Риностоп Двойная помощь — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер:
ЛП-005808
Торговое наименование:
Риностоп® Двойная помощь
Международное непатентованное наименование:
Ксилометазолин + [Декспантенол]
Лекарственная форма:
спрей назальный дозированный
Состав на 1 дозу:
Действующие вещества : ксилометазолина гидрохлорид – 0,1 мг, декспантенол – 5 мг.
Вспомогательные вещества : натрия цитрата дигидрат – 0,509 мг, натрия хлорид –
0,250 мг, гипромеллоза – 0,100 мг, бензалкония хлорид — 0,015 мг, лимонной кислоты моногидрат – 0,350 мг, вода очищенная до 100 мкл.
Описание:
Прозрачный бесцветный раствор.
Фармакотерапевтическая группа:
противоконгестивное средство
Код АТХ:
R01AB06
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ксилометазолин – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает гиперемию и отек слизистой, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и уменьшает тем самым симптомы ринита. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Декспантенол — витамин группы В — производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А, и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.
Фармакокинетика
Ксилометазолина гидрохлорид при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови — 0.5-1 мг/л, в сыворотке крови —
100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизмененном виде.
Показания к применению
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
— острый аллергический ринит;
— вазомоторный ринит;
— синуситы;
— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
— для облегчения проведения риноскопии;
— для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, глаукома, атрофический ринит, сухой ринит, порфирия, гиперплазия предстательной железы, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.
С осторожностью
Сахарный диабет, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе ишемическая болезнь сердца), повышенная чувствительность к действию адренергических препаратов, сопровождающихся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.
Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний, то перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат не должен применяться при беременности. Препарат противопоказан в период грудного вскармливания.
Перед применением, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы
Интраназально.
Для взрослых и детей старше 6 лет.
При применении назального спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении.
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход до 3-4 раз в день.
Продолжительность терапии 5-7 дней.
Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.
Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.
Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Побочное действие
Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000), не известно (частота на основе имеющихся данных неизвестна).
Нарушения со стороны нервной системы:
Очень редко: беспокойство, бессонница, головная боль, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.
Очень редко: аритмия.
Нарушения со стороны дыхательной системы:
Очень редко: отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечение из носа.
Частота неизвестна: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.
Нарушения со стороны костно-мышечной системы:
Очень редко: судороги (особенно у детей).
Нарушения со стороны иммунной системы:
Очень редко: аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
В случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушения ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации.
У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.
Лечение.
Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9 % растворе натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.
В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно усиление системного действия.
Если ли Вы применяйте одновременно какие-либо другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением проконсультируйтесь с врачом.
Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Избегать попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.
Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.
Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.
Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
При применении препарата в соответствии с данной инструкцией по применению препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами, однако при появлении нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.
Форма выпуска
Спрей назальный дозированный, 0,1 мг + 5 мг/доза.
По 60 доз (10 мл) или 100 доз (15 мл) во флаконы полимерные (полиэтилен высокой плотности). Флаконы завальцовывают дозирующими насосами в комплекте с распылителем и защитным колпачком.
На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.
Каждый флакон вместе с распылителем и защитным колпачком, инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения
При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
25 месяцев.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии
АО «Отисифарм», Россия,
123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, эт.12, пом.II, ком. 29,
Производитель
ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Россия, 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18
Купить Риностоп Двойная помощь в apteka.ru
Купить Риностоп Двойная помощь в ГорЗдрав
Купить Риностоп Двойная помощь в megapteka.ru
Купить Риностоп Двойная помощь в Планета Здоровья
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Риностоп — инструкция по применению
Состав и формы выпуска
Риностоп производится отечественной фармацевтической компанией Фармстандарт. Это прозрачный вязкий раствор без посторонних включений и какого-либо специфического запаха. Препарат в форме спрея расфасован в стеклянные темные флаконы с насадкой-дозатором. Каждый вложен в картонную коробку вместе с подробной инструкцией по применению.
Активным ингредиентом Риностопа является ксилометазолин из клинико-фармакологической группы сосудосуживающих средств. А вспомогательный состав спрея представлен такими компонентами:
-
хлористым натрием;
-
хлоридом бензалкония;
-
дигидрофосфатом калия;
-
гидрофосфатом додекагидрата натрия;
-
эдетатом динатрия;
-
водой.
Вспомогательные вещества выполняют функции стабилизаторов, способствуют быстрой абсорбции ксилометазолина в слизистые оболочки носовых ходов. Благодаря этому действие спрея несколько усиливается и продлевается. Фармстандарт выпускает Риностоп и в виде назальных капель в пластиковых флаконах.
Помимо ксилометазолина они сформированы из хлорида бензалкония, эдетата тринатрия, однозамещенного фосфата калия, двузамещенного натрия фосфата, хлористого натрия, очищенной воды.
Фармакологические свойства
Основное фармакологическое действие Риностопа — сужение сосудов, расположенных в носовых ходах, в придаточных пазухах, евстахиевой трубе. При респираторном заболевании они переполняются кровью, что делает невозможной полноценную циркуляцию воздуха. Отмечается также выраженная отечность слизистых оболочек, сужение носовые ходов. Использование Риностопа помогает устранить трудности с дыханием при любых вида ринита, в том числе вызванных внедрением аллергенов. Его терапевтические эффекты обусловлены фармакологическими свойствами ксилометазолина:
-
размягчение и удаление корок в носу;
-
снижение вязкости слизи, облегчение ее отхождения отхождение при высмаркивании;
-
улучшение циркуляции воздуха;
-
купирование воспалительных процессов;
-
рассасывание отеков на фоне улучшения кровообращения;
-
устранение дискомфортных ощущений, в том числе зуда, сухости, жжения;
-
предупреждение распространения инфекционного процесса на здоровые ткани.
Активный ингредиент спрея и капель является альфа-адреномиметиком, оказывающим местное сосудосуживающее действие. Он влияет на работу альфа-адренорецепторов, которыми снабжены стенки кровеносных сосудов.
При попадании раствора на слизистые носовых ходов капилляры сужаются. При этом ксилометазолин в системный кровеносное русло не проникает. Венозный кровоток замедляется, а жидкая часть крови перестает пропотевать сквозь сосудистые стенки. Результатом становится рассасывание воспалительных отеков и восстановление носового дыхания, уменьшение количества выделений из носа, исчезновение слуховых расстройств.
Отрицательного воздействия активного ингредиента капель и спрея на слизистые отмечено не было. Он не оказывает влияния на функционирования реснитчатого эпителия, очищающего носовые ходы от посторонних частиц. Препарат проявляет все свои терапевтические эффекты сразу после использования, а сохраняются они на протяжении нескольких часов.
Для чего предназначен Риностоп?
Использование Риностопа в любой лекарственной форме показано при респираторных патологиях дыхательных путей, одним из симптомов которых становится насморк. Препарат хорошо зарекомендовал себя в устранении заложенности носа при остром и хроническом тонзиллите, бронхите, ларингите, трахеите, бронхиолите, синуситах. Врачи включают его в лечебные схемы пациентов, страдающих такими воспалительными заболеваниями:
-
ринитами вирусной, бактериальной, травматической этиологии;
-
отитами (средними), евстахиитами;
-
ринофарингитами;
-
синуситами (для улучшения эвакуации секрета);
-
ринитами аллергической этиологии;
-
аллергическими сезонными риноконъюнктивитами.
Риностоп часто применяется на подготовительном этапе к риноскопии — методу исследования полости носа с помощью носовых зеркал (носовых расширителей) и носоглоточного зеркала. С помощью капель и спрея очищают носовые ходы и перед другими диагностическими процедурами, а также хирургическими вмешательствами.
Как правильно пользоваться Риностопом?
Расчетом доз Риностопа должен заниматься лечащий врач, который учитывает вид инфекционно-воспалительного или аллергического заболевания, характер ее течения, выраженность симптомов. Врач обязательно учитывает и возраст ребенка, общее состояние здоровья, наличие сопутствующих патологий. Если индивидуальный режим дозирования геля не определен, то нужно придерживаться схемы, изложенной в аннотации. Капли используются в таких разовых дозах:
-
0,1% раствор: с шести лет 1 – 2 капли в каждый носовой ход до трех раз в сутки;
-
0,05% раствор: с двух до шести лет 1 – 2 капли в каждый носовой ход до двух раз в сутки.
Перед проведением лечебных процедур рекомендуется очистить носовые ходы от сухих корочек и слизи промыванием изотонического раствора натрия хлорида или средствами с морской водой. Применять спрей нужно следующим образом:
-
флакон встряхнуть для равномерного распределения компонентов в растворе;
-
снять защитный колпачок, ввести насадку в носовой проход;
-
нажать на дозирующее устройство для распыления струи спрея;
-
вытекший раствор удалить стерильной салфеткой.
Разовая доза высвобождается при одном нажатии на верхнюю часть спрея. Врачи рекомендуют обязательно использовать Риностоп перед сном для повышения его качества. Длительность терапевтического курса не должна превышать недели.
Если после 3 дней лечения назальными каплями или спреем ринит не отступает, следует поставить об этом в известность врача. Он скорректирует лечебную схему, изменит дозировки или назначит препарат с другим сосудосуживающим ингредиентом.
Противопоказания
Риностоп нельзя применять при индивидуальной чувствительности к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам. Он противопоказан пациентам,страдающим от таких заболеваний:
-
атрофического ринита;
-
патологий мозговых оболочек в анамнезе;
-
высокого артериального давления;
-
атеросклероза умеренной или высокой степени тяжести;
-
накопления жидкости внутри глаз из-за отсутствия доступа к дренажной системе;
-
тахикардии;
-
гипертиреоза.
В педиатрической практике препарат не используется до двух лет. В лечении маленьких детей применяются преимущественно капли, так как при попадании на струи спрея на слизистые носовых ходов не исключены спазмы мелких кровеносных сосудов. Использование препарата не запрещено во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Но лечение им выполняется в исключительных случаях при неэффективности более безопасных средств. И только после оценки пользы Риностопа для женщины и риска нарушения внутриутробного развития плода.
Возможные побочные эффекты
В клинической практике отмечены случаи развития местных побочных реакций во время лечения Риностопом. Они проявляются раздражением и отечностью слизистых, болезненностью, формированием зудящей сыпи, жжением, гиперемией. Есть вероятность и системных побочных эффектов, преимущественно со стороны центральной нервной системы, в том числе депрессивных состояний.
При обнаружении любого подобного симптома следует незамедлительно прекратить лечение. Необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза, корректировки режима дозирования, устранения признаков аллергии.
Если Риностоп используется более 7-10 дней, то значительно повышается риск развития медикаментозного ринита из-за сформировавшегося привыкания. Теперь для облегчения циркуляции воздуха требуется более частое применение назальных средств и в большем количестве.
Возникает реактивная гиперплазия слизистой оболочки, нарушается вазомоторная функция. Чем чаще используются сосудосуживающие средства, тем сильнее отечность носовых ходов. Подобный ринит трудно поддается лечению. Его часто диагностируемое осложнение — атрофия слизистых носовых ходов.
Передозировка
Передозировка при местном применении Риностопа маловероятна. Но она возможна при случайном проглатывании капель, проявляется тошнотой и болями в желудке. В таких случаях необходимо вызвать рвоту и принять энтеросорбент (активированный уголь). А затем нужно обратиться к врачу для проведения симптоматической терапии.
Лекарственное взаимодействие
Случаев нежелательного лекарственного взаимодействия препарата с ингредиентами местных или системных средств (антисептики, антибиотики), используемых в терапии ринитов, не отмечалось. Но в инструкции по применению капель и спрея рекомендуется применять их через 20-30 минут после других медикаментов.
Особые указания
Применение Риностопа не оказывает влияния на работу центральной нервной системы. Не запрещено управление автотранспортными средствами, как и выполнение работ, требующих особой концентрации внимания и скорости реакций.
Прием алкогольных напитков во время лечения Риностопом приведет к ослаблению его фармакологических свойств. Препарат не окажет должного лечебного воздействия, не устранит заложенность носа и проблемы с дыханием. Отмечены случаи усиления побочных эффектов капель и спрея под негативным влиянием алкоголя. Их одновременный прием провоцировал развитие аллергических реакций местного или системного характера.
Условия и сроки хранения
Срок годности назальных средств — 24 месяца. Нужно хранить их при комнатной температуре в местах, защищенных от проникновения солнечных лучей. При изменении цвета раствора, появлении постороннего запаха использовать Риностоп для лечения нельзя. Маленькие дети не должны иметь к нему доступа.
Условия отпуска из аптек
При покупке препарата в аптеке не нужно предъявлять фармацевту рецепт от врача.
Где купить Риностоп?
Найти средства от заложенности носа, даже редко встречающиеся в продаже, можно в аптеках сети Aptstore, которая давно и успешно функционирует в Москве и Одинцово. Только в наших филиалах самый широкий ассортимент капель, спреев, гелей для нанесения на слизистые носовых ходов. А в периоды скидок приобрести их получится по значительно сниженной стоимости.
Ассортимент аптек Aptstore постоянно расширяется, пополняется фармакологическими новинками, которые были недавно синтезированы и успешно апробированы в клинической практике.
Как купить Риностоп в интернет-аптеке Aptstore?
Найти любое средство от насморка в каталоге популярной онлайн-аптеки Aptstore очень просто. Основные способы поиска на примере Риностопа:
-
прокрутить алфавитный указатель колесиком мышки до буквы «Р»;
-
ввести в поисковую строку первые буквы, например, «Рин»;
-
открыть каталог, найти графу «Лекарственные препараты», выбрать Риностоп, а затем его нужную лекарственную форму.
Самый простой способ поиска — зайти в личный кабинет и кликнуть вновь на Риностоп. Конечно, если сосудосуживающее средство уже ранее было куплено и добавлено в рубрику «Избранное». После открытия изображения капель или спрея можно сразу узнать цену препарата, который сейчас находится в аптеке. Здесь же находится стоимость Риностоп, хранящегося на складе.
Список литературы (источники):
- Государственный реестр лекарственных средств
- Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
- Международная классификация болезней (МКБ-10)
- Официальная инструкция от производителя
Фотографии Риностоп
Доставка заказа Москва и Московская область
Заказывая на aptstore.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.
Риностоп® (Rhinostop) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Риностоп®
💊 Состав препарата Риностоп®
✅ Применение препарата Риностоп®
📅 Условия хранения Риностоп®
⏳ Срок годности Риностоп®
Без рецепта
Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»
Температура хранения: от 2 до 25 °С
Описание лекарственного препарата
Риностоп®
(Rhinostop)
Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2016 года.
Дата обновления: 2022.09.15
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
R01AA07
(Ксилометазолин)
Лекарственные формы
Без рецепта |
Риностоп® |
Спрей назальный 0.1%: фл. 15 мл в компл. с активатором рег. №: ЛП-(000807)-(РГ-RU) |
Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл в компл. с активатором рег. №: ЛП-(000807)-(РГ-RU) |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Риностоп®
Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.
15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.
Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.
15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.
Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).
Показания препарата
Риностоп®
- острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
- острый аллергический ринит;
- синусит;
- средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
- подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Режим дозирования
Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.
Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.
Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.
Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.
Побочное действие
Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.
Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.
Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.
Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.
Противопоказания к применению
- артериальная гипертензия;
- тахикардия;
- выраженный атеросклероз;
- глаукома;
- атрофический ринит;
- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
- состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- беременность;
- детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп® 0.05%);
- детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп® 0.1%);
- повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.
Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.
Применение у детей
Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет (для препарата Риностоп® 0.05%), в детском возрасте до 6 лет (для препарата Риностоп® 0.1%).
Особые указания
Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.
Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).
При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.
Лекарственное взаимодействие
Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).
Условия хранения препарата Риностоп®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 25°С.
Срок годности препарата Риностоп®
Срок годности — 2 года.
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Адрес производителя
ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА , ОАО |
Россия |
Курская обл., г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18 |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
-
Аквазивин® Лор
(ТРОИЦКИЙ ЙОДНЫЙ ЗАВОД, Россия) -
Галазолин®
(Pharmaceutical Works «POLPHARMA», Польша) -
Галазолин®
(WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA, Польша) -
ДЛЯНО®С
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия) -
Доктор Тайсс Ринотайсс
(Dr.THEISS NATURWAREN, Германия) -
Звездочка ноз
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия) -
Инфлюрин® Ксило
(СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, Россия) -
Кватран® ксило
(ОБНОВЛЕНИЕ ПФК, Россия) -
Ксилен
(ВЕРОФАРМ, Россия) -
Ксилен Актив
(ВЕРОФАРМ, Россия)
Все аналоги
(60)
РИНОСТОП 251 мг/61,20 мг/2,54 мг таблетки
Парацетамол / гидрохлорид псевдоэфедрина / малеат хлорфенамина
Внимательно прочитайте эту брошюру, прежде чем начать принимать это лекарство. Она содержит важную информацию для вас. Всегда принимайте лекарство в соответствии с указаниями в этой брошюре или по назначению врача или фармацевта.
Сохраните эту брошюру: она может понадобиться вам снова.
Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему фармацевту. При возникновении побочных эффектов, не упомянутых в данном листке-вкладыше, также проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.
Если через 3-5 дней симптомы не улучшатся или ухудшатся, обратитесь к врачу.
1. Что такое Риностоп таблетки и для чего он применяется
Таблетки Риностоп содержат три активных ингредиента: парацетамол, гидрохлорид псевдоэфедрина и малеат хлорфенамина. Их действие взаимодополняется:
- Парацетамол: снимает боль и снижает температуру.
- Гидрохлорид псевдоэфедрина: сужает мелкие кровеносные сосуды в слизистой оболочке носа, предотвращая чрезмерное выделение из носа и облегчая симптомы воспаления носа и придаточных пазух.
- Малеат хлорфенамина: обладает антигистаминным действием, облегчая выделения из носа, заложенность, жжение и слезотечение.
Таблетки Риностоп применяются для облегчения симптомов простуды, гриппа или аллергического ринита, таких как:
- Обильные выделения из носа
- Заложенность носа и пазух
- Покраснение носа и глаз
- Ощущение жжения и слезотечение
- Зуд в носу или горле
- Чихание
- Головные боли
- Синусовая боль
- Боль в горле
- Мышечные и суставные боли
- Высокая температура
- Общая слабость
2. Что нужно знать перед применением таблеток Риностоп
Не используйте таблетки Риностоп, если у вас есть:
- Аллергия на активные вещества или компоненты лекарства
- Аллергия на симпатомиметики
- Лечение ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) или прекращение лечения ингибиторами МАО в течение последних 14 дней
- Тяжелое нарушение функции печени или почек
- Тяжелое заболевание сердца, гипертония, диабет, астма, глаукома, гипертиреоз, эпилепсия
Предупреждения и меры предосторожности:
- Поговорите с врачом, если у вас есть заболевания печени или почек, обструкция желчевыводящих путей, обструкция шейки мочевого пузыря, гипертрофия предстательной железы, пилородуоденальная непроходимость, стенозирующая пептическая язва.
- Избегайте превышения дозы и обращения к врачу при передозировке.
- Особое внимание требуется пожилым пациентам.
- Риностоп может блокировать гипотензивное действие антигипертензивных препаратов.
- Употребление алкоголя следует избегать.
- Применение при беременности и кормлении грудью возможно только после консультации с врачом.
Лекарственные взаимодействия:
- Сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете или собираетесь принимать.
3. Как принимать таблетки Риностоп
Дозировка:
- Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке каждые 6 часов, до 4 таблеток в сутки.
- Детям до 12 лет таблетки не назначаются.
Способ применения:
- Таблетки принимают внутрь.
При передозировке:
- Немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки могут включать беспокойство, спутанность сознания, тошноту, рвоту, боль в животе, сонливость и другие симптомы.
Если забыли принять таблетку:
- Не принимайте двойную дозу. Продолжайте лечение по графику.
4. Возможные побочные эффекты
Как и все лекарства, Риностоп может вызывать побочные эффекты. Если вы заметили сыпь, затрудненное дыхание или другие тяжелые аллергические реакции, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Часто встречающиеся побочные эффекты:
- Сонливость, головные боли, запор, тошнота, рвота, зуд.
Редкие и очень редкие побочные эффекты:
- Аритмии, галлюцинации, кожные реакции, нарушения функции печени.
5. Как хранить таблетки Риностоп
- Храните в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C.
- Не используйте после истечения срока годности.
- Не выбрасывайте лекарства в воду или бытовые отходы.
6. Содержимое упаковки и другая информация
Действующие вещества: парацетамол 251 мг, гидрохлорид псевдоэфедрина 61,20 мг, хлорфенамина малеат 2,54 мг.
Другие компоненты: лактоза, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, стеарат магния.
Внешний вид и упаковка:
- Белые круглые таблетки с надписью «РИНОСТОП».
- Упаковка: 10 таблеток в блистере, 2 блистера в коробке.
Производитель: Босналиек, Фармацевтическая и химическая промышленность, Акционерное общество, Сараево, Босния и Герцеговина.
Дата пересмотра: апрель 2020 года.
Подробная информация размещена на сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям: www.amdm.gov.md
Luni — Duminica 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Vineri, 08:00 — 20:00
Sâmbătă — Duminică, 08:00 — 18:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 00:00 — 24:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Vineri, 07:30 — 18:30
Simbata, 08:00 — 14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 00:00 — 23:59
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 18:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 19:00
Luni — Vineri 08:00 — 20:00
Sâmbătă-Duminică, 08:00-18:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 23:00
Luni — Vineri, 08:00 — 20:00
Simbata, 08:00 — 18:00
Duminica, 08:00 — 14:00
Luni — Duminică, 08:00 — 16:00
Luni — Duminica, 07:30 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 19:00
Simbata, 08:00 — 14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 07:30 — 18:00
Sâmbătă, 08:00 — 13:00
Luni -Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 00:00 — 23:59
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00-20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Simbata, 08:00 — 21:00
Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 00:00 — 24:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 19:00
Sâmbătă, 08:00 — 14:00
Luni — Vineri, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 21:00
Sâmbătă — Duminică, 09:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Luni — Duminică, 00:00-24:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica 08:00-22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Luni — Duminica, 08:00-23:00
Luni — Simbata, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 07:30 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 19:00
Sâmbătă, 08:00 — 14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 23:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Simbata, 08:00 — 14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:30
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, Duminica 08:00 — 19:00, Simbata- zi libera.
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 07:30 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Simbata — 08:00 — 14:00
Luni — Duminica, 07:30 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Marți — Duminică, 07:30 — 16:00
Luni, 08:00-14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 07:00 — 21:00
Luni — Duminica, 07:00 — 21:00
Luni — Vineri, 07:00 — 18:00
Simbata — Duminica, 07:00 — 14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica 08:00 — 20:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Simbata, 08:00-13:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 07:30 — 19:30
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 07:30 — 20:00
Luni — Duminica, 07:00 — 17:00
Luni — Vineri, 08:00 — 19:00
Sâmbătă — Duminica, 08:00 — 16:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 00:00 — 23:59
Luni — Duminica, 07:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 07:30 — 20:30
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 18:00
Luni -Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni -Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:30
Luni — Duminica, 07:30 — 19:30
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica 08:00 — 21:30
Luni — Duminică, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Понедельник — Воскресенье, 08:00 — 20:00
Понедельник — Пятница, 08:00 — 19:00
Luni — Vineri, 08:00 — 20:00
Simbata — Duminica, 08:00 — 16:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Luni — Vineri, 09:00 — 16:00
Sâmbătă, 08:00 — 12:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 22:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Sâmbătă, 08:00 — 14:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 20:00
Luni — Duminica, 08:00 — 21:00
Luni — Vineri, 08:00 — 17:00
Simbata, 08:00 — 13:00
Luni — Vineri, 08:00 — 18:00
Sâmbătă, 08:00 — 13:00
Способ применения и дозировка
Интраназально.
Для
0,1% раствора
У детей старше 6 лет и взрослых:
—
по 2–3 капли
в каждый носовой ход 0,1% раствора 2–3 раза в сутки.
Для
0,05% раствора
У детей в возрасте от 2 до 6 лет:
—
по
1–2 капли в каждый носовой ход 0,05% раствора 1–2 раза в сутки, не
более 3‑х раз в сутки;
У детей в возрасте старше 6 лет:
—
по
2–3 капли в каждый носовой ход 0,05% раствора 2–3 раза в сутки.
Не
следует применять препарат более 3‑х раз в сутки.
Не
рекомендуется применение лекарственного препарата более 5–7 дней.
Препарат
у детей следует применять под наблюдением взрослых. По поводу длительности
применения у детей следует советоваться с врачом.
Описание
Сосудосуживающее средство.
Состав
На
1 мл:
Действующее вещество:
Ксилометазолина
гидрохлорид — 0,5 мг или 1,0 мг
Вспомогательные вещества:
Динатрия
эдетата дигидрат — 0,50 мг
Натрия
хлорид — 9,00 мг
Бензалкония
хлорид, в — 0,15 мг
пересчете
на безводное
вещество
Калия
дигидрофосфат — 3,63 мг
Натрия
гидрофосфата — 7,13 мг
додекагидрат
Вода
очищенная — до 1,0 мл
Фармакотерапевтическая группа
Антиконгестанты
Фармакодинамика
Ксилометазолин
относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа‑адреномиметической
активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа,
устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа,
восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие
препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается
до 10 часов.
Фармакокинетика
При
местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его
концентрация в плазме крови очень низкая (современными аналитическими методами
не определяется).
Показания
Острые
респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический
ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной
терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка
пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания
—
Гиперчувствительность
к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата;
—
артериальная
гипертензия;
—
тахикардия;
—
выраженный
атеросклероз;
—
глаукома;
—
гипертиреоз;
—
атрофический
ринит;
—
воспалительные
заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
—
хирургические
вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
—
состояние после
транссфеноидальной гипофизэктомии;
—
беременность;
—
применение
ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены),
трициклических или тетрациклических антидепрессантов;
—
детский возраст
до 6 лет (для 0,1% раствора);
—
детский возраст
до 2‑х лет (для 0,05% раствора).
С осторожностью
—
Сахарный диабет;
—
Тяжелые сердечно‑сосудистые
заболевания (в т. ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия);
—
гиперплазия
предстательной железы;
—
феохромоцитома;
—
порфирия;
—
период грудного
вскармливания;
—
повышенная
чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей,
головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления;
—
пациенты с
синдромом удлиненного интервала QT.
Применение при беременности и лактации
Противопоказано
применение препарата при беременности. При необходимости применения препарата в
период лактации грудное вскармливание следует прекратить. В период грудного
вскармливания препарат может применяться только в том случае, если
предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Побочное действие
Частота
развития побочных явлений оценивается следующим образом: очень часто
(≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и
<1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), не
известно: информация о возникновении побочных явлений на основании существующих
данных отсутствует.
При
частом и/или длительном применении:
Со стороны иммунной системы
Очень редко:
реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы
Часто: головная боль;
Редко: бессонница,
депрессия (при длительном применении в высоких дозах);
Очень редко:
беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).
Со стороны органов чувств
Очень редко:
нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно‑сосудистой системы
Редко: ощущение
сердцебиения, повышение артериального давления;
Очень редко:
тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы
Часто: раздражение
и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание,
гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки;
Редко: отек слизистой
оболочки полости носа, кровотечение из носа.
Со стороны пищеварительной системы
Часто: тошнота;
Редко: рвота.
Местные реакции
Часто: жжение в месте
применения. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать
раздражение слизистой оболочки полости носа.
Передозировка
Усиление
побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность
сознания. Клиническая картина передозировки может представлять чередование фаз
стимуляции и подавления центральной нервной системы и сердечно‑сосудистой
и дыхательной систем.
При
случайном приеме внутрь препарат может вызывать:
—
сильное
головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение
артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения
артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.
Лечение
Симптоматическое.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Возможно
усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов
моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов или тетрациклических
антидепрессантов и адреномиметических препаратов, поэтому не рекомендуется
одновременный прием данных лекарственных средств.
Особые указания
Перед
применением следует очистить носовые ходы.
Не
следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом
рините.
Не
следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.
Пациенты
с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие
ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных
желудочковых аритмий.
Влияние на способность управлять
транспортными средствами, механизмами
При
соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания.
В дозировках, превышающих рекомендуемые, препарат может влиять на способность
управлять транспортными средствами или механизмами.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C
Срок годности от даты производства
3 года
Хранятся в холодильнике
Нет
Владелец регистрационного удостоверения
ЛП-№(003721)-(РГ-RU) (19.08.2024) — Отисифарм АО (Россия) — действует
Содержит спирт
Нет
Время наступления эффекта
2-5 минут
Кодеинсодержащий
Нет
Наркотический/Психотропный
Нет
Описание лекарственной формы
Прозрачная
бесцветная или со слегка коричневатым оттенком жидкость.
Форма выпуска
капли назальные
Самовывоз в Москве
ТРИКА
Москва, ул. Ухтомская, 13
Планета Здоровья
Москва, шоссе Каширское, 80
Алоэ
Москва, ул. Покрышкина, 5
Аптеки Столицы
Москва, ул. Фрязевская, 11, к.1
Планета Здоровья
Москва, пл. Тверская застава, 5, к.1
Будь Здоров!
Москва, ул. Саларьевская, 8, к.1
Планета Здоровья
Москва, ул. Суздальская, 34, к.1
Ригла
Москва, ул. Богданова, 52А
Аптечество
Москва, ул. Богданова, 19
Ригла
Москва, б-р Осенний, 8, к.1