Parol 250 mg 5 ml инструкция по применению

Парол Плюс (Парацетамол)

МНН: Парацетамол

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№026094

Информация о регистрации в РК:
22.11.2022 — 22.11.2027

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое наименование

Парол
Плюс

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная
форма, дозировка

Суспензия
для приема внутрь, 250 мг/5 мл

Фармакотерапевтическая группа

Нервная
система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды.
Парацетамол.

Код
АТХ N02BE01

Показания к применению

Парол
Плюс показан для симптоматического лечения боли слабой или умеренной
интенсивности и купирования лихорадки.

Перечень
сведений, необходимых до начала применения

Противопоказания


гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных
веществ препарата


тяжелая печеночная недостаточность (по шкале Чайлд-Пью > 9) и
почечная недостаточность

Необходимые
меры предосторожности при применении

Парол
Плюс в качестве активного вещества содержит парацетамол. Следует
избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими
парацетамол. Одновременный прием с другими препаратами, содержащими
парацетамол, способен привести к передозировке.

Передозировка
парацетамола может привести к фатальной печеночной недостаточности
или трансплантации печени.

Сообщалось
о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов со
сниженным уровнем глутатиона (например, у пациентов с тяжелыми
нарушениями питания, анорексией, снижением индекса массы тела,
хроническим злоупотреблением алкоголя или у пациентов с сепсисом).

У
пациентов со сниженным уровнем глутатиона применение парацетамола
может повысить риск развития метаболического ацидоза.

Парацетамол
следует с осторожностью применять под наблюдением врача у пациентов с
анемией, легочными заболеваниями, печеночной и почечной дисфункцией.
Для пациентов с уже существующими печеночными заболеваниями может
потребоваться периодический контроль печеночных проб во время приема
высоких доз или длительного лечения. Пациентам с нетяжелыми формами
артрита, а также пациентам, принимающим обезболивающие средства,
рекомендована консультация врача.

При
первом или повторном приемах возможно появление покраснения и сыпи на
коже или кожной реакции. В этом случае прием препарата следует
прекратить и начать альтернативное лечение. Пациенту с кожной
реакцией на парацетамол не следует применять данный препарат или
другой препарат, содержащий парацетамол. Это может привести к кожным
реакциям, включая тяжелый, иногда с летальным исходом, синдром
Стивена Джонсона (SJS), токсический эпидермальный некролиз (TEN) и
острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP).

В
ходе лечения необходимо корректировать дозировку и вести постоянное
наблюдение за пациентом. При дозах выше рекомендованных существует
риск тяжелой гепатотоксичности.

При
хроническом ежедневном приеме парацетамол может вызвать поражение
печени у взрослых.

Вследствие
риска гепатотоксичности парацетамол не следует принимать в высоких
дозах или длительно. Пациентам с легкой или умеренной печеночной
недостаточностью (по шкале Чайлд-Пью < 9) парацетамол следует
применять с осторожностью.

При
приеме парацетамола в терапевтических дозах возможно повышение уровня
аланин-аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови.

Одновременное
применение препаратов, повышающих печеночный окислительный процесс и
снижающих запасы глутатиона в печени, и парацетамола в
терапевтических дозах, некоторые состояния, такие как алкоголизм,
сепсис или сахарный диабет, могут привести к повышению риска
гепатотоксичности.

В
случае наличия дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы парацетамол
следует применять с осторожностью. В редких случаях возможно развитие
гемолиза.

Длительное
применение парацетамола в высоких дозах может вызвать нарушение
функции почек.

В
целом, длительное применение парацетамола, особенно в сочетании с
другими анальгетиками, может привести к необратимому поражению почек
и риску развития почечной недостаточности (анальгетическая
нефропатия).

У
пациентов с синдромом Жильбера применение парацетамола может вызвать
такие клинические симптомы, как иктеричность склер и выраженную
гипербилирубинемию. Следовательно, у данных пациентов следует
применять парацетамол с осторожностью.

Одновременное
применение парацетамола с умеренным употреблением алкоголя может
привести к повышению риска гепатотоксичности. Препарат у пациентов с
алкогольной болезнью печени следует применять с осторожностью.

У
лиц, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна
превышать 2000 мг в связи с риском повреждения печени.

Пациентам
рекомендуется прекратить прием парацетамола и обратиться к врачу,
если появляются новые симптомы или боль и/или температура не
снижаются в течение 3-5 дней.

Взаимодействия
с другими лекарственными препаратами

Препараты,
замедляющие перистальтику желудка, такие как
пропантелин
,
могут вызывать снижение всасывания парацетамола и, следовательно,
более позднее начало его действия.

Препараты,
ускоряющие перистальтику желудка, такие как метоклопрамид,
могут вызывать увеличение всасывания парацетамола, и, следовательно,
начало его действия может наступить быстрее.

Применение
таких лекарственных средств, как противосудорожные
препараты
,
индуцирующие печеночные микросомальные ферменты, или пероральные
контрацептивы

может привести к снижению концентрации препарата в плазме крови и
быстрой элиминации за счет увеличения количества метаболизированного
парацетамола.

Одновременное
применение нетоксичных доз парацетамола с некоторыми седативными и
противоэпилептическими препаратами (глутетимид,
фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин

и т.д.) или такими препаратами, как рифампицин,
которые вызывают индукцию печеночных микросомальных ферментов в
печени, может привести к нарушению функции печени. В случае
злоупотребления алкоголя прием парацетамола даже в терапевтических
дозах также может привести к поражению печени.

Хроническое
употребление алкоголя может способствовать развитию острого
панкреатита, зарегистрированного у пациента при передозировке
парацетамола. Употребление большого количества алкоголя нарушает
метаболизм парацетамола, особенно при приеме высоких доз, что ведет к
удлинению периода полувыведения парацетамола.

Применение
парацетамола в сочетании с хлорамфениколом
может удлинить период полувыведения хлорамфеникола и, следовательно,
повысить риск токсичности этого препарата.

Парацетамол
(или его метаболиты) взаимодействует с ферментами, играющими роль в
синтезе фактора свертывания крови, зависимого от витамина К.
Взаимодействие между парацетамолом и варфарином
или производными
кумарина

может привести к повышению значений международного нормализованного
отношения (МНО) и увеличению риска кровотечения. Таким образом,
пациентам, принимающим пероральные антикоагулянты, не следует
длительно применять парацетамол без медицинского наблюдения и
контроля.

Трописетрон
и гранисетрон, которые являются антагонистами рецепторов
5-гидрокситриптамина (серотонина) 3-го типа, могут полностью
подавлять обезболивающий эффект парацетамола путем
фармакодинамического взаимодействия.

Одновременное
применение парацетамола и азидо-тимидина (AZT-зидовудина) увеличивает
склонность к нейтропении. В связи с чем парацетамол не следует
принимать вместе с AZT без рекомендации врача.

Рекомендуется
избегать комбинированной терапии с более чем одним обезболивающим
средством. Существует мало доказательств того, что это обеспечивает
дополнительную пользу для пациента, и, как правило, приводит к
увеличению неблагоприятных эффектов.

Возможно
увеличение скорости всасывания парацетамола при приеме метоклопрамида
или домперидона и снижение при приеме холестирамина.

Зверобой
(Hypericum
perforatum)

может вызывать снижение уровня парацетамола в крови. Скорость
всасывания парацетамола может снижаться при приеме с пищей.

Специальные
предупреждения

Применение
в педиатрии

Препарат
Парол Плюс суспензия предназначен для применения у детей старше 6
лет.

Для
применения у детей младше 5 лет рекомендуется применять препарат
Парол Плюс суспензию для приема внутрь в дозе 120 мг/5 мл.

Во
время беременности или лактации

Женщины
детородного возраста/Контрацепция

При
применении препарата у женщин детородного возраста следует соблюдать
осторожность.

Беременность

Клинический
опыт применения парацетамола у беременных женщин ограничен.
Исследования, проведенные на животных, не выявили какого-либо прямого
или косвенного вредного воздействия на
беременность/эмбриональное/внутриутробное развитие/роды или
послеродовое развитие.

Безопасность
препарата Парол Плюс при приеме в период беременности не установлена.
Парацетамол проникает через плаценту и достигает плода в
концентрации, аналогичной концентрации у матери. Тем не менее,
кратковременный прием терапевтических доз парацетамола матерью не был
связан с тератогенными эффектами у человека.

Кормление
грудью

Парацетамол
проникает в грудное молоко, но это количество не является клинически
значимым при приеме рекомендуемых доз. В опубликованной литературе не
сообщалось о противопоказаниях для грудного вскармливания.

Фертильность

В
исследованиях хронической токсичности на животных было установлено,
что парацетамол вызывает атрофию яичек и подавляет сперматогенез.
Исследования влияния парацетамола на фертильность человека не
проводились.

Особая
информация о вспомогательных веществах

В
связи с содержанием в составе препарата метилпарагидроксибензоата
возможно развитие аллергических реакций (возможно, замедленного
типа).

Пациенты
с редкой наследственной непереносимостью фруктозы,
глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтазной
недостаточностью не должны применять этот препарат в связи с наличием
сахарозы в составе.

В
5 мл препарата Парол Плюс содержится 1,5 мг натрия. Это следует
учитывать пациентам, находящихся на диете с контролируемым
содержанием натрия.

Понсо
4R (Е 124) может вызывать аллергические реакции.

Особенности
влияния препарата на способность управлять транспортным средством или
потенциально опасными механизмами

У
некоторых пациентов возможно развитие головокружения или сонливости,
связанные с применением парацетамола. Пациенты при приеме
парацетамола должны соблюдать осторожность во время деятельности,
требующей концентрации внимания и быстроты реакций.

Рекомендации
по применению

Режим
дозирования

Не
следует превышать рекомендованные дозы.

Препарат
рекомендуется применять в минимальной эффективной дозе, используя
максимально короткую продолжительность лечения.

Рекомендуемая
доза составляет от 10 до 15 мг/кг/доза через каждые 6 часов (максимум
500 мг за один прием у детей весом более 30 кг), максимальная
суточная доза составляет 60 мг/кг (максимум 2 грамма в сутки у детей
весом более 30 кг).

Минимальный
интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа и
кратность введения не должна превышать 4 раза в сутки.

У
пациентов, злоупотребляющих алкоголем, суточная доза парацетамола не
должна превышать 2000 мг вследствие риска гепатотоксичности.

Без
рекомендации врача препарат не следует применять более 3 дней подряд.

Особые
группы пациентов

Дети

Препарат
Парол Плюс суспензия предназначен для применения у детей старше 6
лет.

Для
применения у детей младше 5 лет рекомендуется применять препарат
Парол Плюс суспензию для приема внутрь в дозе 120 мг/5 мл.

Пациенты
пожилого возраста

У
пожилых пациентов коррекция дозы не требуется, но у ослабленных и
малоподвижных пациентов рекомендуется снижение дозы и уменьшение
кратности приема препарата.

Пациенты
с почечной недостаточностью

Пациентам
с легкой и средней почечной недостаточностью препарат следует
применять с соблюдением осторожности.

У
пациентов с тяжелой почечной недостаточностью применение препарата
противопоказано.

Пациенты
с

печеночной
недостаточностью

Препарат
противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью (по
шкале Чайлд-Пью > 9).

У
пациентов с легкой и средней печеночной недостаточностью препарат
следует применять с осторожностью.

Метод
и путь введения

Для
приема внутрь.

Вязкая
консистенция Парол Плюс предотвращает выливание препарата из ложки и
облегчает его применение. Перед применением флакон следует тщательно
взболтать.

Суспензия
Парол Плюс применяется без разведения.

При
необходимости приема более низкой концентрации препарата
рекомендуется применять препарат Парол Плюс в дозе 120 мг/5 мл.

Меры,
которые необходимо принять в случае передозировки

Бледность,
анорексия, тошнота и рвота — обычные ранние симптомы передозировки
парацетамола. Некроз печени является осложнением передозировки
парацетамола, связанным с дозой. Содержание печеночных ферментов
может повышаться, а протромбиновое время увеличиваться в течение
12-48 часов, но клинические симптомы могут не проявляться в течение
1-6 дней после приема препарата. В этой ситуации могут наблюдаться
гепатомегалия, желтуха, острая печеночная недостаточность и некроз
печени. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и
метаболический ацидоз. Возможно повышение уровня билирубина в крови,
печеночных ферментов, МНО, протромбинового времени, фосфатов и
лактата в крови. Тяжелая интоксикация может прогрессировать до
печеночной недостаточности, энцефалопатии, кровоизлияния,
гипогликемии, отека головного мозга и смерти. Острая почечная
недостаточность с острым тубулярным некрозом, характеризующаяся болью
в паховой области, гематурией и протеинурией, может развиться без
поражения печени. Сообщалось о сердечной аритмии и панкреатите.

Лечение

Лечение
передозировки парацетамолом следует начинать немедленно, чтобы
защитить пациента от отсроченной гепатотоксичности, даже в случае
отсутствия симптомов передозировки. Для этого может потребоваться
внутривенное введение N-ацетилцистеина или пероральный прием
метионина.

Если
передозировка произошла в течение одного часа, следует рассмотреть
лечение активированным углем. После перорального приема необходимо
измерить концентрацию парацетамола в плазме крови через 4 часа или
позже (предыдущие концентрации не являются достоверными).

Лечение
N-ацетилцистеином может применяться в течение 24 часов после
перорального приема парацетамола; однако максимальный защитный эффект
достигается в течение 8 часов после перорального приема.
Эффективность антидота после этого момента времени постепенно
снижается. При необходимости необходимо ввести пациенту внутривенно
N-ацетилцистеин в соответствии с общепринятой дозировкой. При
отсутствии рвоты пероральный прием метионина может быть подходящей
альтернативой в отдаленных регионах за пределами больницы. Необходим
контроль за пациентами с тяжелой печеночной дисфункцией в течение 24
часов после перорального приема.

Меры,
необходимые при пропуске одной или нескольких доз лекарственного
препарата

Не
следует применять двойную дозу для восполнения пропущенной дозы.

Рекомендации
по обращению за консультацией к медицинскому работнику для
разъяснения способа применения лекарственного препарата

При
возникновении дополнительных вопросов по применению данного
лекарственного препарата следует обратиться за консультацией к врачу
или фармацевту.

Описание
нежелательных реакций,
которые
проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует
принять в этом случае

Очень
часто
(≥1/10)


повышение
уровня АЛТ

Часто
(от ≥ 1/100 до < 1/10)


инфекции


головная
боль, головокружение, сонливость, парестезии


инфекции
верхних дыхательных путей


тошнота,
диарея, диспепсия, метеоризм, боль в животе, запор, рвота


повышение
в 1,5 раза выше верхнего предела АЛТ


отеки
лица


постэкстракционное кровотечение

Нечасто
(от ≥ 1/1000 до < 1/100)


нарушение
равновесия


желудочно-кишечное
кровотечение


периферические
отеки


кровотечение
после тонзиллэктомии

Редко
(≥ 1/10000 до < 1/1000)


сыпь, крапивница, ангионевротический отек


пурпура


повышение уровня печеночных трансаминаз


кожная сыпь, зуд, крапивница, аллергический отек и ангионевротический
отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, мультиформная
эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный
некролиз (включая летальные исходы)

Очень
редко (< 1/10000)


агранулоцитоз,
тромбоцитопения


анафилактический
шок, положительный тест на аллергию**, иммунная тромбоцитопения ***


бронхоспазм*


печеночная
дисфункция


лихорадка,
астения

Неизвестно
(невозможно оценить на основании имеющихся данных)


после
приема терапевтических доз парацетамола нефротоксические эффекты
встречаются нечасто. При длительном применении сообщалось о
папиллярном некрозе.

*
Бронхоспазм: наблюдается у 20% пациентов с бронхиальной астмой,
чувствительных к ацетилсалициловой кислоте.

**
Пероральный провокационный тест с парацетамолом: отмечается
положительный результат у 15,5% пациентов с симптомами аллергии,
связанные с приемом парацетамола (высыпания, крапивница,
анафилаксия).

***
Иммунная тромбоцитопения: в присутствии парацетамола и парацетамола
сульфата антитела связываются с рецепторами тромбоцитов GPIIb/IIIa и
GPIb/IX/V. Согласно литературным данным, в клиническом исследовании,
включавшем 2000 пациентов, парацетамол в сравнении с плацебо и
нестероидными противовоспалительными препаратами, не было выявлено
разницы в частоте побочных эффектов и прекращения приема между
парацетамолом и плацебо. Известно, что клиническое исследование с
участием 2100 пациентов с парацетамолом в сравнении с нестероидными
противовоспалительными препаратами было отмечено, что прекращение
лечения чаще происходило из-за недостаточной эффективности препарата
в группе парацетамола. Один из каждых 10 пациентов, получавших
парацетамол, прекратил лечение, однако один из каждых 15 пациентов
прекратил лечение в связи с низкой эффективностью препарата. По
сравнению с НПВП, соотношение прекращения лечения из-за побочных
эффектов ниже. Клинические лабораторные исследования показали, что
побочные эффекты и изменения лабораторных показателей для
парацетамола в терапевтических дозах не отличались от таковых для
плацебо в клинических исследованиях. Изменения биохимических
показателей, характеризующих функцию печени, указывают на то, что
препарат принимался в токсических дозах. Если препарат принимается в
токсических дозах, аспартатаминотрансфераза (АСТ) и
аланинаминотрансфераза (АЛТ) начинают повышаться в течение 24 часов и
достигают пика через 72 часа. Повышение любого из этих показателей
выше 1000 единиц является показательным для гепатотоксичности. Кроме
того, повышается уровень билирубина и креатинина, снижается уровень
глюкозы. Снижение артериального рН ниже 7,30, повышение креатинина
выше 3,4 мг/дл, увеличение протромбинового времени более 100 секунд и
повышение уровня лактата в сыворотке крови выше 3,5 миллимоль/л —
симптомы, свидетельствующие о неблагоприятном прогнозе. О различиях в
восприимчивости, связанных с полом, расой, ростом, весом, строением
тела, образом жизни и местом проживания, к неблагоприятным и
токсическим эффектам парацетамола не сообщалось. Кроме того, факторы
риска, повышающие восприимчивость к токсическому действию
парацетамола, включены в раздел лекарственных взаимодействий.

Дети
младше 6 лет менее восприимчивы к токсическому воздействию
парацетамола. Утверждается, что определенную роль в этом играют
запасы глутатиона и более высокая скорость детоксикации.

Сообщалось
о хроническом некрозе печени у пациента, получавшего ежедневные
терапевтические дозы парацетамола в течение примерно одного года, а
также о поражении печени при ежедневном приеме высоких доз в течение
более коротких периодов времени. Оценка, проведенная у группы
пациентов с хроническим активным гепатитом, не выявила различий в
нарушениях функции печени у пациентов, длительно принимавших
парацетамол, однако после прекращения приема парацетамола не было
отмечено улучшения контроля заболевания.

При
возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к
медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в
информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на
лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности
лекарственных препаратов

РГП
на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и
медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического
контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Дополнительные
сведения

Состав
лекарственного препарата

Одна
доза (5
мл) препарата содержит:

активное
вещество

парацетамол
250,0 мг

вспомогательные
вещества:
метилпарабен
натрия
сахарин сахароза натрия карбоксиметилцеллюлоза авицел RC
581 глицерин твин 80 клубничная эссенция понсо 4R Е124 вода очищенная

Описание
внешнего вида, запаха, вкуса

Однородная
суспензия розового цвета с
запахом клубники.

Форма выпуска и упаковка

По
150 мл препарата помещают во флаконы из янтарного стекла, с
пластиковой крышкой.

По
1 флакону вместе с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому
применению на казахском и русском языках вкладывают в пачку из
картона покрытый УФ-лаком.

Срок хранения

2
года.

Не
применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить
при температуре не выше 25ºС

Хранить
в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без
рецепта

Сведения
о производителе

АТАБАЙ
КИМЬЯ САН. ВЕ
ТИДЖ.
А.СDilovası
Organize Sanayi Bölgesi 4.Kısım Sakarya Caddesi
No:28
ГебзеКоджаэли,
T
урциятел:
+ 90 262 724 85 41
факс:
+ 90 262 724 85 43
info@atabay.com

Держатель
регистрационного удостоверения

АТАБАЙ
КИМЬЯ САН. ВЕ ТИДЖ. А.С

Acibadem,
Koftuncu sok. No:1

34718
Kadıkoy, Стамбул, Турция

тел:
+90 (216) 326 69 65

факс:
+90 (216) 340 13 77

info@atabay.com

Наименование,
адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
организации
на
территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) 
по качеству лекарственных  средств  от потребителей
и 
ответственной
за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного
средства

ТОО
«Управляющая компания WHITE SAIL»

Республика
Казахстан, г. Алматы, мкр. 1, дом 61/1

Тел/факс:
+7 777 727 27 07

Адрес
электронной почты: whitesail20@mail.ru

Парол_Плюс_суспензия_ЛВ_250_5_мл_каз_161122.docx 0.07 кб
4._Проект_ЛВ_Parol_плюс_суспензия_250_5_мл_рус_corrected_2022_.docx 0.06 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Лекарственная форма

Таблетки, 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит активное вещество – парацетамол 500,0 мг вспомогательные вещества: повидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кислота стеариновая, вода очищенная

Показания к применению

Парол применяется в качестве анальгетического и жаропонижающего средства для симптоматического лечения боли слабой или умеренной интенсивности и купирования лихорадки.

Способ применения и дозы

Взрослые и подростки старше 12 лет Рекомендуемая доза составляет 1 — 2 таблетки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг. Без рекомендации врача препарат не следует применять более 3 дней подряд. У пациентов, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг вследствие риска гепатотоксичности. Препарат рекомендуется применять в минимальной эффективной дозе. Не следует превышать рекомендованные дозы, при необходимости следует обратиться за консультацией к врачу. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа и кратность приема не должна превышать 4 раза в сутки. Дети в возрасте 6 — 12 лет Рекомендуемая доза составляет по одной или половине таблетки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг, разделенная на дозы от 10 до 15 мг/кг. Препарат не предназначен для применения у детей младше 6 лет. Кратность приема препарата не должна превышать 4 раза в течение 24 часов.

Противопоказания

гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ препарата — тяжелая печеночная недостаточность (по шкале Чайлд-Пью > 9) и почечная недостаточность — детский возраст до 10 лет

Побочные действия

Часто (от ≥ 1/100 до < 1/10) головная боль, головокружение, сонливость, парестезии инфекции верхних дыхательных путей тошнота, рвота, диспепсия, метеоризм, боль в животе, запор Нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100) желудочно-кишечное кровотечение нефротоксические эффекты при приеме терапевтических доз парацетамола. При длительном применении о папиллярном некрозе не сообщалось. Редко (≥ 1/10000 до < 1/1000) анемия при приеме высокой дозы препарата, метагемоглобинемия, тромбоцитопения, связанная с гемолитической анемией при длительном применении, изменения количества клеток крови, такие как тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, нейтропения и панцитопения. У данных побочных явлений причинно-следственная связь с приемом парацетамола не выявлена.аллергические реакции, анафилаксия бронхиальная астма, включая синдром анальгетической астмы диарея печеночная недостаточность при приеме высокой дозы кожная сыпь, зуд, крапивница, аллергический отек и ангионевротический отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (включая летальные исходы). Симптомы разрешаются при отмене лечения. Очень редко (< 1/10000) агранулоцитоз, тромбоцитопения синдром Лайелла бронхоспазм у пациентов с чувствительностью к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам печеночная дисфункция Неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных) бронхоспазм, положительный тест на аллергию, иммунная тромбоцитопения стимуляция центральной нервной системы, энцефалопатия, бессонница, тремор

Аптека Адрес Количество
№23 Алматы, мкр-н Аксай-2, 8/3 (ул. Толе би, уг. ул. Саина, рядом с супермаркетом Toimart)
+7 (708) 972-89-23
1
№27 Алматы, пр. Сейфуллина, 51, корп 27 (уг. ул. Кассина, ЖК Теремки)
+7 (708) 970 15 27,+7 (700) 951 29 23
1

Оставить отзыв

Доставка:

  • Доставка курьером аптеки (г. Алматы)
  • Доставка через Kazpost (по РК)

Оплата:

  • Карточкой VISA, MasterCard любого банка
  • Наличными

Description

Each 5 ml of Parol Plus Oral Suspension contains 250 mg of paracetamol, a trusted ally in the management of pain and fever. In addition to this active ingredient, Parol Plus comprises several excipients, including methyl parahydroxybenzoate, saccharin sodium, carboxymethyl cellulose sodium, sucrose, Ponceau 4R (E124), and glycerin. This precise formulation ensures effective relief and palatability, making it especially suitable for children.

Indications for Use

Parol Plus Oral Suspension is a versatile medication indicated for the symptomatic treatment of mild to moderate pain and fever. Its applications extend to various conditions, including:

  • Headache
  • Migraine
  • Toothache
  • Neuralgia
  • Feverishness
  • Period pain
  • Sore throat
  • Backache

This broad spectrum of applications underscores the efficacy of Parol Plus in providing relief from diverse discomforts.

Dosage and Administration

For effective management of pain and fever, the recommended dosage for Parol Plus Oral Suspension is 10-15 mg/kg/dose every 6 hours. For children weighing over 30 kg, a maximum single dose of 500 mg is suggested. The maximum daily dose should not exceed 60 mg/kg, with a maximum daily limit of 2 grams for children over 30 kg. The minimum interval between doses should be 4 hours, and it should not be administered more than 4 times a day. It’s imperative to note that prolonged usage without a doctor’s recommendation should not surpass three consecutive days.

Contraindications

While Parol Plus offers effective relief, certain conditions warrant caution. It is contraindicated in patients with severe liver dysfunction (Child Pugh category > 9) and kidney failure. Additionally, individuals exhibiting hypersensitivity to paracetamol or any other components of the formulation should avoid its use. These contraindications ensure that Parol Plus is administered safely to those who will benefit from it.

Parol Plus Oral Suspension Precautions

In certain scenarios, special precautions are essential. Parol Plus Oral Suspension should be used with caution in patients with renal or mild to moderate liver impairment. For frail or immobile elderly patients, the dosage and dosing frequency should be carefully adjusted. These precautions guarantee that Parol Plus is utilized optimally for various patient profiles.

Pregnancy and Breastfeeding Considerations

For individuals who are pregnant or breastfeeding, the use of Parol Plus Oral Suspension should be determined in consultation with healthcare providers. Healthcare professionals can provide guidance based on the specific risks and benefits for both the individual and the baby. During pregnancy, some medicines may impact fetal development, making it crucial to consult with a doctor, pharmacist, or midwife when considering medication use.

Breastfeeding is associated with long-term health benefits for both mother and baby. However, the transfer of certain substances from mother to baby through breastmilk is a consideration. Stopping prescribed medicines without medical consultation is not recommended. The advantages of continuing medication use may outweigh potential risks. It’s important to recognize that specific information about Parol Plus Oral Suspension during pregnancy or breastfeeding may not be readily available, underscoring the importance of consulting healthcare providers for precise guidance.

Conclusion

In the landscape of pain and fever management, Parol Plus Oral Suspension stands as a reliable ally. Its well-defined composition, indications, dosage guidelines, contraindications, special precautions, and considerations for use during pregnancy or breastfeeding make it a versatile and safe option. As with any medication, adherence to healthcare provider recommendations is paramount for optimal results.


Disclaimer: This article provides general information and does not replace professional medical advice. Always consult with a healthcare provider for personalized guidance on medication usage.

Key Information
Composition Paracetamol (250 mg) and various excipients
Indications Mild to moderate pain and fever, including headache, migraine, toothache, neuralgia, feverishness, period pain, sore throat, and backache
Dosage and Administration 10-15 mg/kg/dose every 6 hours (maximum single dose of 500 mg for children over 30 kg), maximum daily dose of 60 mg/kg (maximum daily dose of 2 grams for children over 30 kg), minimum dose interval of 4 hours, not to exceed 4 times a day, not for more than 3 consecutive days without a doctor’s recommendation
Contraindications Severe liver (Child Pugh category > 9) and kidney failure, hypersensitivity to paracetamol or components of the formulation
Special Precautions Caution in renal or mild to moderate liver impairment, dosage adjustment for frail or immobile elderly patients

Use the form below to report an error

Please answer the questions as thoroughly and accurately as possible. Your answers will help us better understand what kind of mistakes happen, why and where they happen, and in the end the purpose is to build a better archive to guide researchers and professionals around the world.


Wikikenko.com does not sell, distribute, or provide any pharmaceutical products or health services. Our platform functions solely as a health encyclopedia, providing information on a wide range of health topics, including but not limited to medications.


Medical Disclaimer: Seek Professional Advice

The information on this page is not intended to be a substitute for professional medical advice, diagnosis, or treatment. always seek the advice for your physician or another qualified health provider with any questions you may have regarding a medical condition. Always remember to

  1. Ask your own doctor for medical advice.
  2. Names, brands, and dosage may differ between countries.
  3. When not feeling well, or experiencing side effects always contact your own doctor.

Why you can’t look for symptoms on the Internet

If diagnoses could be made simply from a textbook or an article on a website, we would all be doctors and treat ourselves. Nothing can replace the experience and knowledge of specially trained people. As in any field, in medicine there are unscrupulous specialists, differences of opinion, inaccurate diagnoses and incorrect test results. According to Wikipedia, cyberchondria is a mental disorder consisting in the desire to independently make a diagnosis based on the symptoms of diseases described on Internet sites.

Sinir Sistemi � A�r� Kesici / Ate� D���r�c�ler (Aneljezik) � NONNARKOT�K ANALJEZ�KLER � Anilidler � Parasetamol

PAROL 250 mg/5 ml Plus Oral S�spansiyon A��z yoluyla kullan�l�r

Etkin madde:

Her 5 ml s�spansiyonda 250 mg Parasetamol

Yard�mc� maddeler:

Metil parahidroksibenzoat, sodyum sakkarin, �eker, karmelloz sodyum, avicel RC 581, gliserin, amonyum glikirrizat, karbomer 940, polysorbate 80, ponceau 4 R E 124, �ilek esans�

Bu ilac� kullanmaya ba�lamadan �nce bu KULLANMA TAL�MATINI dikkatlice okuyunuz. ��nk� sizin i�in �nemli bilgiler i�ermektedir.

-Bu kullanma talimat�m saklay�n�z. Daha sonra tekrar okumaya ihtiya� duyabilirsiniz.

-E�er ilave sorular�n�z varsa l�tfen doktorunuza veya eczac�n�za dan���n�z.

-Bu ila� ki�isel olarak sizin i�in re�ete edilmi�tir, ba�kalar�na vermeyiniz.

-Bu ilac�n kullan�m� s�ras�nda, doktora veya hastaneye gitti�inizde, doktorunuza bu ilac� kulland���n�z� s�yleyiniz.

-Bu talimatta yaz�lanlara aynen uyunuz. �la� hakk�nda size �nerilen dozun d���nday�ksekveyad���k dozkullanmay�n�z.

Bu Kullanma Talimat�nda:

1-PAROL nedir ve ne i�in kullan�l�r?

2-PAROL ‘u kullanmadan �nce dikkat edilmesi gerekenler

3-PAROL nas�l kullan�l�r?

4-Olas� yan etkiler nelerdir?

5-PAROL ‘un saklanmas�

Ba�l�klar� yer almaktad�r.

1-PAROL nedir ve ne i�in kullan�l�r?

PAROL 150 ml cam �i�ede 250 mg /5 ml parasetamol i�eren kullan�ma haz�r s�spansiyondur.
PAROL a�r� kesici olarak �e�itli a�r�lar�n tedavisinde ve ate�li hastal�klarda a�r� kesici ve ate� d���r�c� olarak kullan�l�r.
Ba� ve di� a�r�lar�, migren, kas a�r�s�, sinir a�r�s�, kas-iskelet sistemi, travma (darbe) ve ameliyat sonras� a�r�larda a�r� kesici olarak,
Nezle, grip, akut yutak yang�s� (iltihap) , sin�zit, ortakulak yang�s� (iltihap) ve di�er akut ate�li hastal�klarda a�r� kesici ve ate� d���r�c� olarak kullan�l�r.

2-PAROL’u kullanmadan �nce dikkat edilmesi gerekenler

PAROL’u a�a��daki durumlarda KULLANMAYINIZ E�er �ocu�unuzda:

� Parasetamol veya s�spansiyondaki maddelerden herhangi birine kar�� alerji
� Hepatit, siroz, sar�l�k gibi bir karaci�er hastal���
� �lerlemi� b�brek yetmezli�i
� Parasetamol i�eren ba�ka bir ila� kullan�m�
� ‘Glikoz-6-fosfat dehidrojenaz enzim (G6PD) eksikli�i denen bir kan hastal���
� �lerlemi� akci�er hastal���
� Kalp hastal��� varsa

PAROL’u a�a��daki durumlarda D�KKATL� KULLANINIZ E�er

� �ocu�unuzda karaci�er veya b�brek hastal��� varsa
Bu uyar�lar ge�mi�teki herhangi bir d�nemde dahi olsa sizin i�in ge�erliyse l�tfen doktorunuza dan���n�z.

PAROL’�n yiyecek ve i�ecek ile kullan�lmas�

� �lac�n y�ksek miktarda karbonhidrat (un, �eker) i�eren besinlerle birlikte al�nmas� etkinli�ini azaltabilir.

Hamilelik

�lac� kullanmadan �nce doktorunuza veya eczac�n�za dan���n�z.

�lac�n�z�n hamilelikte kullan�m� ile ilgili bir problem bildirilmemi�tir. Parasetamol
hamilelikte doktor �nerisi ile ve yarar / zarar oran� de�erlendirilerek kullan�lmal�d�r.

Tedaviniz s�ras�nda hamile oldu�unuzu fark ederseniz hemen doktorunuza veya eczac�n�za dan���n�z.

Emzirme

��lac� kullanmadan �nce doktorunuza veya eczac�n�za dan���n�z.

Parasetamol anne s�t� ile bebe�inize ge�er. Emzirmeye ba�lamadan �nce doktorunuza
dan���n�z. Emziren annelerde dikkatle kullan�lmal�d�r.

Ara� ve makine kullan�m�

� PAROL’� alan hastalar�n motorlu ara� veya makine kullanmalar�nda bir sak�nca yoktur.

PAROL’un i�eri�inde bulunan baz� yard�mc� maddeler hakk�nda �nemli bilgiler

PAROL metil parahidroksibenzoat, sodyum sakkarin, �eker, karmelloz sodyum, avicel RC 581, gliserin, amonyum glikirrizat, karbomer 940, polysorbate 80, ponceau 4 R , �ilek esans� i�erir.
Etkisi bilinen yard�mc� maddeler: Metil parahidroksibenzoat, alerjik reaksiyonlara
(muhtemelen gecikmi�) sebebiyet verebilir. PAROL gliserin i�erir ancak i�erdi�i gliserin miktar� g�z �n�ne al�nd���nda herhangi bir yan etki beklenmez. PAROL’un 5 ml’si 16,233 mg sodyum ihtiva eder. Bu durum, kontroll� sodyum diyetinde olan hastalar i�in g�z �n�nde bulundurulmal�d�r.
E�er daha �nceden doktorunuz taraf�ndan baz� �ekerlere kar�� dayan�ks�zl���n�z (intolerans�n�z) oldu�u s�ylenmi�se bu t�bbi �r�n� almadan �nce doktorunuzla temasa ge�iniz. PAROL’un her 5 ml’si 2,5 g �eker i�erir. Bu durum, diabetes mellitus hastalar�nda g�z �n�nde bulundurulmal�d�r.
Ponceau 4R E 124 alerjik reaksiyonlara sebep olabilir.

Di�er ila�lar ile birlikte kullan�m�

� Kumarin ve indandion s�n�f� kan p�ht�la�mas�n� �nleyici ila� al�yorsan�z, y�ksek dozda Parol alman�z halinde protrombin zaman� tayini yap�larak sonu�lar�na g�re kan p�ht�la�mas�n� �nleyici ilac�n dozu ayarlanmal�d�r.
� PAROL’�n, barbituratlar, primidon gibi parasetamol metabolizmas�n� h�zland�ran ila�lar klinik etkinli�ini azaltabilir.
� Karbamazepin, fenitoin, barbituratlar, primidon, rifampisin gibi ila�lar parasetamol�n metabolizmas�n� h�zland�rarak klinik etkinli�ini azalt�r ve zehirli ara �r�n olu�umunu h�zland�r�r.
� Makrolidler, anabolizanlar, statinler, etionamid, niasin, izoniazid, fenotiazinler gibi karaci�ere zararl� ila�lar parasetamol�n karaci�ere zararl� etkisini art�r�r.
� Kumarin ve indandion s�n�f� p�ht�la�may� �nleyici ila�larla birlikte y�ksek dozda parasetamol kullan�lmas� p�ht�la�may� �nleyici etkiyi artt�r�r. Bu durumda s�k s�k protrombin zaman� tayinleri yap�larak, gerekiyorsa p�ht�la�may� �nleyici ila�lar�n dozu ayarlanmal�d�r. Ancak parasetamol k�sa s�reli olarak normal dozda kullan�l�yorsa ve kronik olarak g�nde 2 gram�n alt�nda kullan�l�yorsa buna gerek yoktur.
� Salisilat ve parasetamol�n uzun s�re birlikte kullan�lmas�, analjezik nefropati olarak bilinen b�brek �zerine zararl� etkiyi artt�r�r.
� Nonsteroidal antiinflamatuvar ila�larla (NSA��) parasetamol�n uzun s�re birlikte kullan�lmas� b�brek �zerine zararl� etki riskini artt�r�r.
� Diflunisal, parasetamol�n kan deri�imlerini %50 artt�r�r ve karaci�ere zararl� etki riskinin fazlala�mas�na neden olur.
� Probenesid, parasetamolle birlikte verildi�inde parasetamol�n kandan uzakla�mas� azal�r, yar� �mr� uzar.
� Parasetamol�n verilmesinden sonra bir saat i�inde kolestiramin adl� ila� verilirse parasetamol�n emilimi azal�r.
� Metoklopramid ve domperidon tipi mide hareketini h�zland�ran (gastrokinetik) ila�lar parasetamol emilimini h�zland�r�r.
Bitkisel �r�nlerle etkile�im

Hibiscus

(bamya �i�e�i)’un parasetamolun plazma konsantrasyonlar�n� azaltt��� bildirilmi�tir. Bunun klinik �nemi bilinmemektedir.
� Parasetamol hepatotoksik potansiyeli olan ekinazya

(Echinacea augustifolia),(Piper methysticum)(Salix alba )(Spiraea ulmaria)

gibi bitkisel �r�nlerle birlikte al�nd���nda hepatotoksisite riski artabilir.
� Parasetamol antitrombosit etkileri olan gingko

(Gingko biloba),(Panax ginseng),(Allium sativum ),mersini,(Vaccinium myrtillis),(Chrysanthemumparthenium)

�le birlikte kullan�ld���nda kanama riski artabilir.
� Parasetamol kumarin i�eren sar� papatya

(Anthemis nobilis),(Aesculus hippocastaneum),(Trigonella foenum graecum),(Trifolium pratense)(Tamarindus indicus

) ile birlikte kullan�ld���nda kanama riski artabilir.
� Meryem ana dikeni

(Silybum marianum)

: Bu bitkiden haz�rlanan silimarin kompleks flavonoidlerin bir kar���m�d�r. Deneysel olarak s��anlarda karaci�er glutatyon d�zeyini artt�r�r.

E�er re�eteli ya da re�etesiz herhangi bir ilac� �u anda kullan�yorsan�z veya son

zamanlarda kulland�n�z ise l�tfen doktorunuza veya eczac�n�za bunlar hakk�nda bilgi

veriniz.

3- PAROL nas�l kullan�l�r?

Uygun kullan�m ve doz/uygulama s�kl��� i�in talimatlar:

� Parol �ocuklarda, yemeklerden �nce ya da sonra �ocu�un ya�� ve kilosu g�z �n�ne al�narak 1 ila 1% �l�ek aras�nda kullan�l�r.
� Doktor taraf�ndan ba�ka �ekilde tavsiye edilmedi�i takdirde belirtilen dozlarda kullan�n�z.

Uygulama yolu ve metodu:

� PAROL sadece a��zdan kullan�m i�indir.
� Yemeklerden �nce ya da sonra ve ya yemeklerle birlikte �l�ek ka���� ile kullan�labilir.
� Kullanmadan �nce �i�eyi iyice �alkalay�n�z.

De�i�ik ya� gruplar�:

�ocuklarda kullan�m:

Bir defada verilecek doz
Hastan�n Bu ya��n ortalama V�cut a��rl���na Verilecek �l�e�in
Ya�� v�cut a��rl��� g�re hesaplanan �l�ek i�erdi�i
parasetamol dozu say�s� parasetamol
6 ya� 21 kg 252 mg 1 �l�ek 250 mg
7 ya 24 kg 288 mg 11/4 �l�ek 312.5 mg
8 ya 26 kg 312 mg 11/4 �l�ek 312.5 mg
9 ya� 30 kg 360 mg

11/2 �l�ek

375 mg
10 ya� 32 kg 384 mg 11/2 �l�ek 375 mg
11 ya� 35 kg 420 mg 13/4 �l�ek 437 mg
12 ya� 36 kg 432 mg 1% �l�ek 437 mg

12 ya��ndan b�y�klerde eri�kin dozu kullan�l�r.
Bu dozlar gerekti�inde 4 saat ara ile tekrarlanabilir.
�l�ekteki i�aretlere kadar s�spansiyon s�v�s� dolduruldu�unda elde edilecek parasetamol dozu a�a��daki �emada g�sterilmi�tir:
1 �l�ek 250 mg parasetamol % �l�ek 187.5 mg parasetamol ^ �l�ek 125 mg parasetamol H �l�ek 62.5 mg parasetamol

Ya�l�larda kullan�m:

Parasetamolun ya�a ba�l� nedenlerle ya�l� hastalarda kullan�m�n� s�n�rlayacak bir neden bildirilmemi�tir.

�zel Kullan�m durumlar�:

Karaci�er yetmezli�i:

E�er karaci�er hastal���n�z varsa doktorunuza dan��madan PAROL’u kullanmay�n�z.

B�brek yetmezli�i:

E�er b�brek hastal���n�z varsa doktorunuzun �nerdi�i doz �emas�n� uygulay�n�z.
A�a��daki durumlarda ilac�n kullan�lmas�, yeniden de�erlendirilmelidir:
� �la� a�r� i�in al�n�yorsa (romatizma a�r�lar� dahil) : Eri�kinlerde a�r� 10 g�n i�inde, �ocuklarda 5 g�n i�inde ge�mezse, hastal�k a��rla��rsa,yeni belirtiler ortaya ��karsa veya a�r�l� b�lge k�zar�p �i�erse,
� �la� ate� i�in al�n�yorsa: Ate� 3 g�nden fazla s�rerse, hastal�k a��rla��rsa veya yeni belirtiler ortaya ��karsa,
� �la� farenjit (bo�az a�r�s�) i�in al�n�yorsa: Farenjit a�r�s� 2 g�nde ge�mezse veya ate�, ba� a�r�s�, deri d�k�nt�s�, bulant� ve kusma varsa.

E�er PAROL’un etkisinin �ok g��l� veya zay�f oldu�una dair bir izleniminiz var ise doktorunuz veya eczac�n�z ile konu�unuz.

Kullanman�z gerekenden fazla PAROL kulland�ysan�z:

PAROL ‘ dan kullanman�z gerekenden daha fazlas�n� kullanm��san�z bir doktor veya eczac� ile konu�unuz.

PAROL’u kullanmay� unutursan�z:

Unutulan dozlar� dengelemek i�in �ift doz almay�n�z.

Daha sonraki normal al�m saatine g�re �nerilen dozda yeniden almaya devam ediniz

PAROL ile tedavi sonland�r�ld���nda olu�abilecek etkiler:

Bulunmamaktad�r.

4- Olas� yan etkiler nelerdir?

T�m ila�lar gibi PAROL’un i�eri�inde bulunan maddelere duyarl� olan ki�ilerde yan etkileri olabilir.

A�a��dakilerden biri olursa PAROL’u kullanmay� durdurunuz ve DERHAL doktorunuza bildiriniz veya size en yak�n hastanenin acil b�l�m�ne ba�vurunuz.

� �rtiker (kurde�en) ve ka��nt�, deri d�k�nt�leri
� Y�z, dil, bo�azda �i�me
� Nefes darl���, h�r�lt�l� soluma
� Kan bas�nc�nda (tansiyonda) a��r� d��me, ba� d�nmesi, denge kayb�
Bunlar�n hepsi �ok ciddi yan etkilerdir.
E�er bunlardan biri sizde mevcut ise, sizin PAROL’a kar�� ciddi alerjiniz var demektir. Acil t�bbi m�dahaleye veya hastaneye yat�r�lman�za gerek olabilir.
Bu �ok ciddi yan etkilerin hepsi olduk�a seyrek g�r�l�r.

A�a��dakilerden herhangi birini fark ederseniz hemen doktorunuza bildiriniz veya size en yak�n hastanenin acil b�l�m�ne ba�vurunuz.

� Bulant�, haz�ms�zl�k, kar�n a�r�s�, gaz ve �i�kinlik, ishal, kab�zl�k, kusma
� Ba� a�r�s�, ba� d�nmesi, uyuklama, parestezi (el ve/veya ayakta uyu�malar)
� �st solunum yollar� enfeksiyonu
� El ve/veya ayakta �i�me (�dem)
� Halsizlik, denge bozuklu�u
� Ate�, yorgunluk
� Hafif deri d�k�nt�s�
Bunlar�n hepsi ciddi yan etkilerdir. Acil t�bbi m�dahale gerekebilir.
Ciddi yan etkiler seyrek g�r�l�r.

A�a��dakilerden herhangi birini fark ederseniz hemen doktorunuza bildiriniz

� Hafif bulant�
� �shal,
� Halsizlik
Bunlar PAROL’un hafif yan etkileridir.
Bu yan etkiler doz azalt�ld���nda veya durduruldu�unda yok olur.

E�er bu kullanma talimat�nda bahsi ge�meyen herhangi bir yan etki ile kar��la��rsan�z doktorunuzu veya eczac�n�z� bilgilendiriniz.

5-PAROL’un saklanmas�

PAROL ‘u �ocuklar�n g�remeyece�i, eri�emeyece�i yerlerde ve ambalaj�nda saklay�n�z.

25� C’ nin alt�nda oda s�cakl���nda saklay�n�z.

Son kullanma tarihiyle uyumlu olarak kullan�n�z

Etiketin veya ambalaj�n �zerinde belirtilen son kullanma tarihinden �nce PAROL ‘u kullan�n�z.

E�er �r�nde ve/veya ambalaj�nda bozukluklar fark ederseniz PAROL’u kullanmay�n�z.

Ruhsat Sahibi:

ATABAY K�MYA SAN. ve T�C. A �.

Adresi :

Ac�badem K�ft�nc� Sokak No: 1
34718 Kad�k�y / �STANBUL
Tel : 0216 339 69 03
Faks : 0216 340 13 77
e-posta :

[email protected]

�retici :

ATABAY �LA� FABR�KASI A�.

Adresi :

Ac�badem K�ft�nc� Sokak No: 1
34718 Kad�k�y / �STANBUL
Tel : 0216 339 69 03
Faks : 0216 340 13 77
e-posta :

[email protected]

Bu kullanma talimat� 21.05.2008 tarihinde onaylanm��t�r.

Действующие вещества

Мельдоний

Форма выпуска

Капсулы

Состав

1 капсулы Мельдония дигидрат* 250 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 13.3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 5.7 мг, кальция стеарат — 2.7 мг.

Фармакологический эффект

Средство, улучшающее метаболизм, аналог гамма-бутиробетаина. Подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу, угнетает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот — производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ, одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие. В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен при сосудистой и дистрофической патологии глазного дна. Оказывает тонизирующее действие на ЦНС, устраняет функциональные нарушения со стороны нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет около 78%. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Биотрансформируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 составляет 3-6 ч и зависит от дозы.

Показания

Для приема внутрь или в/в введения: в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хронической сердечной недостаточности, дисгормональной кардиомиопатии в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность) пониженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).Для парабульбарного введения: острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (в т.ч. диабетическая и гипертоническая) — только для парабульбарного введения.

Противопоказания

Повышение внутричерепного давления (в т.ч. при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях), беременность, период лактации (грудного вскармливания), детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к мельдонию.

Способ применения и дозы

В связи с возможностью развития возбуждающего эффекта рекомендуется применение в первой половине дня. Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от показаний и пути введения. При приеме внутрь разовая доза составляет 0.25-1 г, кратность приема и длительность лечения зависят от показаний. При в/в введении доза составляет 0.5-1 г 1 раз/сут, длительность лечения зависит от показаний. Парабульбарно вводят по 0.5 мл раствора для инъекций с концентрацией 500 мг/5 мл в течение 10 дней.

Отпуск по рецепту

Да

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Инструкция по охране труда по гидроизоляции
  • Амоксициллин 500 мг инструкция по применению детям 14 лет
  • Антивершинка удобрение инструкция по применению
  • Отпариватель braun carestyle 7 pro инструкция
  • Пирантел капли инструкция по применению для детей