Тренажер торнео эллиптический инструкция по применению

Многие пациенты считают, что парацетамол помогает буквально от всего, поэтому принимают его по любому поводу, начиная от головной боли и заканчивая похмельем. Что ещё хуже, этим лекарством пичкают даже грудных детей. 

Но так ли широк спектр рекомендаций по приему парацетамола? С какими препаратами он не совместим? Как его дозировать? Об этом расскажут наши врачи.

Когда парацетамол действительно поможет — показания

Парацетамол — производное п-аминофенола. Он выпускается в чистом виде и входит в состав многих препаратов как дополнительный компонент, снимающий боль и сбивающий температуру тела. Но это действующее вещество помогает не во всех случаях. 

Парацетамол эффективен при мигрени, болезненных менструациях, лихорадке, мышечных и зубных болях средней или слабой выраженности, болях в послеоперационном периоде средней степени тяжести, при кратковременном лечении. При сильных и специфических болях, необходимости длительного лечения и во многих других случаях выписываются лекарства, основанные на иных принципах действия.

Парацетамол можно давать взрослым и детям, но важно учитывать показания и точно соблюдать дозировку, так как лекарство нельзя назвать полностью безопасным: это химический препарат, влияющий на печень и почки.

Как работает парацетамол — принцип действия

Механизм обезболивающего действия этого вещества основан на селективном ингибировании циклооксигеназы арахидоновой кислоты (ЦОГ-2) в центральной нервной системе. Результат этого процесса — снижение концентрации простагландинов в ЦНС, а значит – снижение чувствительности организма к действию медиаторов боли.

Также парацетамол, стимулируя центр терморегуляции, понижает повышенную температуру, при этом не вызывает изменения нормальной температуры тела. Механизм жаропонижающего действия также заключается в угнетении синтеза простагландинов в ЦНС.

Особенности лекарства:

  • Плюсы: препарат не повреждает слизистую желудка. 
  • Минусы: не обладает антиагрегантным (разжижающим кровь) и противовоспалительным действием. 

Это означает, что лекарство снимает только симптомы — боль и повышенную температуру, но не обладает лечебным действием. Поэтому, например при воспалении, его нужно принимать с противовоспалительными средствами. Иначе, как только действующее вещество будет выведено из организма, симптомы повторятся, а воспаление без должного лечения — усилится.  

Дозировка парацетамола 

Препарат довольно быстро выводится из организма, а при превышении доз он накапливается, вызывая отравление, поэтому наряду с дозировками должна соблюдаться частота приема. Дозы для взрослых и детей коррелируют с частотой приема.

Таблица 1. Дозы и частота приема парацетамола, рекомендованные для взрослых и детей (европейские рекомендации)

Рекомендации Доза парацетамола Частота приема
Взрослые 300-500 мг каждые 3 часа
Взрослые 300-600 мг каждые 4 часа
Взрослые 500-1000 мг  каждые 6 часов
Взрослые, при хронических болях 500-750 мг каждые 4-6 часов
Взрослые, при раковых болях 10 мг на кг массы тела каждые 4 часа
Дети от 3 месяцев до 18 лет для снижения температуры 10-15 мг на кг массы тела до 4 раз в сутки
Дети от 3 месяцев до 18 лет, при болях 10-20 мг на кг массы тела до 4 раз в сутки

Без консультации с врачом парацетамол можно принимать до 10 дней при болях, до 3 дней при лихорадке и до 2 дней при инфекции. 

  • Максимальная доза, которую взрослый человек может принять в течение 24 часов, составляет 4 г парацетамола, а если лечение длится несколько дней – 2,5 г. 
  • Максимальная суточная доза парацетамола для детей составляет 60 мг на килограмм массы тела, а интервал между последовательными приемами должен быть не менее 4 часов.

Эффект парацетамола держится около 6-8 часов при жаропонижающем применении и 4-6 часов в случае применения в качестве анальгетика.

Парацетамол – противопоказания

Препараты с парацетамолом противопоказаны людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью и повышенной чувствительностью к этому компоненту, детям до 3-месячного возраста. Также лекарство следует применять с осторожностью при обезвоживании, недоедании и алкоголизме.

Во время беременности и лактации также следует избегать применения парацетамола. Беременным препарат можно принимать только при серьезной необходимости и только после предварительной консультации с врачом.

Парацетамол – побочные эффекты и осложнения при передозировке

Парацетамол может вызывать желудочные расстройства. Также были случаи анемии, агранулоцитоза и поражения почек. Передозировка парацетамола приводит к печеночной недостаточности и даже гибели больного.

Симптомы передозировки парацетамола:

  • рвота, тошнота;
  • понос;
  • боль в животе;
  • гипергидроз (активное потоотделение);
  • желтуха;
  • боль в области печени, ее увеличение;
  • общая слабость.

При передозировке нужно как можно скорее обратиться в больницу.

Особенно часто побочные эффекты проявляются у пациентов с больной печенью, после химиотерапии и принимающих сильные препараты, метаболизирующиеся в печени, и алкоголь.

Почему нельзя сочетать парацетамол и алкоголь

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на печень, приводя к опасным для здоровья осложнениям. Поэтому принимать этот препарат одновременно со спиртным и на следующий день после употребления алкоголя нельзя. В этом случае лучше использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты из группы НПВС, например, ибупрофен.

Почему нельзя одновременно принимать парацетамол и ибупрофен

Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Клинические исследования доказывают, что он усиливает обезболивающий эффект парацетамола. Однако применение парацетамола с ибупрофеном и другими НПВП повышает риски поражения почек.

Какие лекарства содержат парацетамол

Парацетамол — один из самых дешевых препаратов, но многие покупают это лекарство в 10 раз дороже, даже не зная, что переплачивают. Это связано с тем, что препарат, содержащий одно и то же действующее вещество, встречается под различными торговыми названиями. Например, Панадол, Эффералган, Цефекон, Апап, Ифимол, Ксумапар, Эффералган.

В многокомпонентных препаратах парацетамол встречается совместно с: ацетилсалициловой кислотой, кофеином, фенилэфрином, терпин гидратом, фенирамином, кодеином, пропифеназоном, гиосцином, декстрометорфаном, гвайфенезином, псевдоэфедрином, хлорфенамином, дифенгирдамином, трамадолом, ибупрофеном. Пример таких препаратов: Аджиколд, АнГрикапс максима, АнвиМакс, Антигриппин, Аскофен, Гриппофлю, Ибуклин и др.

Также цена лекарства зависит от формы выпуска и содержания действующего вещества, например, можно встретить:

  • суппозитории с парацетамолом в дозах: 50, 80, 125, 150, 250, 300, 500 мг;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с парацетамолом в дозах: 300, 500, 1000 мг;
  • шипучие таблетки с парацетамолом в дозах: 500, 1000 мг;
  • пероральные суспензии с парацетамолом в дозах: 24, 40, 50 мг/мл;
  • сиропы с парацетамолом в дозе 24 мг/мл;
  • гранулы с парацетамолом в дозе 250 мг;
  • пероральный раствор с парацетамолом 100 мг/мл;
  • раствор для инфузий с парацетамолом в дозе 10 мг/мл.

Дешевле всего стоят таблетки с чистым парацетамолом, выпускающиеся под названием «Парацетамол». Их можно купить от 8 руб. за 10 штук.

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Цены в аптеках Минск

Парацетамол, таблетки, 200 мг ×20

БЗМП, Беларусь • Без рецепта

Парацетамол, таблетки, 500 мг ×10

БЗМП, Беларусь • Без рецепта

Парацетамол, таблетки, 500 мг ×20

БЗМП, Беларусь • Без рецепта

Аналоги

Темпалгин, таблетки ×20

покрытые оболочкой, Софарма, Болгария • Без рецепта

Нимесулид фармлэнд, таблетки, 100 мг ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Темпалгин, таблетки ×100

покрытые оболочкой, Софарма, Болгария • Без рецепта

Темпалгин, таблетки ×10

покрытые оболочкой, Софарма, Болгария • Без рецепта

Налгезин, таблетки, 275 мг ×10

покрытые пленочной оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта

Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии

Средняя цена в аптеках

76  ₽

Среди
2395
аптек,
подключенных к Ютеке в вашем регионе

Оплата и способы получения

в Санкт-Петербурге

Самовывоз

Сегодня бесплатно

из 420 аптек

Завтра или позже бесплатно

из 2395 аптек

Оплата картой или наличными в аптеке

Доставка

Конкретный срок и стоимость доставки зависят от вашего адреса

За 2 часа или завтра, от 149  ₽

Оплата онлайн или курьеру

Информация о товаре

Действующее вещество:

Парацетамол

Количество в упаковке:

20 шт.

Страна:

Россия

Страна производства может отличаться, проверяйте при получении заказа

Аналоги Парацетамол

• В наличии в

1965 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка недоступна

• В наличии в

1578 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка недоступна

• В наличии в

1744 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка недоступна

• В наличии в

1744 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка от 2 часов

• В наличии в

2673 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка от 2 часов

• В наличии в

2220 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка от 2 часов

• В наличии в

2500 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка от 2 часов

• В наличии в

2713 аптеках

• Самовывоз сегодня

• Доставка от 2 часов

Посмотреть все аналоги Парацетамол

Инструкция на Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

Состав

Таблетки — 1 таб.: парацетамол 200 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Описание

Суспензия для приема внутрь для детей 2.4%.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max  в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Парацетамол: Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Клиническая фармакология

Способ применения и дозы

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Парацетамол: Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Парацетамол: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия отпуска

Характеристики

Торговое название

Парацетамол

Действующее вещество (МНН)

Парацетамол

Дозировка или размер

500 мг

Первичная упаковка

упаковка контурная ячейковая

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Сертификаты Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

Все товары на сайте имеют сертификат соответствия.

Подробнее о гарантии

Цены в аптеках на Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

История стоимости Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

минимальнаясредняямаксимальная

Указана средняя стоимость товара в аптеках региона Санкт-Петербург и ЛО за период и разница по сравнению с предыдущим периодом

Цены Парацетамол и наличие в аптеках в Санкт-Петербурге

500 мг, таблетки, 20 шт.

Недостатки: Не покупайте вообще парацетамол фирмы «Озон» Не помогает от слова вообще, температуру вообще не сбивает ни на одну единицу, да ещё и горелым пахнет, не знаешь из чего его делают

Достоинства: Помогает быстро, недорогой

Комментарий: Быстро начинает действовать, недорогой.

Достоинства: Недорогой препарат, доступный, есть в каждой аптеке, проверен временем, убирает не только температуру, но и ломоту в теле

Недостатки: Горький, для детей до 12 лет не подходит

Комментарий: Должен быть в каждой аптечке. Проверенное временем, эффективное средство от температуры. Входит в состав всяких порошков для снятия симптомов ОРВИ. Вроде как помогает даже от головной боли, но в нашем доме — это первое средство, если поднялась температура, и он еще снимает ломоту в теле.

Смотреть все отзывы

Популярные товары в категории

Популярные товары в Ютеке

Купить Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт. в Санкт-Петербурге с доставкой в аптеку или домой, сделав заказ через Ютеку

Цена Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт. в Санкт-Петербурге от 44 руб. на сайте и в приложении

Подробная инструкция по применению Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт.

Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.

Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.

На информационном ресурсе применяются

рекомендательные технологии

.

Общая информация

Устаревшее наименование

Владелец

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛС-001927

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска / дозировка

Таблетки

Лекарственная форма ГРЛС

Таблетки внутрь

Состав

На одну таблетку:

Действующее вещество: парацетамол — 200,00 мг или 500,00 мг

Вспомогательные вещества: повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) — 5,36 мг или 13,40 мг, крахмал картофельный — 10,70 мг или 26,75 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2,20 мг или 5,50 мг, кальция стеарат — 1,74 мг или 4,35 мг

Описание препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармако-терапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Парацетамол (раствор для инфузий, 10 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-№(006772)-(РГ-RU)

Дата последнего изменения: 31.08.2023

Особые отметки:

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакокинетика
  • Фармакодинамика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Производитель
  • Аналоги (синонимы) препарата Парацетамол
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Состав

Состав
на 1 мл:

Действующее вещество:

Парацетамол

10,00 мг

Вспомогательные вещества:

Маннитол

3,80 мг

Натрия
гидрофосфата дигидрат

0,15 мг

Хлористоводородной кислоты 1 М
раствор или
Натрия гидроксида 1 М раствор

до
pH 5,0–6,0

Вода
для инъекций

до
1 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачный
бесцветный или от слегка розоватого до светло-желтого цвета раствор.

Фармакокинетика

У
взрослых при однократном и повторном введении парацетамола в течение 24‑х часов
в дозах до 2 г его фармакокинетика носит линейный характер.

Биодоступность
парацетамола при введении в виде инфузии в дозе 1 г не отличается от
биодоступности 2 г пропацетамола (содержит 1 г парацетамола).
Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через
15 мин после внутривенной инфузии в дозе 1 г и составляет
30 мкг/мл. Объем распределения у взрослых составляет 1 л/кг.
Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через
гематоэнцефалический барьер; через 20 мин после внутривенной инфузии дозы
1 г в спинномозговой жидкости обнаруживается значительная концентрация
парацетамола (около 1,5 мкмоль/мл).

У
взрослых парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием
глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется
цитохромом P450
с образованием активного промежуточного метаболита (N‑ацетилбензохинонимина),
который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным
глутатионом и выводится почками после связывания с цистеином и меркаптуровой
кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного
метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у
детей — 1,5–2 ч, общий клиренс 18 л/ч. У взрослых парацетамол
выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в
течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%).
Менее 5% выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности
(клиренс креатинина ниже 10–30 мл/мин) выведение парацетамола несколько
замедляется, а период полувыведения составляет 2–5,3 ч. Скорость выведения
глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в
3 раза ниже, чем у здоровых добровольцев.

У
больных с нарушениями функции печени необходимо соблюдать осторожность при
приеме парацетамола, поскольку индукция изофермента CYP2E1 приводит к
увеличению образования гепатотоксичного метаболита парацетамола.

Фармакокинетика
парацетамола у пожилых пациентов не изменяется; у детей отличается только
период полувыведения из плазмы, который несколько короче по сравнению со
взрослыми (1,5–2 ч). Кроме того, у детей до 10 лет парацетамол в
большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для
взрослых пациентов. При этом общий клиренс парацетамола и его метаболитов у
пациентов всех возрастных групп одинаков.

Фармакодинамика

Парацетамол
обладает обезболивающим, жаропонижающим действием.

Обезболивающее действие
парацетамола наступает в течение 5–10 мин после начала инфузии и достигает
максимума через 1 час; длительность действия от 4 до 6 ч.

Жаропонижающее действие
парацетамола наступает в течение 30 мин после начала инфузии; длительность
действия не менее 6 ч.

Точный
механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен.
По‑видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Известно,
что парацетамол ингибирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС,
воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные
пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет
практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие
влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает
отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка
натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания

Лечение
острой боли средней степени выраженности (особенно в послеоперационном периоде)
и краткосрочное купирование лихорадки у взрослых и детей, когда внутривенное
применение клинически оправдано или при невозможности введения другими путями.

Противопоказания

—       
Повышенная
чувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство
парацетамола) или любому другому компоненту препарата в анамнезе;

—       
тяжелая
печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в активной
стадии;

—       
период
новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

—       
Тяжелая почечная
недостаточность (клиренс креатинина ≤30 мл/мин);

—       
доброкачественные
гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит,
алкогольное поражение печени);

—       
хронический
алкоголизм;

—       
хроническое
недоедание;

—       
анорексия;

—       
булимия;

—       
кахексия;

—       
гиповолемия;

—       
обезвоживание;

—       
период грудного
вскармливания;

—       
пожилой возраст;

—       
дефицит глюкозо‑6-фосфатдегидрогеназы.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом
препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение во время беременности

Клинический
опыт внутривенного применения парацетамола у беременных ограничен. Однако
эпидемиологические данные перорального применения не выявили нежелательных
побочных эффектов у беременных и у плода/новорожденного. Ожидаемые данные
влияния парацетамола при применении во время беременности не показали повышения
риска возникновения пороков развития плода.

Репродуктивные исследования
внутривенных форм парацетамола не проводились на животных. Однако подобные
исследования парацетамола для перорального применения не показали развития
фетотоксических побочных эффектов.

Тем
не менее, препарат Парацетамол следует применять во время беременности, только
если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода.
Рекомендованные дозы и длительность приема должны строго контролироваться.

Применение в период грудного вскармливания

При
приеме парацетамола внутрь его небольшие количества экскретируются в грудное
молоко. Появление сыпи было отмечено у детей, чьи матери применяли парацетамол
в период грудного вскармливания.

Тем
не менее, парацетамол может применяться в период грудного вскармливания, однако
следует соблюдать осторожность при приеме препарата в этот период.

Способ применения и дозы

Внутривенная
однократная инфузия в течение 15 минут.

Препарат
нельзя смешивать в одном флаконе/контейнере для инфузий с другими
лекарственными препаратами.

Инфузию
следует проводить немедленно после вскрытия флакона/контейнера;
неиспользованный остаток препарата уничтожают. Контейнер с препаратом
необходимо извлечь из барьерного пакета непосредственно перед применением.
Перед началом инфузии флакон/контейнер с препаратом следует внимательно
осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета
раствора.

Допускается
дополнительное разведение 0,9% раствором хлорида натрия или 5% раствором
декстрозы, дополнительно на 1/10 часть первоначального объема. Разведенный
раствор следует использовать в течение часа после приготовления, включая время
инфузии.

Для
инфузии применяют иглу диаметром 0,8 мм, которую вводят во
флакон/контейнер, держа флакон/контейнер строго вертикально.

Как
и в случае других растворов для инфузий, во избежание эмболии пузырьками
воздуха следует соблюдать особую осторожность, особенно в конце инфузии,
независимо от того, в какую вену вводится препарат.

Непреднамеренное
превышение рекомендованных доз может привести к серьезному нарушению функции
печени, в том числе с фатальным исходом. При определении дозы следует также
учитывать индивидуальные факторы риска гепатотоксичности, присутствующие у
пациента: печеночную недостаточность, хронический алкоголизм, хронические
нарушения питания, обезвоживание.

Дозы рассчитываются исходя из массы тела пациента.

Масса тела пациента

Доза парацетамола на одно применение (раствор 10 мг/мл)

Минимальный интервал между приемами

Максимальная суточная доза*

>50 кг

1 г, т. е.
1 флакон/контейнер (100 мл) до 4‑х раз в сутки

4 часа

Не более 4 г

>33 кг–≤50 кг

15 мг/кг, т. е.
1,5 мл/кг до 4‑х раз в сутки

4 часа

≤60 мг/кг, но не более
3 г

>10 кг–≤33 кг

15 мг/кг, т. е.
1,5 мл/кг до 4‑х раз в сутки

4 часа

≤60 мг/кг, но не более
2 г

≤10 кг**

7,5 мг/кг, т. е.
0,75 мл/кг до 4‑х раз в сутки

4 часа

≤30 мг/кг, максимальная
суточная доза — не более 30 мг/кг

* Максимальная
суточная доза с учетом приема всех препаратов, содержащих парацетамол или
пропацетамол.

** Безопасность
и эффективность препарата для недоношенных детей не установлена.

При
введении препарата детям и подросткам флакон/контейнер с препаратом нельзя
подвешивать как инфузионный сосуд в связи с небольшим объемом вводимого
препарата.

Во избежание ошибок при расчете доз для детей с массой тела
менее 10 кг рекомендуется указывать объем для однократного введения в
миллилитрах (мл), при этом у данной группы пациентов вводимый объем
лекарственного препарата Парацетамол не должен превышать 7,5 мл на одну
инфузию.

У пациентов с меньшей массой тела требуется введение меньших
объемов препарата.

Для
того чтобы отмерить дозу препарата с учетом массы тела ребенка и необходимого
объема, следует использовать шприцы объемом 5 мл или 10 мл.

Необходимый
для введения пациенту объем препарата необходимо извлечь из флакона/контейнера
и развести в 0,9% растворе натрия хлорида или в 5% растворе декстрозы в соотношении 1:10
(один объем препарата в девяти объемах раствора для разведения) и вводить
пациенту в течение 15 минут.

При
тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина ≤30 мл/мин)
интервал между введениями препарата должен составлять не менее 6 часов.

У
пациентов с нарушениями функции печени суточная доза парацетамола должна быть
снижена или увеличен интервал между приемами препарата.

Максимальная
суточная доза не должна превышать 60 мг/кг (не более 2 г/сутки) в
следующих случаях:

—       
у взрослых с
весом менее 50 кг;

—       
при хронических
заболеваниях печени или компенсированных заболеваниях печени в активной стадии
у взрослых, в особенности при печеночной недостаточности легкой или средней
степени тяжести;

—       
синдром Жильбера
(семейная гипербилирубинемия);

—       
у пациентов с
хроническим алкоголизмом;

—       
при нарушениях
питания (низкие запасы печеночного глутатиона);

—       
у пациентов с
обезвоживанием.

Коррекции
дозы для пожилых пациентов не требуется.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Классификация
частоты развития побочных эффектов, рекомендуемая Всемирной организацией
здравоохранения (ВОЗ):

—       
очень часто

1/10
назначений (>10%);

—       
часто

1/100
назначений (>1% и <10%);

—       
нечасто

1/1000
назначений (>0,1% и <1%);

—       
редко

до
1/10000 назначений (>0,01% и <0,1%);

—       
очень редко

менее
1/10000 назначений (<0,01%);

—       
частота
неизвестна

не
может быть оценена на основе имеющихся данных.

Со стороны кожных покровов

Очень редко:
покраснение кожи, зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или
уртикарная).

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Редко: повышение
активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: понижение
артериального давления.

Очень редко:
тахикардия.

Со стороны органов кроветворения

Очень редко:
тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Общего характера

Редко: недомогание.

Указанные
ниже побочные эффекты также отмечались при пострегистрационном применении
препарата, однако их частота не установлена.

Аллергические реакции

Реакции
гиперчувствительности, анафилактический шок, анафилаксия, отек Квинке.

Со стороны кожных покровов

Острый
генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), синдром Стивенса‑Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Молниеносный
гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность, повышение активности
«печеночных» ферментов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота,
рвота.

Местные реакции

Болезненность
и чувство жжения в месте введения препарата.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов
усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в
инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Пробенецид
почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации
с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть
вопрос о снижении дозы парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени
(например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, антикоагулянты,
зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенитоин) увеличивают
продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает
возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Фенитоин снижает
эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать применения парацетамола в
высоких дозах и/или в течение длительного времени.

Необходимо
контролировать состояние таких пациентов на предмет развития признаков
гепатотоксичности.

Этанол способствует
развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени
(в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное
применение барбитуратов снижает
эффективность парацетамола.

Длительное
совместное применение парацетамола и других нестероидных
противовоспалительных препаратов
(салициламид) повышает риск
развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза,
наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное
длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого
пузыря.

Салициламид
увеличивает период полувыведения парацетамола.

Одновременное
применение парацетамола в виде инфузий (4 г/сутки, не менее 4 суток)
и кумаринов, включая варфарин, может приводить к
незначительному изменению международного нормализованного отношения (МНО).
Следует контролировать МНО во время лечения и в течение недели после
прекращения инфузий парацетамола.

Следует
соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином ввиду повышенного риска
метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с
факторами риска развития недостаточности глутатиона, такими как, тяжелая
почечная недостаточность, сепсис, недоедание, хронический алкоголизм.
Рекомендовано тщательное наблюдение с целью выявления признаков нарушений
кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной
разницей (HAGMA), включая содержание 5‑оксопролина в моче.

Передозировка

При
передозировке возможно нарушение функции печени (включая молниеносный гепатит,
печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит),
особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени,
пациентов с хроническим алкоголизмом, пациентов с нарушениями питания, а также
у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В указанных
выше случаях — может быть с летальным исходом.

Клиническая
картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема
парацетамола.

Симптомы

Желудочно-кишечные
расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной
полости, абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном
введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит
цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием
печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые
могут привести к коме и летальному исходу. Через 12–48 часов после
введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз,
лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

Клинические
симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки
препарата и достигают максимума на 4–6 день.

Лечение

Немедленная
госпитализация.

Определение
количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в
как можно более ранние сроки после передозировки.

Введение
донаторов SH‑групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и N‑ацетилцистеина
в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении
дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина,
в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации
парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения.

Симптоматическое
лечение.

Печеночные
тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 часа. В большинстве
случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение
1–2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Особые указания

Рекомендуется
перевод пациента на пероральный прием обезболивающих препаратов, как только
появляется такая возможность.

Риск
развития очень серьезных поражений печени возрастает при превышении
рекомендованных доз (в том числе при одновременном применении препарата
Парацетамол и других препаратов, содержащих парацетамол и пропацетамол), а
также у пациентов с хроническим алкоголизмом. Клинические симптомы и признаки
поражения печени (включая молниеносный гепатит, печеночная недостаточность,
холестатический гепатит, цитолитический гепатит) обычно наблюдаются через
2 дня после приема препарата и достигают максимума, обычно, через
4–6 дней.

При
приеме препарата Парацетамол могут развиваться серьезные кожные реакции, такие
как острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), синдром Стивенса‑Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному
исходу. Пациенты должны быть проинформированы о признаках серьезных кожных
реакций. Прием препарата должен быть прекращен при первых проявлениях кожных
реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

Во
избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата
Парацетамол и других препаратов, содержащих парацетамол или пропацетамол (как
отпускаемых по рецепту врача, так и безрецептурных).

Искажает
результаты количественного определения содержания мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность управлять
транспортными средствами, механизмами

Парацетамол
не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами,
требующими повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска

Раствор
для инфузий, 10 мг/мл.

Первичная упаковка лекарственного препарата

По
50 или 100 мл в бутылки полиэтиленовые из полиэтилена низкой плотности без
колпачка или с навариваемым колпачком (евроколпачком) из полиэтилена низкой
плотности/из полиэтилена низкой плотности и фольги, резины, или колпачком
укупорочным из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления,
термопластичного эластомера, или крышкой полимерной (из полипропилена,
полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления, полиизопренового
каучука или эластомера) с двумя портами.

По
50 или 100 мл в контейнеры мягкие полипропиленовые или в контейнеры из пленки
полипропиленовой, укупоренные инъекционным портом и инфузионным портом с
контролем первого вскрытия. Каждый контейнер вместе с поглотителем кислорода в
барьерный пакет из полипропиленовой пленки.

Вторичная (потребительская) или групповая упаковка лекарственного
препарата

По
1 бутылке или по 1 контейнеру в барьерном пакете вместе с инструкцией
по применению в пачку из картона коробочного или хром‑эрзац.

По
1 или 10, 20, 24 бутылок без пачек или по 1 или 10, 20,
24 контейнеров в барьерном пакете без пачек с равным количеством
инструкций по применению в ящик из картона гофрированного (для стационаров).

На
каждую полиэтиленовую бутылку и ящик наклеивают этикетку самоклеящуюся или
этикетку из бумаги этикеточной марки A, или бумаги для печати офсетной.

На
каждый контейнер наносят этикетку первичной упаковки. При необходимости на
барьерный пакет наносят самоклеящийся стикер.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

В
защищенном от света месте при температуре от 15 до 30 °C.

Не
замораживать.

Хранить
в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не
применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель

ООО
«ИСТ‑ФАРМ», Россия

692525,
Приморский край, г. Уссурийск, ул. Волочаевская, 120‑Б

Тел.:
+7 (4234) 31-83-31, 33-69-88

E‑mail:
secret@eastpharm.ru

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО
«ИСТ‑ФАРМ», Россия

692525,
Приморский край, г. Уссурийск, ул. Волочаевская, 120‑Б

Тел.:
8-800-100-1550

www.pharmasyntez.com

Описание проверено

  • Комкова Людмила Александровна
    (Провизор)

    Опыт работы: более 12 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Tuya smart розетка инструкция
  • Лонгафор для бассейна инструкция по применению
  • Гриль тефаль inicio инструкция
  • Бад лецитин инструкция по применению
  • Хлебопечь tarrington house инструкция