Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – одни из самых распространенных заболеваний, которые встречаются и у взрослых, и у детей. Каждый год в России регистрируется около 30 млн заболевших9-10. Повышение заболеваемости обычно отмечается с сентября по апрель, а пик ОРВИ приходится на февраль и март9-10.
С февраля 2020 г во многих странах мира, включая Российскую Федерацию, стали регистрироваться случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которое быстро приобрело характер пандемии9,11.
ОРВИ, в том числе грипп, и COVID-19 в своем проявлении во многом схожи: для обоих заболеваний характерно повышение температуры тела, утомляемость, боль в горле, заложенность носа, головная боль, боли в мышцах11,12.
При этом как грипп, так и COVID-19 имеют самый широкий спектр вариантов течения болезни — от бессимптомного и легкого до тяжелого10.
Однако есть и отличия — это все-таки совершенно разные инфекции, у каждой из них свой возбудитель, который во многом и определяет симптоматику и течение болезни10.
Инкубационный период (время от заражения до появления симптомов)
Для гриппа характерен короткий инкубационный период: от нескольких часов до 1—2 дней. Болеющий человек остается заразным в течение первых 3—5 дней заболевания. При COVID-19 инкубационный период в среднем продолжается 4—6 дней, а заразным человек становится уже за 1—4 дня до появления первых симптомов, при этом способность к заражению выше, чем в случае гриппа12.
Симптомы
Специалисты Роспотребнадзора подготовили таблицу, в которой наглядно представлена частота встречаемости того и иного симптома при COVID-19, гриппе и других ОРВИ12.
СИМПТОМЫ | КОРОНАВИРУС | ОРВИ | ГРИПП |
Повышение температуры | часто | редко | часто |
Усталость | часто | иногда | часто |
Кашель | часто (сухой) | иногда | часто |
Чихание | нет | часто | часто |
Потеря обоняния | часто | иногда | иногда |
Боль в суставах (ломота) | часто | иногда | часто |
Насморк | иногда | часто | редко |
Боль в горле | иногда | часто | редко |
Диарея | иногда | нет | редко |
Головная боль | часто | иногда | часто |
Одышка | иногда | нет | иногда |
Искажение вкуса | часто | нет | нет |
Заложенность ушей | редко | редко | редко |
При этом возможны случаи совмещенных форм заболеваний: сезонного ОРВИ и COVID-19.
Тяжелое течение
При COVID-19 доля тяжелых и критических случаев больше, чем при гриппе. Больным COVID-19 чаще требуется кислородная поддержка (до 15% случаев) и искусственная вентиляция легких (до 5% случаев)12
Новая коронавирусная инфекция включена в перечень болезней, представляющих опасность для окружающих, так как сопровождается высоким уровнем заболеваемости и летальности11.
Только специалист сможет поставить точный диагноз, отличить COVID-19 от ОРВИ или гриппа и назначить лечение — как правило, комплексное, которое включает в себя противовирусные препараты (этиотропную терапию), препараты, влияющие на развитие заболевания (патогенетическую терапию), и симптоматическое лечение.
Можно ли принимать Терафлю при COVID-19?
Показанием к применению Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе гриппа, которые сопровождаются высокой температурой, головной болью, болью в горле, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.
С момента начала пандемии подходы к лечению и диагностике COVID-19 претерпели значительные изменения. Некоторые препараты, которые показывали обнадеживающие результаты у отдельных пациентов, потом не смогли подтвердить свою эффективность и были полностью исключены из схем лечения. Другие же, наоборот, сначала вызывали бурное обсуждение, а затем вошли в рутинную практику.
Поэтому возможен прием Терафлю при ковиде или нет — в каждой конкретной ситуации решает только врач.
При рекомендации специалистом его принимают в таблетках (Терафлю ЭкстраТаб) или в виде горячего напитка. Горячий напиток Терафлю приготовить достаточно просто: нужно вскрыть пакетик, добавить порошок в стакан с горячей (но не кипящей) водой и перемешать до полного растворения. Препарат принимают один раз в 4—6 часов, но не более 3—4 доз в сутки.
Терафлю является комбинированным препаратом, в каждой дозе которого содержится парацетамол, способствующий снижению температуры и облегчению боли, сосудосуживающий компонент фенилэфрина гидрохлорид, помогающий снимать отек слизистой носоглотки и облегчать дыхание, и антигистаминный препарат фенирамин для уменьшения выраженности аллергических проявлений (чихания, зуда носа, глаз, горла)13-15.
Таким образом, при появлении вызывающих беспокойство симптомов ОРВИ и подозрении на новую коронавирусную инфекцию следует обратиться к врачу, который примет нужные меры, назначит лечение и определит, есть ли показания для приема Терафлю.
PM-RU-THRFL-21-00133
Регистрационный номер
П N012063/01
Торговое название препарата
ТераФлю
Лекарственная форма
Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь
Состав
Парацетамол;
Фенирамина малеат;
Фенилэфрина гидрохлорид;
Аскорбиновая кислота
Описание
ТЕРАФЛЮ СО ВКУСОМ ЛИМОНА от гриппа и простуды — ваш компактный помощник. Предназначен для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), проявлениями которых являются:
- Высокая температура
- Озноб
- Ломота в теле
- Головная и мышечная боль
- Насморк
- Заложенность носа
- Чихание
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.
Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Показания к применению
- симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
- артериальная гипертензия;
- портальная гипертензия;
- сахарный диабет;
- гипертиреоз;
- закрытоугольная глаукома;
- феохромоцитома;
- алкоголизм;
- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Не рекомендуется применять ТераФлю от гриппа и простуды при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Способ применения и дозы
Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).
ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Не следует применять ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.
У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.
При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.
У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.
Побочное действие
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту невозможно).
Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
Со стороны иммунной системы: редко — гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек; частота неизвестна — анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны нервной системы: часто — сонливость; редко — головокружение, головная боль.
Нарушения психики: редко — повышенная возбудимость, нарушение сна.
Со стороны органа зрения: редко — мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота; редко — запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница.
Со стороны мочевыделительной системы: редко — затруднение мочеиспускания.
Общие реакции: редко — недомогание.
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются и появляются любые другие побочные эффекты, пациент должен обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом.
Парацетамол
Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.
Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 ч после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение: введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.
Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)
Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного «психоза».
Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.
В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α1-адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α1-адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.
Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.
Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.
Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.
Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.
Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.
Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.
Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).
Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
Фенирамин
Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.
Фенилэфрин
Терафлю от гриппа и простуды противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.
Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Пациентам следует обратиться к врачу, если:
- наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
- симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.
Это могут быть признаки более серьезных нарушений.
Терафлю от гриппа и простуды содержит:
- сахарозы 20 г на пакетик. Это следует принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы, не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды;
- краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции;
- натрия 28.3 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету с ограничением натрия.
Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Терафлю от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого цвета с желтыми вкраплениями, сыпучий, гранулированный, без посторонних частиц, с цитрусовым запахом; допускается наличие мягких комков.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности
Срок годности — 2 года.
Условия отпуска
Препарат отпускается без рецепта
Согласно инструкции по применению, Терафлю можно принимать независимо от приема пищи, как до еды, так и после. При этом, прием препарата на ночь, перед сном, может дать лучший эффект. Это связано с тем, что при приеме препарата перед сном, его действующие вещества действуют на организм дольше, что позволяет лучше контролировать симптомы простуды и гриппа в течение ночи.
Таким образом, выбор времени приема Терафлю зависит от индивидуальных предпочтений и состояния пациента. Если вы хотите быстрее избавиться от симптомов простуды и гриппа, то лучше принимать препарат перед сном. Если же вы не хотите нарушать свой обычный режим питания, то можете принимать препарат в любое время суток, независимо от приема пищи.
Однако, если у вас есть какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, то лучше проконсультироваться с врачом перед приемом Терафлю. В некоторых случаях прием препарата может вызвать раздражение желудка.
Состав
ТераФлю от гриппа и простуды (лимон, лесные ягоды):
- Действующие вещества:
- Парацетамол — 325 мг
- Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг
- Фенирамина малеат — 20 мг
- Аскорбиновая кислота (витамин C) — 50 мг
- Вспомогательные вещества:
- Сахароза
- Натрия цитрат
- Лимонная кислота
- Ароматизаторы
- Красители
- Другие вещества
Терафлю Лимон:
- Действующие вещества:
- Парацетамол — 500 мг
- Аскорбиновая кислота (витамин C) — 750 мг
- Вспомогательные вещества:
- Сахароза
- Натрия цитрат
- Лимонная кислота
- Яблочная кислота
- Красители
- Ароматизаторы
- Другие вещества
Терафлю Макс:
- Действующие вещества:
- Парацетамол — 1000 мг
- Фенилэфрина гидрохлорид — 20 мг
- Фенирамина малеат — 40 мг
- Вспомогательные вещества:
- Сахароза
- Натрия цитрат
- Лимонная кислота
- Ацесульфам калия
- Аспартам
- Красители
- Ароматизаторы
- Другие вещества
Описание препарата ТераФлю (порошок для приготовления раствора для приема внутрь) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 30.10.2023
Особые отметки:
Содержание
- Фотографии упаковок
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Форма выпуска
- Производитель
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата ТераФлю
- Заказ в аптеках Москвы
Фотографии упаковок
30.10.2023
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лесных ягод | 1 пак. |
действующие вещества: | |
парацетамол | 325,0 мг |
фенилэфрин (в виде фенилэфрина гидрохлорида) | 10,0 мг |
фенирамин (в виде фенирамина малеата) | 20,0 мг |
вспомогательные вещества: cахароза; ацесульфам калия; краситель красный очаровательный E129 (краситель FD+C красный №40); краситель бриллиантовый голубой E133 (краситель FD+C синий №1); мальтодекстрин; кремния диоксид; ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994); ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590); лимонная кислота безводная; натрия цитрата дигидрат; кальция фосфат трехосновный; магния стеарат |
Описание лекарственной формы
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лесных ягод: гранулированный порошок светло-фиолетового цвета, содержащий гранулы фиолетового и белого цвета с вкраплениями гранул желтовато-коричневатого цвета. Допускается наличие мягких комков, рассыпающихся при легком надавливании.
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Механизм действия
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
Парацетамол. Парацетамол оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов преимущественно в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гомеостаз.
Фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметическое средство, при приеме внутрь оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Фенирамина малеат. Фенирамина малеат является противоаллергическим средством — блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Приводит к облегчению распространенных аллергических симптомов, связанных с нарушениями со стороны дыхательных путей. В умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновую активность.
Фармакодинамические эффекты
Парацетамол. Отсутствие подавления периферического синтеза ПГ придает препарату значимые фармакологические свойства, такие как сохранение защитных ПГ в ЖКТ. Поэтому парацетамол особенно подходит для пациентов, имеющих в анамнезе заболевания или одновременно получающих препараты, при которых подавление периферического синтеза ПГ являлось бы нежелательным (например, пациенты с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациенты пожилого возраста).
Фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрина гидрохлорид обладает противозастойной активностью, уменьшает отек и отечность слизистой оболочки носа.
Фармакокинетика
Парацетамол
Абсорбция. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата внутрь Cmax парацетамола в плазме достигается через 10–60 мин.
Распределение. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.
Биотрансформация. Подвергается первичному метаболизму в печени и выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений.
Элиминация. Менее 5% от принятой дозы выводится в форме неизмененного парацетамола. T1/2 составляет 1–3 ч.
Фенилэфрина гидрохлорид
Абсорбция. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из ЖКТ.
Распределение. Соответствующие данные отсутствуют.
Биотрансформация. Подвергается пресистемному метаболизму МАО в кишечнике и печени. Таким образом, фенилэфрина гидрохлорид при приеме внутрь обладает сниженной биодоступностью.
Элиминация. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Cmax в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 ч. T1/2 составляет 2–3 часа.
Фенирамина малеат
Абсорбция. Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1–2,5 ч. T1/2 фенирамина — 16–19 ч.
Распределение, биотрансформация. Соответствующие данные отсутствуют.
Элиминация. 70–83% от принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.
Показания
Препарат ТераФлю показан к применению у взрослых (включая пожилых) и детей 12 лет и старше.
Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в т.ч. гриппа и простуды, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, болью в горле, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.
Противопоказания
- гиперчувствительность к действующим веществам или любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, β-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов (таких, как деконгестанты, препараты для подавления аппетита и амфетаминподобные средства);
- одновременный или в течение предшествующих 2 нед прием ингибиторов МАО (см. «Взаимодействие»);
- портальная гипертензия;
- алкоголизм;
- сахарный диабет;
- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
- артериальная гипертензия;
- гипертиреоз;
- закрытоугольная глаукома;
- феохромоцитома;
- беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»), период грудного вскармливания (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);
- возраст до 12 лет.
С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий; сердечно-сосудистые заболевания; острый гепатит; гемолитическая анемия; бронхиальная астма; тяжелые заболевания печени или почек; гиперплазия предстательной железы; затруднение мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); хроническое недоедание (дефицит потребляемых калорий) и обезвоживание; пилородуоденальная обструкция; стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки; эпилепсия; одновременное применение сердечных гликозидов, в т.ч. дигоксина, алкалоидов спорыньи (например, эрготамин и метисергид), а также препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени); пациенты пожилого возраста, которые более подвержены развитию нежелательных эффектов. Следует избегать применения у пациентов пожилого возраста со спутанностью сознания.
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
Данных по применению этого препарата у беременных женщин недостаточно. Данных, полученных в исследованиях репродуктивной токсичности у животных, недостаточно. Применение препарата при беременности противопоказано.
Лактация
Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.
Парацетамол. Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически незначимом количестве при применении в рекомендованных дозах.
Фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрин может выделяться с грудным молоком.
Фенирамина малеат. Данные исследований на животных и клинические данные по применению фенирамина в период грудного вскармливания отсутствуют.
Способ применения и дозы
Внутрь. Один пакетик растворяют в стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде.
Описание приготовленного раствора: непрозрачный раствор фиолетового цвета с ягодным запахом.
По одному пакетику каждые 4–6 ч, по мере необходимости, но не более 4 доз в течение 24 ч. Препарат ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчение симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать препарат ТераФлю более 5 дней.
Не превышать рекомендованную дозу.
Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого срока лечения.
Особые группы пациентов
Пожилой возраст. Нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.
Нарушение функции почек. При наличии почечной недостаточности (клиренс креатинина 10 мл/мин) интервал между приемами препарата ТераФлю должен быть не менее 8 ч.
Нарушение функции печени. Пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата ТераФлю.
Дети. Режим дозирования для детей 12 лет и старше не отличается от режима дозирования для взрослых. Препарат ТераФлю противопоказан детям младше 12 лет (см. «Противопоказания»).
Побочные действия
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277
Резюме нежелательных реакций
Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно). Категории частоты были сформированы на основании пострегистрационного наблюдения.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения; частота неизвестна — гемолитическая анемия.
Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек и кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; частота неизвестна — анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Психические нарушения: редко — повышенная возбудимость, нарушение сна; частота неизвестна — галлюцинации, спутанность сознания.
Со стороны нервной системы: часто — сонливость; редко — головокружение, головная боль; частота неизвестна — антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания (чаще у пациентов пожилого возраста), нарушение равновесия (чаще у пациентов пожилого возраста), головокружение (чаще у пациентов пожилого возраста), седация (более выражена в начале лечения), сонливость (более выражена в начале лечения).
Со стороны органа зрения: редко — мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, острая закрытоугольная глаукома (наиболее вероятно развитие у лиц с закрытоугольной глаукомой).
Со стороны сердца: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны сосудов: редко — повышение АД; частота неизвестна — ортостатическая гипотензия.
Желудочно-кишечные нарушения: часто — тошнота, рвота; редко — сухость во рту, запор, боль в животе, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — экзема, сыпь, зуд, эритема, пурпура.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: редко — затруднение мочеиспускания (наиболее часто возникает у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря, например, вследствие гипертрофии предстательной железы), дизурия.
Общие нарушения и реакции в месте введения: редко — недомогание; частота неизвестна — сухость слизистой оболочки.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза-риск. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств — членов Евразийского экономического союза.
Российская Федерация. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). 109012, Москва, Славянская пл., 4, стр. 1.
Тел.: (499) 578-06-70, (499) 578-02-20, (800) 550-99-03.
E-mail: pharm@roszdravnadzor.gov.ru
https://www.roszdravnadzor.gov.ru
Взаимодействие
Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта.
Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма.
Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.
Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.
Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.
Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном употреблении алкоголя.
Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрама.
Фенилэфрин
Препарат ТераФлю противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних 2 нед (см. «Противопоказания»). Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать повышение АД.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами (например, деконгестанты, препараты для подавления аппетита и амфетаминподобные средства) или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилин) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.
Фенилэфрин может снижать эффективность β-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа). Риск повышения АД и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда.
Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.
Фенирамин
Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противопаркинсонические препараты, барбитураты, бензодиазепины, транквилизаторы и наркотические средства).
Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.
Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (другие антигистаминные средства, препараты для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновые нейролептики).
Передозировка
Симптомы, обусловленные парацетамолом (проявляются после приема более 10–15 г)
В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу. Клинические признаки поражения печени развиваются в основном через 24–48 ч и достигают максимума через 4–6 дней. Наблюдался острый панкреатит, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.
Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому запрещен одновременный прием парацетамолсодержащих препаратов. Риск отравления особенно выражен у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием (дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторы микросомального окисления в печени.
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, снижение аппетита, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и иногда не проявляется в течение 24–48 ч, и иногда может проявиться позже, через 4–6 дней, в среднем по истечении 72–96 ч после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая печеночная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение
В случае превышения рекомендованной дозы необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если пациент чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.
Введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 ч после передозировки.
Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения.
В случае развития судорог возможно назначение диазепама.
Симптомы, обусловленные фенилэфрином и фенирамином (объединены из-за взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)
Симптомы передозировки включают сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушение кровообращения, кома, судороги (особенно у детей), изменение поведения, повышение или снижение АД, брадикардия.
При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного психоза. В тяжелых случаях возможно развитие спутанности сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.
Лечение
Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций.
Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) ввиду опасности возникновения судорог.
При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.
В случае повышения АД возможно в/в введение α-адреноблокаторов (например, фентоламин), т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α1-адренорецепторов, следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилэфрина следует лечить путем блокирования α-адренорецепторов.
При развитии судорог использовать диазепам.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков. Содержит парацетамол, не применять с любыми другими препаратами, содержащими парацетамол. Совместное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смертельному исходу.
Зарегистрированы случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом.
Следует избегать одновременного приема с деконгестантами и антигистаминными средствами.
Пациентам, имеющим следующие нарушения, перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом:
— нарушение функции печени или почек. Сопутствующее заболевание печени повышает риск развития связанных с парацетамолом повреждений печени;
— состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, т.к. применение парацетамола может увеличивать риск возникновения метаболического ацидоза.
Пациентам следует обратиться к врачу, если:
— наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
— симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки более серьезных нарушений.
Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.
Вспомогательные вещества
1 пакетик препарата ТераФлю содержит:
— 10 г сахарозы, что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом. Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат;
— 42,2 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления натрия;
— краситель красный очаровательный Е129 (краситель FD&C красный №40), который может вызвать аллергические реакции.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При приеме препарата ТераФлю необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Препарат ТераФлю может вызывать сонливость, головокружение, нечеткость зрения, нарушение когнитивных функций и координации движений, что может значимо повлиять на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Эти нежелательные эффекты могут дополнительно усиливаться при приеме алкогольных напитков или седативных средств.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лесных ягод. По 11,6 г порошка в семислойном пакетике (бумага/ПЭНП/ПЭТ/ПЭНП/алюминиевая фольга/сополимер кислоты/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию, вместе с инструкцией по применению.
На вторичной упаковке допустимо наличие контроля первого вскрытия.
Не все размеры упаковок могут быть доступны для реализации.
Производитель
Держатель регистрационного удостоверения/ представитель держателя регистрационного удостоверения/претензии потребителей направлять по адресу: АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». Российская Федерация, 123112, Москва, Пресненская наб., 10, пом. III, комната 9, эт. 6.
Тел.: (495) 777-98-50; факс: (495) 777-98-51; бесплатная горячая линия: (800) 333-46-94.
E-mail: rus.info@gsk.com
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Описание проверено
-
Крылов Юрий Федорович
(фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)
Опыт работы: более 34 лет
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.