических вмешательств или при применении средств для наркоза, вызывающих гипотензию, лизиноприл блокирует компенсаторное высвобождение ангиотензина II. Артериальную гипотензию, которая отмечается в этом случае, можно устранить путем введения физиологического раствора натрия хлорида.
При применении стандартной дозы у лиц пожилого возраста отмечался более высокий уровень действующих веществ в сыворотке крови, поэтому дозу таким пациентам следует устанавливать с осторожностью, хотя не наблюдалось значительной разницы в эффективности препарата у молодых и пожилых пациентов.
Использование в педиатрии
В связи с отсутствием данных применение препарата у детей противопоказано.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат может влиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами с повышенным риском травматизма (особенно в начале применения), поэтому следует индивидуально определять, при применении какой дозы не рекомендуется управлять автомобилем или работать в условиях повышенного травматизма.
Передозировка
Симптомы: выраженное расширение периферических сосудов, которое сопровождается чрезмерным снижением АД, сердечно-сосудистым шоком, дисбалансом электролитов, почечной недостаточностью, гипервентиляцией, тахикардией, брадикардией, головокружением, беспокойством и кашлем.
Лечение: проведение симптоматической терапии. Необходимо перевести пациента в горизонтальное положение, контролировать работу сердца, АД, показатели водно-электролитного обмена, а также проводить коррекцию этих показателей при необходимости. При тяжелой артериальной гипотензии следует перевести пациента в горизонтальное положение с низким изголовьем и начать в/в введение растворов для инфузий. При неэффективности данной терапии необходимо назначить сосудосуживающие препараты (вазопрессоры) периферического действия, если нет противопоказаний для их применения. Для прерывания блокирования кальциевых каналов назначают кальция глюконат.
Поскольку всасывание амлодипина является длительным, промывание желудка может быть эффективным.
Лизиноприл выводится из организма путем гемодиализа, однако амлодипин вследствие высокой степени связывания с белками не подвергается гемодиализу.
Лекарственное взаимодействие
Лизиноприл
При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия или заменителями соли, содержащими калий, повышается риск развития гиперкалиемии.
Гепарин в сочетании с ингибиторами АПФ может привести к гиперкалиемии, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.
При одновременном применении с диуретиками может отмечаться резкое снижение АД.
Лизиноприл тормозит выделение калия при одновременном применении с диуретиками.
В комбинации с другими антигипертензивными средствами лизиноприл оказывает аддитивное действие.
При одновременном применении с НПВС возможно снижение антигипертензивного действия лизиноприла.
При одновременном применении лизиноприла с препаратами лития может снижаться выведение лития, поэтому уровень лития в плазме крови необходимо регулярно контролировать.
Наркотические средства, анестетики в сочетании с лизиноприлом усиливают гипотензивное действие.
Лизиноприл усиливает проявления алкогольной интоксикации.
Амлодипин
Исследования с участием пациентов пожилого возраста показали, что дилтиазем ингибирует метаболизм амлодипина, вероятно через CYP3A4 (увеличивается концентрация в плазме крови на 50% и усиливается эффект амлодипина), что также возможно при применении других ингибиторов CYP3A4. Требуется осторожность при совместном применении ингибиторов CYP3A4 с амлодипином.
Одновременное применение с индукторами CYP3A4: противосудорожные препараты (например, карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, фосфенитоин, примидон), рифампицин, лекарственные средства, содержащие зверобой (Hypericum perforatum), — может привести к уменьшению концентрации амлодипина в плазме крови.
Амлодипин существенно не влияет на фармакокинетику циклоспорина, аторвастатина.
Силденафил не влияет на фармакокинетику амлодипина, но при комбинированном применении амлодипина и силденафила каждый из препаратов независимо друг от друга обнаруживает антигипертензивный эффект.
Применение амлодипина в качестве монотерапии является безопасным одновременно с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, нитратами, сублингвальными препаратами нитроглицерина, дигоксином, варфарином, аторвастатином, силденафилом, антацидными препаратами (алюминия, магния гидроксид, диметикон), циметидином, НПВС, антибиотиками и пероральными гипогликемическими препаратами.
Условия хранения препарата
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.
Контакты для обращений
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ РУП, представительство, (Республика Беларусь)
220007 Минск, Фабрициуса ул. 30
Тел.: (375-17) 228-10-12
Тел./факс: (375-17) 220-37-16
тонкая брошюра
1
KULLANMA TALİMATI
PAROL 120 MG/5 ML ORAL SÜSPANSIYON
“BEBEK VE ÇOCUKLAR IÇIN”
AĞIZDAN ALINIR.
_ _
_ETKIN MADDE_: Bir ölçek (5ml), 120 mg parasetamol içerir.
_YARDIMCI MADDELER_: Sodyum sakkarin, metilparahidroksibenzoat (E218),
sükroz, karboksi
metilselüloz sodyum, avicel RC 581, gliserin, Tween 80, günbatımı
sarısı E 110, portakal
esansı, distile su.
BU
ILACI
KULLANMAYA BAŞLAMADAN ÖNCE BU KULLANMA TALİMATINI DIKKATLICE
OKUYUNUZ, ÇÜNKÜ SIZIN IÇIN ÖNEMLI BILGILER IÇERMEKTEDIR.
Прочитать полный документ
Характеристики продукта
1
KISA ÜRÜN BİLGİSİ
1.
BEŞERİ TIBBİ ÜRÜNÜN ADI
PAROL 120 mg / 5 ml Oral Süspansiyon
2.
KALİTATİF VE KANTİTATİF BİLEŞİM:
ETKIN MADDE:
Bir ölçek (5 ml), 120 mg parasetamol içerir.
YARDIMCI MADDELER:
Metilparahidroksibenzoat 5,4 mg
Sodyum Sakkarin
5 mg
Karboksimetil selüloz sodyum 11,233 mg
Gliserin
750 mg
Sükroz
2500 mg
Günbatımı sarısı
0,5 mg
Yardımcı maddeler için, bakınız bölüm 6.1.
3.
FARMASÖTİK FORM
Süspansiyon
Portakal renkli, portakal kokulu, homojen görünüşl�
Прочитать полный документ